Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
608044.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
736.26 Кб
Скачать

112 Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства.

Надзор и контроль — это деятельность компетентных органов, направленная на защиту прав граждан в сфере труда. Цели надзора и контроля:

предотвратить принятие незаконных решений, нарушающих права и законные интересы работающих, или выявить уже до¬пущенные нарушения; восстановить нарушенные права; • привлечь к ответственности виновных.

Государственный контроль за соблюдением трудового зако¬нодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, во всех организациях на территории РФ осуществляют органы федеральной инспекции труда.

Государственный надзор за соблюдением правил по безопас¬ному ведению работ в отдельных отраслях и на некоторых объек¬тах промышленности наряду с органами Федеральной инспекции труда осуществляют федеральные органы исполнительной влас¬ти по надзору в установленной сфере деятельности (в сфере про¬мышленной безопасности, санитарно-эпидемиологического бла¬гополучия, в области энергетического надзора, в сфере ядерной и радиационной безопасности).

Внутриведомственный государственный контроль за соблюде¬нием трудового законодательства в подведомственных организа¬циях осуществляют федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

Государственный надзор за точным и единообразным исполне¬нием трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Гене-ральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры в соответ¬ствии с федеральным законом.

102 Материальная ответственность работника: понятие, виды, условия наступления.

Материальная ответственность — обязанность работника или работодателя возместить полностью или частично иму¬щественный ущерб, причиненный работодателю или работнику виновными противоправными действиями.

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем :по предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать раз¬мер причиненного ей ущерба.

Материальная ответственность наступает независимо от привлечения работника к другим видам ответственности и примене¬ния иных мер воздействия. Прекращение трудового договора не освобождает работника от материальной ответственности.

Материальная ответственность работника бывает двух видов: ограниченная и полная. Ограниченной она называется потому, что размер возмещаемого ущерба ограничивается по отношению к заработку работника. Полная ответственность называется так потому, что работник в указанных законодательством случаях возмещает полную стоимость ущерба без всякого ограничения. Как правило, работник несет ограниченную материальную ответственность, возмещая ущерб, но не более одного его сред¬немесячного заработка (ст. 241 ТК), если иное не предусмотрено Кодексом или иным федеральным законом. Полная материальная ответственность работника согласно ст. 243 ТК может наступить лишь в следующих восьми случаях: 1) когда ущерб причинен преступлением, установленным приговором суда. Суд, установив факт преступления, может ос¬вободить виновного работника от наказания вследствие акта ам¬нистии или помилования и т. п., но полную ответственность ра¬ботник будет нести; 2) когда по законодательству на данную категорию работни¬ков (например инкассаторов, работников связи, работающих с переводами, бандеролями, кассиров и т. д.) прямо возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный производству при исполнении трудовых обязанностей, незави¬симо от того, был ли заключен с работником договор о матери¬альной ответственности; 3) когда ущерб причинен не при исполнении трудовых обя¬занностей, независимо от того, в какое время, в рабочее или нера¬бочее (например работник сломал станок, когда точил деталь для своей автомашины, или водитель служебной машины по оконча¬нии рабочего дня при поездке на дачу к брату сломал машину); 4) недостачи ценностей, вверенных ему на основании спе¬циального письменного договора или полученных им по разово¬му документу; 5 2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]