Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лизинг 2013 Word.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
264.19 Кб
Скачать
  1. Экономическая сущность лизинга и его значение для участников сделки

В соответствии с ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» под лизингом понимается совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга.

Объектами лизинговых отношений в РФ могут выступать любые непотребляемые вещи, в т.ч. предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и др. движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности.

Таким образом, первым требованием к предмету лизинга является использование его исключительно для предпринимательских целей. Следовательно, это исключает предоставление имущества физическим лицам по договору лизинга для удовлетворения личных потребностей, а также общественным, некоммерческим организациям. Другим важным критерием определения предмета лизинга является то, что он не должен потребляться в производственном процессе.

Предметом лизинга не могут быть земельные участки (в аренду можно) и другие природные объекты, а также имущество, которое запрещено ФЗ-ми для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

К непотребляемым относятся вещи, которые в процессе их использования не утрачивают своих натуральных свойств, не уничтожаются в процессе производства продукции (работ, услуг), изнашиваются в течение длительного периода времени – более 12 месяцев. Допускается, например, лизинг племенного скота и многолетних насаждений, плодовых деревьев, просто семена – нет, т.к. они относятся к группе потребляемых вещей.

Понятие договора финансовой аренды (лизинга) отражает тройственную природу лизинговой сделки (при классической схеме): лизингодатель, лизингополучатель и продавец предмета лизинга.

Лизингодатель – физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных средств приобретает в собственность имущество и предоставляет его в качестве лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование с переходом или без перехода лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

В данном случае, лизингодатель заключает (в большинстве случаев) договор:

  • с банком на получение кредита для приобретения имущества;

  • с лизингополучателем на передачу ему имущества;

  • с поставщиком оборудования или другого имущества.

В качестве лизингодателей выступают, как правило, лизинговые компании, относящиеся к одной из следующих групп лизингодателей:

  • лизинговые компании – дочерние компании крупных банков или страховых компаний;

  • лизинговые компании, созданные по отраслевому или производственному признаку;

  • лизинговые компании, созданные в рамках объединений предприятий, корпораций, ФПГ;

  • лизинговые компании, созданные при участии государственных или муниципальных органов;

  • независимые лизинговые компании, не имеющие связи с банковскими, промышленными, государственными ресурсами.

Лизингополучатель– физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга на определенных условиях во временное владение и пользование.

Продавец – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем передает лизингополучателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга.

Из сказанного следует, что экономическая сущность лизинга объясняется характером имущественных отношений, возникающих при лизинговых сделках. Имущество - предмет договора лизинга - является собственностью лизингодателя, лизингополучатель же в течение действия договора получает право владения и пользования этим имуществом за определенную плату.

Чтобы стать собственником имущества, лизингодатель приобретает по договору купли - продажи у продавца, уплатив последнему при этом его полную стоимость.

Перечисленные лица являются прямыми (непосредственными) участниками лизинговых отношений. Другие являются косвенными участниками лизинговых отношений.

В лизинговой сделке в разной степени заинтересованы все три субъекта.

Заинтересованность лизингодателейпроявляется в том, что они:

  • получают экономические выгоды за счет налоговых и амортизационных льгот. Это объясняется тем, что лизинговые платежи относятся на себестоимость производимой продукции (услуг), что, соответственно, снижает налогооблагаемую прибыль, а также применение ускоренной амортизации (с коэффициентом ускорения до 3) тоже снижает налогооблагаемую прибыль и ускоряет обновление имущества;

  • снижается риска невозврата инвестированных средств, т.к. инвестиции воплощаются в конкретные элементы основных средств (предмет лизинга), которые остаются собственностью лизингодателя в течение всего времени действия договора;

  • как правило они не несут ответственности за качество имущества, сдаваемого в лизинг.

Заинтересованность лизингополучателейпроявляется в том, что они:

  • получают экономические выгоды за счет налоговых и амортизационных льгот;

  • снижается стартовая финансовая нагрузка, поскольку лизинг не требует немедленного и значительного объема платежей;

  • гибкость расчетов за счет выбора способа, размеров, периодичности уплаты лизинговых платежей;

  • нет необходимости приобретать предмет лизинга на весь срок полезного использования;

  • для вновь создаваемых компаний, еще не имеющих достаточных активов для обеспечения залога, лизинг может быть единственным источником получения средств;

  • договор лизинга часто содержит в себе условия о техническом обслуживании оборудования лизингодателем.

Заинтересованность продавцовпроявляется в том, что:

  • они имеют возможность с помощью лизинга расширить каналы сбыта своей продукции и размеры возможных продаж, что является важным фактором в условиях конкурентной борьбы;

  • у них ускоряется оборачиваемость капитала;

  • у них появляется возможность поддерживать платежеспособный спроса на продукцию, сдаваемую в лизинг.