Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MetEx2007.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Практическая работа 10

Подведение промежуточных итогов

  1. Скопировать данные из таблицы на листе Сведения о сотрудникахна новый лист. Для этого любым способом скопировать таблицу (без итоговой строки) в буфер обмена, перейти к новому листу, на вкладкеГлавнаяв группеБуфер обменав спискеВставитьвыбрать командуСпециальная вставкаи в открывшемся диалоговом окне выбрать вариантВставить значения и форматы чисел. Присвоить листу имяИтоги 1

  2. Отсортировать таблицу на листе Итоги 1по отделам, а внутри отделов – по должностям.

  3. Используя инструмент подведения промежуточных итогов, разбить список на группы по отделам и подвести промежуточные и общие итоги по полю Фамилия, используя операциюКоличество (подсчитать количество сотрудников в каждом отделе).

  4. Скопировать лист Итоги 1под именемИтоги 2.

  5. В таблицу на листе Итоги 1добавить промежуточные и общие итоги по полямОклад,Надбавка,Премия,Пенсионный фонд,Налог,Выплатить(операцияСумма).

  6. В таблице на листе Итоги 2разбить отделы на подгруппы по должностям и подвести промежуточные итоги по полюФамилия, используя операциюКоличество (подсчитать количество сотрудников в каждом отделе, занимающих каждую должность).

Структурирование рабочих листов

  1. На примере листов Итоги 1иИтоги 2освоить операции по управлению структурой листа: отображать разные уровни структуры, скрывать и выводить на экран подробные данные отдельных групп.

  2. Открыть новый лист и составить таблицу со столбцами: Фамилия,Отдел,Оклад,Премия, Налог,Пенсионный фонд.

Ввести в таблицу 10-15 строк с данными:

Поля Фамилия,ОтделиОкладзаполнить произвольными значениями. В полеОтдел использовать 3-4 значения.

Премия составляет 15% от оклада, налог – 13% от суммы оклада и премии, пенсионный фонд – 1% от суммы оклада и премии.

Присвоить листу имя Структура 1.

  1. Создать вертикальную и горизонтальную структуру листа. Для этого:

    1. отсортировать данные по отделам;

    2. для горизонтальной структуры вставить итоговые столбцы:

  • после столбца Премия– столбецНачислено(сумма оклада и премии);

  • после столбца Пенсионный фонд– столбецУдержано(сумма налога и отчислений в пенсионный фонд.);

  • после столбца Удержано– столбецВыплатить(разность столбцовНачисленоиУдержано.

    1. для вертикальной структуры и вставить итоговые строки после каждого отдела, а также общую итоговую строку для всей таблицы: в столбцах с денежными величинами использовать функцию суммирования, в столбце Одел– функцию СЧЁТЗ (для подсчета количества сотрудников в каждом отделе и в целом); в первых ячейках итоговых строк ввести поясняющие надписи (например, «Всего по бухгалтерии);

    2. для создания структуры воспользоваться командой Создание структуры.

  1. На примере листа Структура 1освоить операции по отображению разных уровней горизонтальной и вертикальной структуры.

  2. Скопировать данные из таблицы на листе Структура 1на новый лист, вставив только значения и форматы чисел. Присвоить листу имяСтруктура 2.

  3. Создать вертикальную и горизонтальную структуру на листе Структура 2(аналогичную структуре на листеСтруктура 1) способом группировки данных вручную.

Консолидация данных

  1. Таблицу на листе Сдельная оплатаскопировать на новый лист (включить в копируемый блок константы: норму выработки, расценку, процент повышения расценки, процент налога). Константы должны располагаться вне таблицы. Листу присвоить имя1.

  2. Скопировать данные из таблицы на листе 1на новый лист, вставив только значения и форматы чисел. Присвоить листу имяАпрель.

  3. В таблице на листе 1изменить несколько значений в столбцеВыработкаи скопировать значения и форматы чисел таблицы на листе1на новый лист. Листу присвоить имяМай.

  4. Внести еще несколько изменений в таблицу на листе 1и скопировать значения и форматы чисел таблицы на листе1на новый лист. Листу присвоить имяИюнь.

  5. Открыть новый лист, присвоить ему имя II квартал. На этом листе выполнить консолидацию по расположению данных из таблиц на листахАпрель,Майи Июнь. Для этого предварительно следует скопировать строку заголовков и столбецФамилии И. О. на листII квартал, а затем, выполняя консолидацию, выделять только численные данные таблиц без заголовков и без столбцаФамилия И. О. Включить режимСоздавать связи с исходными данными.

  6. Таблицу на листе Сдельная оплата(вместе с константами) скопировать на новый лист. Листу присвоить имя2.

  7. Скопировать значения и форматы чисел таблицы на листе 2на новый лист (не включать в копируемый блок константы и итоговую строку). Листу присвоить имяИюль.

  8. В таблицу на листе 2добавить две новые строки и заполнить их данными, затем скопировать значения и форматы чисел таблицы на листе2на новый лист. Листу присвоить имяАвгуст.

  9. Из таблицы на листе 2удалить три строки и скопировать значения и форматы чисел таблицы на листе2на новый лист. Листу присвоить имяСентябрь.

  10. Открыть новый лист, присвоить ему имя III квартал. На этом листе выполнить консолидацию по категориям данных из таблиц на листахИюль,Августи Сентябрь, используя в качестве имен значения левого столбца. Для этого предварительно следует скопировать строку заголовков на листIII квартал, а затем, выполняя консолидацию, выделять данные таблиц без строки заголовков, но со столбцомФамилия И. О. Включить режимСоздавать связи с исходными данными.

  11. Открыть новый лист и присвоить ему имя 3. На этот лист три раза скопировать значения и форматы столбцовФамилии И. О.иВыработка(вместе с заголовками). В каждую из трех таблиц внести различные изменения: удалить несколько строк, добавить новые строки, изменить значения столбца Выработка.

  12. Открыть новый лист, присвоить ему имя IV квартал. На этом листе выполнить консолидацию по категориям данных из таблиц на листе3, используя в качестве имен и значения левого столбца, и подписи верхней строки. Для этого, выполняя консолидацию, выделять данные таблиц со строкой заголовков и левым столбцом. Включить режимСоздавать связи с исходными данными.

Сводные таблицы

  1. Открыть таблицу на листе Сведения о сотрудниках.

  2. Создать сводную таблицу, отображающую количество сотрудников в каждом отделе. Для этого в область Названия строкпоместить полеОтдел, в областьЗначения‑ полеФамилии.

  3. Создать сводную таблицу, которая показывает суммарные выплаты по каждому отделу с детализацией по сотрудникам. Для этого в область Названия строкпоместить поляОтделиФамилиив областьЗначения‑ полеВыплатить.

  4. Создать сводную таблицу, которая показывает суммарные значения полей Оклад,Надбавка,Премия,Пенсионный фонд,Налог,Выплатитьпо каждому отделу с детализацией по сотрудникам.

  5. Создать сводную таблицу, отображающую количество сотрудников, занимающих каждую должность в каждом отделе. Для этого в область Названия строкпоместить полеДолжность, в областьНазвания столбцов‑ полеОтдел, в областьЗначения‑ полеФамилии.

  6. Создать сводную таблицу, которая показывает суммарные выплаты в каждом отделе по каждой должности с детализацией по сотрудникам. Для этого в область Фильтр отчетапоместить полеОтдел, в областьНазвания столбцов‑ полеДолжность, в область Названия строк‑ полеФамилии, в областьЗначения‑ полеВыплатить.

  7. Создать сводную таблицу с группировкой по полю Выплатить, отображающую количество сотрудников в каждой группе. В областьНазвания строкпоместить полеОтдел, в областьЗначения‑ полеФамилии.

  8. Освоить следующие операции:

  • отображение или скрытие элементов сводной таблицы;

  • развертывание или свертывание уровней детализации;

  • отображение или скрытие подробных сведений о значениях;

  • изменение функции подведения итогов;

  • изменение формы сводной таблицы: компактной, табличной или структурной;

  • изменение макетов столбцов, строк и итогов;

  • изменение формата.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]