Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры на телефон.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
279.46 Кб
Скачать

3. Организация деятельности экстремистской организации

Непосредственный объект — совокупность общественных отношений по реализации конституционного запрета экстремистской деятельности.

Объективная сторона преступления состоит в организации деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после того, как в законную силу вступило решение суда о ликвидации данного сообщества либо о запрете его деятельности в связи с тем, что эта деятельность была признана экстремистской.

Определяющими при этом являются два признака:

- во-первых, в законную силу вступило решение суда о ликвидации организации либо о запрете ее деятельности в связи с тем, что эта деятельность признана экстремистской.

- во-вторых, виновный после вступления в законную силу этого судебного решения совершает различные действия организационного характера по продолжению сообщества, в отношении которого вынесено судебное решение о ликвидации или о запрете его деятельности: планирует дальнейшие акции сообщества, привлекает новых участников, организует или проводит собрания участников, организует их обучение различным методам экстремистской деятельности и т.д.

Преступление должно признаваться оконченным с момента совершения любых действий организационного характера, направленных на неисполнение судебного решения о ликвидации объединения или организации либо о запрете его деятельности.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и целью продолжить экстремистскую деятельность объединения, которое решением суда было ликвидировано либо его деятельность была запрещена.

Субъектом преступления могут выступать создатель экстремистского объединения или организации, а также руководитель экстремистского сообщества или его структурного подразделения.

Объективная сторона преступления, предусмотренного частью 2 ст. 2822 УК РФ, заключается в участии в деятельности экстремистского сообщества после вступления в законную силу судебного решения о ликвидации или запрете этого сообщества в связи с экстремистским характером его деятельности. Состав оконченного преступления в этой форме налицо с момента совершения любого действия участника в общем русле деятельности ликвидированного или запрещенного сообщества.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект - рядовой участник ликвидированного или запрещенного экстремистского сообщества.

Примечание к статье 282прим.2 предписывает обязательное освобождение от уголовной ответственности лица, добровольно прекратившего свое участие в дальнейшей деятельности сообщества, в отношении которого вступило в законную силу судебное решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с экстремистским характером этой деятельности, при условии, что в его действиях нет какого-либо иного преступления. Это основание освобождения от уголовной ответственности распространяется только на рядовых участников и не касается лиц, виновных в организации дальнейшей деятельности экстремистского сообщества.