Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры на телефон.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
279.46 Кб
Скачать

5. Угол. Ответ-ть: понятие, содержание, возникновение, реализация и прекращение. Угол. Ответ-ть и угол. Правоотношения.

Понятие УО относится к фундаментальным поня­тиям УП и является связующим звеном юр. триады: "ПР-е - УО - наказ-е", в которой по сути дела выражается смысл всего УЗ-ва.

Законода­тель, многократно используя термин "УО" в нормах Общей и Особенной частей УК, не дает ему легального опре­деления. Различ. т.з: проф. Брайнин: УО - основанное на нормах права обязанность подлежать действию УЗ, т.е. обяз-ть лица отвечать перед гос-вом за содеянное; др. мнения: УО - не просто обяз-ть лица отвечать перед гос-вом за содеянное, но и реальное ее претерпевание; проф. ?Клеткова: УО - это гос-ное принудит. возд-вие, предусмотренное уг-правовой нормой и примененное к лицу, совер-му прест-е; Рарог: УО - сложное соц-правовое последствие совершения прест-я, к-е включает 4 элемента:

  • основанную на нормах УЗ и вытекаю­щую из факта совершения прест-я обязанность лица дать отчет в содеянном перед гос-вом в лице его уполномоченных органов;

  • выраженную в судебном приговоре отриц. оценку совершенного деяния и порица­ние лица, совершившего это деяние;

  • назначенное виновному нак-ние или иная мера уг-прав. хар-ра;

  • судимость как специфическое правовое послед­ствие осуждения. УО д. пониматься и исследоваться только как ответ-сть конкретн. лица за совершенное им деяние, предусм-ное УЗ и сод-щее состав прест-ния.

Возникновение УО связано с фактом совершения прест-ния конкретным лицом. В этот момент между ним и гос-вом возникают уг-правовое отношение и УО. УО с момента совершения прест-ния существует в единственном своем 1-ом элементе - основанной на нормах УЗ и вытекаю­щей из факта совершения прест-ния обязанности лица дать отчет в содеянном перед гос-вом в лице его уполномоченных органов, а также подвергнуться осуждению и мерам принуждения уг-правового хар-ра.

Реализация УО - после возник-ния уг. правоот-ния права и обязанности его субъектов были реализованы в точном соотв-вии с предписаниями зак-на. Формы (меры гос. принуждения, избираемые по воле гос-ва в лице его комп-ных органов): 1. Наказ-е (суд выносит приговор и назначается нак-ние). 2. Осуждение без назначения нак-ния (в отношении н/летних - неб. или ср. тяжести - применяются принудит. меры воспитного воздействия либо помещение в спец. воспит-ное учрежд-ие). 3.Принудит. меры медицин-го хар-ра (наряду с наказ-ем).

УО не реализуется, если: ПР-е не будет зафиксировано правоохранит. органами; ПР-е не будет раскрыто правоохр-ными органами; правоох-ные органы, установив обст-ва совер-ния прест-ния, сочтут возможным на основании УЗ освобождение лица от УО.

Прекращение УО зависит от формы реализации УО: 1. УО, реализ-ная в форме нак-ния, прекращ-ся после погашения (досрочного снятия) суд-ти; при условном осуждении и осуж-нии с отсрочкой нак-ния УО прекр-ся по истечении испытат. срока либо после окон-го освоб-ния от нак-ния по истечении предоставленной отсрочки; 2.УО в форме осуждения без назнач. нак-ния прекращается реальным исполнением таких мер; 3.УО в форме принудит. мер мед. хар-ра, прекращ-ся после отбытия назначенного нак-ния и исполнения принудит. меры мед. хар-ра.

УО может существовать и реализов-ся только в рамках УПраво-ния.

Понятие состава преступления и его значение. Признаки и элементы состава. Виды состава.

Понятие состава Пр-я – совок-ть предусмотренных УЗ объект. и субъект. признаков, характ-щих ООД как прест-ние. Признак состава ПР-я - обобщенное юр-ки значимое св-во, присущее всем прест-ниям дан­. вида. Специф. черты ПР-я закреп-тся в Особ. части УК, а признаки, присущие всем прест-ниям - в Общей части УК.

Значение состава преступления:

1. наличие состава прест-ния в совершенном ООД выступает основанием уг. ответ-сти (ст.8), которое является:

  • необходимым (никакое деяние, даже объективно общ.-опасное не м. лечь в основу уг. отв-ти, если в нем нет состава прест-ия;

  • достаточным, т.е. если в деянии содержатся все признаки состава прест-ния, то для обоснования уг. ответ-сти не требуется установление каких-либо еще обстоят-в.

2. Квалифицировать прест-е можно только с помощью состава преступления. Квалификация прест-ия - установление и закрепление в процессуальных документах соответствия между юр признаками реального ООД и признаками, с помощью которых законодатель в норме Особенной части УК сконструировал состав данного прест-ния, создал его законодательную модель. Д. б.: обоснованной, т.е. опираться на установленные факты; точной, т.е. содержать ссылку не только на определенную статью УК, но и на ту ее часть и на те пункты, в к-х данное ПР-е описано с макс. детализацией; полной, т.е. содержать ссылку на все уголовно-правовые нормы, в которых предусмотрено прест-е

Прест-е и состав преступления - в определении состава преступления используются два понятия - прест-е и состав преступления, которые относятся к одному и тому же явлению объективной действительности: к ООД, пре­дусмотренному УК.

Прест-е - виновно совершенное ООД, запрещенное УК под угрозой наказания (ч.1 ст.14).

Состав преступления - это разработанный наукой УП и зафиксированный в законе инструмент, позволяющий опреде­лить юр. конструкцию ООД и сде­лать вывод о том, что это деяние является прест-ем, описанным в той или иной норме Особ. части УК. Он включает не индивидуальные признаки конкретного преступления, а наиболее важные юр. признаки, к-ые являются общими для всех без ис­ключения преступлений данного вида.

Соотношение понятий прест-я и состава прест-я – это два неразрывно связанных друг с другом понятия, хар-щих одно и то же явление: уголовно наказуемое деяние. Понятием прест-я хар-тся соц. сущность уголовно наказуемого деяния, а понятие состава прест-я раскрывает его юр. структуру, его необход. хар-ки (свойства, качества) => понятием прест-я хар-ся реальное явление, а понятие со­става прест-я выступает как юр. понятие об этом явлении. С од. стороны, только прест-е может обладать набором юр. хар-к, об­разующих в своей совокупности состав прест-я. А с др. стороны, только наличие всех юр. признаков, совокупность к-х образует состав прест-я, м. свидетельст-вать о том, что оцениваемое с точки зрения УЗ деяние явл-ся прест-ем.

Элементы состава преступления - однородная группа юр. признаков, хар-щих ПР-е с какой-то одной сторо­ны. Всего в составе прест-ия выделяются 4 элемента, каж­дый из которых охватывает группу признаков состава преступления:

  1. Объект преступления - это те охраняемые УЗ общ. отнош-я, на к-е посягает обществ-но опасное и угол. наказуемое деяние. По широте круга обществ. отно­ш-ий, на к-ые происходит посягат-во, в науке УП принято различать общий, родовой, видовой и непосредствен. объект (классиф-ция объектов по "вертикали"). С объектом прест-ия тесно связаны предмет прест-ия (вещи или иные предметы материального мира, а также интеллект. ценности, воздействуя на к-ые виновный причиняет вред охраняемым УЗ общ. отнош-ям) и потерпевшее лицо (физич.е лицо, к-му ПР-ем причинен моральный, физич. или имущ. вред, а также юр. лицо в случае причинения ПР-ем вреда его имущ-ву и деловой репутации (ст.42 УПК)).

  2. Объективная сторона преступления - внешнее проявление преступления в реальной действительности, т.е. его физическая сторона, к-я м. непо­средственно восприниматься с помощью органов чувств человека: ПР-е можно видеть, слышать, ощущать и т.д. Это главный отличительный признак уголов­но наказуемого деяния, придающий ему индивидуальность и позволяющий отграничить это ПР-е от других. Для хар-­ки объект. стороны преступления в зак-ве и в уг.-правовой науке исп-ся целый комплекс юр. при­знаков: общественно опасное деяние (действие или бездействие), общественно опасные по­следствия, причинная связь между ООдеянием и его ООпоследствиями, время, место, обстановка, способ, орудия и средства совершения преступления.

  3. Субъективная сторона преступления - это психическая деят-ть лица, непосредственно связанная с совершением преступления. Субъек. сторона пре­ст-ия образует его психологическ. содержание, поэтому она является внутренней стороной преступ­ления, непосредственно не воспринимаемой с помощью органов чувств. Содержание субъект. стороны преступления характери­зуется такими юридическими признаками, как вина, мотив и цель.

  4. Субъект преступления - это лицо, совершившее уголовно нака­зуемое деяние и в соответствии с законом способное нести за него угол. ответ-ть. Т.о., чтобы подле­жать угол. ответ-ти, человек обязательно должен обла­дать 3-мя признаками: быть физич. лицом, быть вменяемым и достигнуть возраста, с к-го за данный вид преступления УЗ устанавливает угол. отве-ть. При описании ряда конкретных прест-й законодатель включает в хар-ку субъекта этих ПР-ий и некоторые дополнит. признаки, касающиеся гражданства, должностного положения, отношения к воинской обязанности, пол и т.п. (специальный субъект).

Признак состава преступления - обобщенное юр-ки значимое свойство, присущее всем преступлениям дан­ного вида.

Обязательными признаками состава прест-я называются юр. признаки, входящие в составы всех без исключения прест-й. При отсутствии хотя бы 1 из них отсутствует и состав прест-я, что исключает угол. ответ-ть. К числу обязательных признаков относятся:

  1. объект преступления;

  2. общественно опасное деяние (действие или бездействие);

  3. вина (в форме умысла или неосторожности);

  4. физическое лицо, его вменяемость и достиже­ние им возраста, с которого по УЗ наступает ответ-ть за данный вид преступления.

Факультативными признаками состава преступления называются юр. признаки, ис­пользуемые законодателем при конструировании не всех, а только не­которых составов преступлений. К числу факультативных признаков относятся:

  1. предмет преступления и потерпевшее лицо;

  2. ООпоследствия, причинная связь между ООдеянием и его ООпоследствиями,

  3. время, место, обстановка, способ, орудия, ср-ва соверш-я Пр-я;

  4. мотив и цель преступления;

  5. специальный субъект.

Троякое значение факультативных признаков определяется в зависимости от того, насколько важным считает законодатель тот или иной факуль­т. признак в конкретном составе преступления:

  1. входить в основной состав преступления, т.е. становиться обязательным признаком состава преступления (например, способ соверше­ния преступления, являясь факультативным признаком в общетеоретич. плане, становится обязательным признаком применительно к краже - тайное хищение чужого имущества (ч.1 ст.158));

  2. приобретать значение ква­лифицир. признака, т.е. признака, повыш-го опасность ПР-я и измен-го его квалификацию (убийство, соверш-е обще­опасным способом ("е"ч.2ст.105) образует квалифицир. состав ПР-я, или кража, совершенная организованной группой ("а"ч.4ст.158) образует особо квалифицир. состав прест-ия);

  3. выступать как обстоя­т-тво, смягчающее или отягчающее наказ-е (ст.61 и ст.63 соотв-но), если при этом факультативный признак не входит в основной состав ПР-я (т.е. не становится обязат. признаком) и не предусмот­рен в кач-ве квалифицир-го признака, и в этом кач-ве влиять на избрание судом вида и размера наказания.

Виды составов преступления.

  1. По степени общественной опасности различаются:

  • основной состав (например, основ. состав убийства - ч.1 ст.105);

  • привилегированный состав со смягчающими обстоятельствами (например, привилегированный состав убийства содержится в ст.107 - убийство, совершенное в состоянии аффекта);

  • квалифицированный состав с отяг­чающими обстоят-вами (пр., квалифицированный состав убийства содержится в подпункте "д" ч.2 ст.105 - убийство, совершенное с особой жестокостью).

Далеко не все составы Пр-и подраздел-ся по этому признаку на 3 вида. Есть нормы т-ко с основным составом Пр-я, есть нормы с основным и квалифицир. составами, есть нормы с ос­новным, квалифицир. и особо квалифицир. состава­ми, а есть нормы и с большим числом частей, в каждой из к-ых наказ-е все более усиливается.

  1. По конструкции объективной стороны, т.е. по способу ее законо­дательного описания различают:

  • формальные составы - составы прест-ий, в объектив­ную сторону к-х законодатель включил в кач-ве обязат. признака только ООД (действие или бездействие) (оставление в опасности (ст.125), вымогательство (ст.163)). Прест-я с формальным составов являются оконченными прест-ями в момент совершения ООД, описанного в УЗ, а ООП лежат за пределами объективной стороны и на квалификацию ПР-я не влияют (хотя и учит-ся при назначении наказания);

  • материальные составы - составы преступлений, в объективную сторону которых законодатель включил в качестве обязательных признаков не только ООД, но и его ООП (например, убийство (ст.105), кража (ст.158)). Т.о., объект. сторона прест-ий с матер. составом хар-ся тремя обязательными признаками: ООД, (действием или бездейст­вием), ООП и причинной связью между ООД и его ООП. Преступления с материальным составов являются оконченными в мо­мент наступления ООП;

  • усеченные составы - составы преступлений, характеризующиеся усечением объективной стороны, т.е. момент окончания преступления перенесен на более раннюю стадию: покушение или приготовление (разбой (ст.162) предполагает перенос момента окончания Пр-я на стадию покушения (применения насилия, опасного для жизни или здоровья), бандитизм (ст.209) предполагает перенос момента окончания ПР-я на стадию приготовления (создание вооруженной организованной группы)); отличие усеченных составов от формальных состоит в том, что в усечен. составах умысел виновного направлен на достижение определенных ООП, тогда как при формальных составах умысел направлен только на соверш-ие ООД;

  • составы опасности - составы Пр-ий, в к-ых указано как ООД, так и их ООП, но момент окончания Пр-я связан лишь с угрозой наступления ООП (нарушение правил безопасности при размещении, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов атомной энергетики, если это могло повлечь смерть человека или радиоактивное заражение окружающей среды (ст.215)).

  1. По структуре различают:

  • простые составы - все признаки состава хар-ся в зако­не одномерно (убийство (ст.105) посягает на 1 объект (жизнь человека), совершается 1 деянием (направл-м на ли­шение жизни), влечет 1 последствие (смерть), совершается с 1 формой вины (с умыслом));

  • сложные составы - хотя бы 1 признак хар-ся не од­номерно:

  • удвоение элементов (например, разбой (ст.162) посягает на два объекта (соб­ств-сть и здоровье лица, подвергшегося нападению);

  • удлинение процесса совершения преступления: длящиеся и продолжаемые преступления;

  • альтернативность элементов, квалифиц-их ПР-е, т.е. в состав входит несколько ООД, либо несколько указанных в диспозиции нормы ООП, каждого из к-х (хотя бы одного) достаточно для признания дея­ния ПР-ем (убийство при квалифицир-щих признаках по элементам мотива (убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести (лч2ст105)), способа совершения (убийство, соверш-е группой лиц, группой лиц по предварит. сговору или организованной группой (жч2ст105)), количества потерпевших (убийство 2-х или более лиц (ач2ст105));

  • соединение нескольких простых составов (хулиганство (ст.213) может объедин. телесные повреждения и уничтож-е имущ-ва).

  1. По определенности степени общественной опасности:

  • конкретные составы - однозначно характер-ие степень обществ. опасности (размер материального ущерба в преступлениях против собственности (гл.21) характеризуется "крупным", "особо крупным" и "значительным" ущербом, измеряемым кратностью МРОТ);

  • оценочные составы - не характер-ие однозначно степень обществ. опасности, к-ая определ-ся судебными и доктринальными толкованиями (для убийства (ст.105) указ. такие способы лишения жизни, как "с особ. жестокостью" или "общеопасным способом").