Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
608044.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
736.26 Кб
Скачать

114 Самозащита работниками трудовых прав

В ТК (глава 59) впервые предусмотрена самозащита работниками трудовых прав. К самозащите работники прибегают без обращения в какие-либо государственные органы или в профсоюзы. Вопрос о самозащите ре¬шается работником индивидуально и не имеет отношения к забастовке, ко¬торая, как известно, требует коллективных действий.

Статья 379 ТК, закрепляя формы самозащиты, устанавливает, что работник может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной тру¬довым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непо¬средственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, пре¬дусмотренных федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные ТК, иными законами и другими НПА. Хотя в дан¬ной статье не конкретизируются формы самозащиты, очевидно, что реализация работником права на самозащиту предусмотрена в отдельных статьях ТК (ст. 142, 219) как способ невыполнения работы, отказ от нее, если рабо¬тодателем нарушаются важнейшие трудовые права работника на заработную плату и на охрану труда.

ТК устанавливает обязанность работодателя не препятствовать ра¬ботникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав. В ст. 380 преду¬смотрено, что работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав. Преследование работников за использование ими допустимых законо-дательством способов самозащиты трудовых прав запрещается.

111 Порядок расследования несчастных случаев на предприятии.

Расследование и учет несчастных случаев на производстве воз¬лагается на работодателя. Она с участием представителей профко¬ма, а в установленных законодательством случаях — с участием представителей и других органов обязана в течение трех суток про¬извести расследование причин и учет несчастного случая. По тре-бованию потерпевшего администрация обязана выдать ему заве¬ренную копию акта о несчастном случае не позднее трех дней по¬сле окончания расследования. При отказе в этом или несогласии с актом пострадавший вправе обратиться в профком, постановле¬ние которого обязательно для администрации. Несчастный случай в быту или на непроизводственном транспорте не расследуется, он может быть оформлен актом произвольной формы. В акте обязательно указывается причина несча¬стного случая. К несчастным случаям относятся и острые профессиональные заболевания, ожоги, тепловые удары, стихийные бедствия, заболевания от контакта с животными, насекомыми. Если профессиональное заболевание получено от длительного влияния неблагоприятных производственных факторов, то оно тоже расследуется. Его диагноз устанавливает медицинский орган. Согласно разделу IV Инструкции «О порядке применения положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний», утвержденной постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. № 967, расследование каждого случая острого или хронического профессионального заболевания (отравления) проводится комиссией по приказу работодателя с момента получения извещения об установлении заключительного диагноза: незамедлительно (групповое, со смертельным исходом, особо опасные инфекции); в течение 24 часов — при получении предупредительного диагноза острого профессионального заболевания; в течение 10 суток — диагноза хронического профессионального заболевания. Комиссия подробно указывает, как проводится расследование, и составляет акт о нем. Не учитываются как несчастные случаи на производстве самоубийства, естественная смерть, травмы от преступных действий самого работника (но от опьянения и действий, связанных с опьянением, несчастные случаи на производстве учитываются). Когда из-за несчастного случая потеряно рабочее время не менее одного рабочего дня, то он оформляется специальным актом (форма Н-1) в двух экземплярах: один находится у пострадавшего (его семьи), другой хранится на производстве в течение 45 лет. Несчастные случаи групповые или с тяжелым исходом могут расследоваться с участием представителей Рострудинспекции и прокуратуры. Акты по форме Н-1 учитываются в специальном журнале о несчастных случаях на производстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]