Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры на телефон.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
279.46 Кб
Скачать

63. Понятие и виды экологических преступлений. Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ

Экологические преступления – предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния (действия или бездействие), посягающие на общественные отношения по сохранению окружающей природной среды, рациональное использование природных ресурсов, экологический порядок и экологическую безопасность как населения, так и природной среды.

Предметами экологических преступлений являются природная среда в целом и конкретные компоненты (ресурсы) окружающей природной среды, находящиеся в их естественном состоянии (вода, земля, леса, животный мир и пр.).

Объективная сторона экологических преступлений в подавляющем большинстве заключается в несоблюдении или нарушении специальных правил, установленных в целях обеспечения экологического порядка и экологической безопасности, а также предупреждения экологических преступлений.

С субъективной стороны экологические преступления совершаются как умышленно, так и по неосторожности.

Субъект экологических преступлений, как правило, общий – лицо, достигшее возраста 16 лет.

Виды экологических преступлений в зависимости от непосредственного объекта:

1) общие (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ);

2) специальные (уничтожение или повреждение лесных насаждений) – посягательства:

– на водную и воздушную среду (загрязнение вод, загрязнение атмосферы);– на землю и ее недра (ст. 253–255 УК РФ);– на животный мир – фауну (ч. 1 ст. 249, 256–259УК РФ);– на растительный мир – флору (ч. 2 ст. 249, 260,261 УК РФ).

Загрязнение вод (ст.250)

Предметом преступления являются поверхностные воды, в том числе поверхностные водотоки и водохранилища на них, поверхностные водоемы, ледники и снежники, подземные воды (водоносный горизонт, бассейны, месторождение и естественный выход подземных вод).

Внутренние морские воды, территориальное море РФ, открытые воды Мирового океана к предмету данного преступления не относятся.

Воды хранилищ, не имеющих экологического значения (отстойники, бассейны, резервуары, колодцы и т. д.), не относятся к предмету рассматриваемого преступления. Их загрязнение, отравление, истощение в зависимости от характера деяния могут образовать состав диверсии (ст. 281), преступления против жизни и здоровья (гл. 16), нарушения санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236), нарушения правил охраны труда (ст. 143).

Отношения по охране вод регулируются: Федеральным законом «Об охране окружающей среды»; Законом РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Водным кодексом РФ и т.д.Объективная сторона преступления состоит в загрязнении, засорении, истощении либо ином изменении природных свойств указанных выше компонентов гидросферы неочищенными и необезвреженными сточными водами, отходами и отбросами или токсичной либо агрессивной по отношению к качеству окружающей среды продукции (нефтью, нефтепродуктами, химическими веществами) промышленных, сельскохозяйственных, коммунальных и других предприятий и организаций.

Загрязнение водных объектов — сброс или поступление иным способом в водные объекты предметов или взвешенных частиц, ухудшающих состояние и затрудняющих использование подобных объектов.

Засорение водных объектов — сброс или поступление иным способом в водные объекты, а также образование в них вредных веществ, которые ухудшают качество поверхностных и подземных вод, ограничивают использование либо негативно влияют на состояние дна и берегов таких объектов.

Истощение вод есть устойчивое сокращение запасов и ухудшение качества поверхностных и подземных вод.

Состав по конструкции: материальный, преступление окончено в случае причинения существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству. Характер этих последствий чрезвычайно многообразен. К тому же они лежат в различных сферах природопользования и природоохраны. Это вопрос факта и оценки именно в качестве «существенного вреда». Существенный вред животному и растительному миру может быть выражен в снижении популяций диких зверей, птиц, усыхании деревьев, кустарников в лесах всех видов. Вред рыбным запасам определяется гибелью рыбы, уничтожением нерестилищ, нагульных площадей.

Субъективная сторона характеризуется любой формой и видом вины.

Загрязнение атмосферы (ст. 251 УК)

Предмет преступления — атмосферный воздух, представляющий собой специфический природный объект, выполняющий важную экологическую, экономическую и оздоровительную функции.

Отношения по охране атмосферы регулируются: Законом РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; Федеральным законом от 4 мая 1999 г. «Об охране атмосферного воздуха»; Санитарными правилами по охране атмосферного воздуха населенных мест, утвержденными Главным государственным санитарным врачом СССР 16 мая 1989 г. № 4964—89; Постановлением Правительства РФ от 24 мая 1995 г. № 526 «О первоочередных мерах по выполнению Венской конвенции об охране озонового слоя и Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой» и др.

Объективная сторона загрязнения атмосферы состоит в нарушении правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или в нарушении эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха.

Под выбросом понимается поступление вредных для окружающей природной среды веществ из соответствующего источника в атмосферу. Предельно допустимые выбросы в атмосферу (ПДВ) устанавливаются отдельно для каждого источника с учетом того, что они не приводят к превышению нормативов предельно допустимых концентраций (ПДК) веществ, вредных для населения, растительного и животного мира.

Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение правил эксплуатации установок, сооружений и иных объектов может заключаться:

-в превышении установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;

-в превышении нормативов физических воздействий;

-в выбросе загрязняющих веществ в атмосферу без разрешения специально уполномоченных на то государственных органов;

- во вредном физическом воздействии на атмосферу без разрешения такого органа, когда получение его необходимо в соответствии с законодательством РФ;

-в неиспользовании установленных сооружений, оборудования, аппаратуры, предназначенной для очистки и контроля выбросов в атмосферу.

Нормативы акустического и иного загрязнения, предельно допустимые уровни (ПДУ) вибрации, электромагнитного и иных видов воздействий устанавливаются соответствующим Положением от 2 марта 2000 г. (СЗРФ. 2000. № 11. Ст. 1180), а государственный контроль за состоянием воздуха осуществляется в соответствии с Положением от 15 января 2001 г. (СЗРФ. 2001. № 4. Ст. 293).

Состав по конструкции: материальный, преступление окончено с момента загрязнения или иного изменения природных свойств воздуха.

Загрязнение воздуха вредными для здоровья людей веществами в результате нарушения правил охраны труда в производственных помещениях (цехах, лабораториях, складах и т.д.) не охватывается признаками рассматриваемого деяния и при наличии соответствующих обстоятельств может образовать состав преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда).

Субъективная сторона может быть выражена как в форме умысла, так и неосторожности.

Субъект: специальный — лицо, обязанное соблюдать данные правила.

Незаконная охота (ст.258)

Предмет преступления — наземные виды животных и птиц, обитающие в состоянии естественной свободы. Дикие животные и птицы, являющиеся продукцией товарного производства (например, чернобурые или красные лисицы, песцы, норки, соболя, другие ценные пушные звери, разводимые в зверосовхозах, находящиеся в вольерах, клетках зверопитомников, цирков), предметом незаконной охоты быть не могут. Они, будучи имущественной ценностью, могут образовать предмет соответствующей формы хищения.

Объективная сторона преступления состоит в незаконной охоте, если это деяние совершено:

-с причинением крупного ущерба;

-с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;

-в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;

-на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

Под охотой понимается выслеживание с целью добычи, преследование, отлов и убой диких животных и птиц. К процессу охоты приравнивается также нахождение лица в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами, силками или собаками. Незаконной признается охота без разрешения (лицензии), осуществляемая лицом, не имеющим права на охоту, т. е. не достигшим возраста 18 лет, не являющимся членом общества охотников либо получившим лицензию без установленных законом оснований. Незаконна также охота, осуществляемая с нарушением условий места, времени, способов, орудий, количества добытого. Перечень объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержден Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 1995 г. № 1283. Не относятся к объектам охоты животные, хотя и указанные в данном Перечне, но занесенные в Красную книгу Российской Федерации.

Состав по конструкции: формально-материальный. Субъективная сторона: вина в виде прямого умысла. Субъект: общий.