Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
608044.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
736.26 Кб
Скачать

54,55. Особенности регулирования труда работников, заключив¬ших трудовой договор на срок до двух месяцев. Особенности регулирования труда работников, занятых на сезонных работах.

При приеме на работу на срок до двух месяцев испытание работникам не устанавливается.

Работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев,

1) могут быть в пределах этого срока привлечены с их письменного согласия к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Работа в эти дни компенсируется в денежной форме не менее чем в двойном размере.

2) им предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.

3) обязаны в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

Работодатель обязан предупредить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня.

Работнику, заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено ФЗ, коллективным договором или трудовым договором.

Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев.

Перечни сезонных работ, в том числе отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего шесть месяцев, и максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства.

Особенность заключения трудового договора о выполнении сезонных работ - условие о сезонном характере работы должно быть указано в трудовом договоре.

Работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы.

Работник, занятый на сезонных работах, обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за 3 календарных дня.

Работодатель обязан предупредить работника, занятого на сезонных работах, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации в письменной форме под роспись не менее чем за 7 календарных дней.

При прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка.

57. Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей – физических лиц.

При заключении трудового договора (ТД) с работодателем – физ. лицом работник обязуется выполнять не запрещенную ТК или иным ФЗ работу, определенную этим договором.

В письменный ТД в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.

Работодатель - физическое лицо обязан:

1) оформить ТД с работником в письменной форме;

2) уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются ФЗ;

3) оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

4) Работодатель, не являющийся ИП, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать ТД с работником в органе МСУ по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

По соглашению сторон ТД может заключаться как на неопределенный, так и на определенный срок.

Режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем – физ. лицом. При этом продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные ТК.

Об изменении определенных сторонами условий ТД работодатель – физ. лицо в письменной форме предупреждает работника не менее чем за 14 календарных дней. При этом работодатель, являющийся ИП, имеет право изменять определенные сторонами условия ТД только в случае, когда они не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Помимо оснований, предусмотренных ТК, ТД с работником может быть прекращен по основаниям, предусмотренным ТД.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении ТД выходного пособия и других компенсационных выплат определяются ТД.

Работодатель – физ. лицо, не являющийся ИП, при прекращении ТД с работником обязан в уведомительном порядке зарегистрировать факт прекращения в органе МСУ, где он был зарегистрирован.

В случае смерти работодателя – физ. лица, не являющегося ИП, или отсутствия сведений о месте его пребывания в течение двух месяцев, иных случаях, не позволяющих продолжать трудовые отношения и исключающих возможность регистрации факта прекращения ТД, работник имеет право в течение одного месяца обратиться в орган МСУ, в котором был зарегистрирован ТД, для регистрации факта его прекращения.

Индивидуальные трудовые споры, не урегулированные работником и работодателем – физ. лицом, не являющимся ИП, самостоятельно, рассматриваются в суде.

Работодатель – физ. лицо, являющийся ИП, обязан вести трудовые книжки на каждого работника.

Не являющийся ИП, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является ТД, заключенный в письменной форме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]