Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лизинг 2013 Word.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
264.19 Кб
Скачать

Состав и порядок расчета лизинговых платежей

Наиболее важным элементом в организации лизинговых сделок являются экономически обоснованные как состав, так и размер лизинговых платежей.

Плата за лизинг представляет собой общую сумму платежей лизингополучателя лизингодателю за весь срок действия лизингового договора за предоставленное ему право пользования имуществом - предметом договора. При этом лизинговые платежи обеспечивают возмещение стоимости средств производства (оборудования и др. имущества), накопление капитала и стимулирование предпринимательской деятельности. При передаче имущества в лизинг лизингодатель рассчитывается на возврат его стоимости с прибавкой определенного процента на капитал.

Размер лизинговой платы определяется стоимостью и состоянием имущества, сроком и нормой амортизации, ссудным процентом, налоговыми льготами и др. условиями. Само же содержание лизинговых платежей характеризуется составом платежей по экономическим элементам и способами расчетов.

Лизинговые платежи рассчитываются в соответствии с положениями "Методических рекомендаций по расчету лизинговых платежей", утвержденных Минэкономики от 16.04.96 г. В состав лизинговых платежей включаются:

 амортизация лизингового имущества за весь срок действия договора лизинга;

 плата за финансовые ресурсы, привлекаемые лизингодателем для приобретения лизингового имущества;

 премия за риск, величина которой зависит от степени риска;

 страховые взносы;

 лизинговая маржа лизингодателя (вознаграждение за основную услугу, т.е. за предоставление имущества по договору лизинга). Лизинговая маржа включает в себя собственные расходы лизингодателя и прибыль, которую он должен получить;

 плату за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором лизинга;

 налог на добавленную стоимость;

 налог на лизинговое имущество, если он уплачивается лизингодателем.

Лизинговые платежи уплачиваются лизингодателем в виде отдельных взносов.

При заключении договора стороны устанавливают: общую сумму лизинговых платежей, их форму, метод начисления, периодичность и способы их уплаты.

Платежи могут осуществляться в денежной форме, компенсационной (продукцией или услугами лизингополучателя), а также в смешанной форме.

Стороны договора могут избрать один из следующих методов начисления лизинговых платежей: метод с фиксированной общей суммой или метод с авансом.

Методом с фиксированной общей суммой означает, что общая сумма платежей начисляется равными долями в течение всего срока договора лизинга в соответствии с периодичностью согласованной сторонами.

При методе начисления лизинговых платежей "с авансом" стороны согласовывают его величину, уплачиваемую лизингополучателем при заключении договора, а остальная часть общей суммы лизинговых платежей (за минусом аванса) начисляется и уплачивается в течение срока действия договора, как и при начислении платежей с фиксированной общей суммой.

Расчет общей суммы лизинговых платежей осуществляется по формуле:

Лоп =Ао+Пк+Вл+Пду+НДС +Прп

Лоп- общая сумма лизинговых платежей;

Ао- сумма амортизационных отчислений, причитающихся лизингодателю за весь срок лизингового договора;

Пк– сумма платы за использованные кредитные ресурсы лизингодателем на приобретение имущества - объекта договора лизинга;

Вл– сумма вознаграждения лизингодателю за предоставление имущества по договору лизинга;

Пду– сумма платежей лизингодателю за дополнительные услуги лизингополучателю, предусмотренные договором лизинга;

НДС – сумма налога на добавленную стоимость, уплачиваемый лизингополучателем по услугам лизингодателя;

Прп сумма прочих платежей (страховые платежи, таможенные пошлины и др.).

Амортизационные отчисления рассчитываются по формуле: