Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
608044.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
736.26 Кб
Скачать

83 Понятие ежегодного отпуска, порядок его предоставления.

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.

85 Понятие заработной платы и методы ее правового регулирования.

Труд работника возмещается оплатой труда или заработной платой, т. е. заработанной им платой за затраченный труд. О за¬работной плате стороны делают оговорку при заключении тру¬дового договора, и это — одно из необходимых условий трудово¬го договора, которое становится с его заключением элементом трудового правоотношения работника.

Заработная плата — это установленное соглашением сторон (не ниже государственного минимума) систематическое возна¬граждение работника, которое работодатель обязан выплачивать ему за выполненную работу по трудовому договору по заранее установленным расценкам, нормам, тарифам с учетом его трудо¬вого вклада. Коллективно-договорный метод правового регулирования заработ¬ной платы отражается не только в коллективных договорах, но и в социально-партнерских отраслевых тарифных и других соглашени¬ях. Централизованный законодательный ме¬тод регулирования применяется для установления минимальной зарплаты и ее индексации, повышенной оплаты в особых услови¬ях, для разработки рекомендательных актов по тарифной системе, утвер¬ждения и изменения квалификационных справочников служащих, районных коэффициентов, северных надбавок, для принятия норм по оплате труда при отклонениях от нормальных условий труда, норм о гарантийных и компенсационных выплатах, которые пре¬дусмотрены в Кодексе, а также для государственного нормирова¬ния заработной платы работникам бюджетной сферы.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается законом или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]