Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры на телефон.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
279.46 Кб
Скачать

3. Действие уг. Закона во времени. Обратная сила угол. Закона.

Действие УЗ во времени - преступность и наказуемость деяния определяются УЗ, действовавшим во время совершения этого деяния (ч.1 ст.9). Действующий УЗ - закон, к-ый вступил в силу в установл. порядке, и если не истек срок его действия, либо он не отменен или не изменен другим законом. Порядок вступления в силу определен ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу ФКЗ, ФЗ, актов палат Фед. Собрания" от 14.06.94г. №5-ФЗ и Указом През-та РФ "О порядке опубликования и вступления в силу актов През-та РФ, Прав-ва РФ и нпа фед. органов исполн. власти" от 23.05.96г. №763. Датой принятия ФЗ считается день принятия его ГосДумой в окончат. редакции. ФЗ подлежит офиц. опубликованию в "Российской газете", "Собрании зак-ва РФ" через 7 дней после подписания его През-том. ФЗ вступает в силу одновременно на всей терр. РФ через 10 дней после его офиц. опубликования, если самим законом или актами палат не установлен иной порядок вступления его в силу.

Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий (ч.2 ст.9). Временем совершения продолжаемых преступлений следует признавать время совершения последнего из тождественных деяний, направленных к общей цели и составляющих в целом единое ПР-е. К длящимся преступлениям следует применять закон, действующий в момент прекращения деяния самим виновным (уничтожение наркотиков, хранимых лицом), прерывания совершения преступления правоохранительными органами (задержание милицией лица, совершившего побег из мест лишения свободы) или истечением правовой обязанности лица действовать определенным образом (достижение ребенком 18 лет при уклонении отцом от уплаты средств на содержание сына). Время совершения преступления для соучастников, с од. т\зр., д. определяться для каждого из соучастников временем совершения им деяния, с др. т\зрения, - временем осуществления объективной стороны преступления исполнителем, что более логично.

Принципы действия УЗ во времени:

  • принцип немедленного действия - УЗ распространяет свое действия на прест-ия, совершенные после его вступления в силу;

  • принцип переживания - отмененный УЗ применяется в отношении деяний, совершенных во время его действия, если расследование и рассмотрение дела в суде происходит по новому УЗ, если отмененный УЗ более мягкий, чем новый УЗ;

  • принцип обратной силы - распространение нового УЗ на деяния, совершенные до его вступления в силу, если новый УЗ более мягкий, чем старый УЗ, т.е. устраняет преступность деяния (отмена ответ-ти за недоносительство), смягчает наказ-е (снижение верхнего или нижнего предела, отмена дополнительного наказания), иным образом улучшает положение лица, совершившего деяние (ранее была отсрочка отбывания наказания женщинами беременными и с детьми до 8 лет, теперь до 14 лет).

Обратная сила УЗ - УЗ, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказ-е или иным образом улучшающий положение лица, совершившего ПР-е, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такового закона в силу, в т.ч. на лиц, отбывающих наказ-е или отбывших наказ-е, но имеющих судимость. УЗ, устанавливающих преступность деяния, усиливающий наказ-е или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет (ч.1 ст.10).

Если новый УЗ смягчает наказ-е за деяние, которое отбывается лицом, то это наказ-е подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым УЗ (ч.2 ст.10).

Мягкость/строгость закона опред-ся не т-ко объемом диспозиции, но и содержанием санкции.