Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 Раздел v.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Раздел V переходная экономика

Тема 13. Переходная экономика как особая ступень развития общества

§ 1. Командно-административная система и ее основное содержание

Командно-административная система — это система, основанная на социалистической идее, ставящей своей целью искоренение неравенства и сознательное регулирование общественной жизни из единого центра.

Применительно к СССР социалистическая система опиралась на общенародную собственность, т. е. полное огосударствление народного хозяйства (отрицался рынок, конкуренция и т. д.). Управление экономикой осуществлялось из единого центра через государственный план, который представлял собой совокупность распоряжений (директив) органов управления (министерств) предприятиям, организациям и учреждениям, касающихся их хозяйственной деятельности, и обязательных к исполнению. План для предприятия был на первом месте по сравнению с другими показателями их деятельности. Три черты директивного планирования – централизованность, директивность, адресность. Конечно, существовало несколько моделей и социалистической системы, в которых эти черты проявлялись по разному (Польша, Венгрия, Югославия, Китай).

В развитии советской экономической системы можно выделить несколько периодов (этапов).

I этап (1918–1921 гг.) – «политика военного коммунизма», где принудительно была ликвидирована частная собственность, товарно-денежные отношения, на их место пришли натуральный обмен, продразверстка и т. д.

II этап (1921–конец 1920-х гг.) – «новая экономическая политика» (НЭП). Продразверстка заменена продналогом, введены товарно-денежные отношения, произошла стабилизация финансов, денежная реформа, введена твердая валюта (червонец), получило развитие производство.

III этап (1930–1953 гг.) – сталинский период. Командная система достигла своего расцвета. Экономическое развитие идет на основе директивного плана, свернуты товарно-денежные отношения, они остались лишь в потребительском секторе. В промышленности (производстве) деньги играли второстепенную роль. Главным было нормирование, лимитирование, материально-техническое снабжение. В этот период материальные стимулы не играли большой роли, поэтому предприятия не стремились к снижению ресурсов в производстве продукции, к повышению эффективности экономики. Это приводило к нехватке всех видов ресурсов в экономике. В то же время были и успехи.

IV этап (1953–1985 гг.). В эти годы произошел отход от наиболее одиозных проявлений сталинизма. В 1960-е гг. осуществлялись косыгинские реформы, стимулирующие развитие производства, развивающие хозяйственную самостоятельность. В основу работы предприятий был положен «хозрасчет», самоокупаемость предприятий, изменилась методология планирования. Предприятие было заинтересовано в повышении конечной продукции, эффективности производства и т. д.

V этап (1985–1991 гг.) – горбачевский период. К середине 1980-х гг. экономика СССР оказалась в сложном положении. Реформы Косыгина были свернуты еще в конце 1970-х гг. Развитие осуществлялось преимущественно экстенсивно. Сократился прирост ВВП. Страна выживала в основном за счет высоких цен на сырье на мировом рынке.

Перестройка Горбачева дала некоторые свободы предприятиям, в т. ч. в области ценообразования, объемов, номенклатуры изделий, выхода на внешний рынок. Разрешена индивидуальная трудовая деятельность. Но все преобразования не носили системного характера. В результате в экономике нарастали негативные явления. В 1991 г. ВВП сократился на 17 %, инфляция увеличилась до 152 % в год, возник дефицит бюджета, равный 26 % ВВП. Реформы стали неуправляемы. Возник хронический дефицит на всех рынках – устойчивое превышение спроса над предложением. Государство не в состоянии было контролировать запросы предприятий в сырье, материалах, финансах. Это явление получило название «мягких бюджетных ограничений», суть которого в том, что за счет бюджетного финансирования расходовали больше, чем зарабатывали. Появились отставания в НТП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]