Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
608044.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
736.26 Кб
Скачать

60 Глава 52. Особенности регулирования труда педагогических работников

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью.

- К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

- К педагогической деятельности не допускаются лица, которым эта деятельность запрещена приговором суда или по медицинским показаниям, а также лица, которые имели судимость за определенные преступления. Перечни соответствующих медицинских противопоказаний и преступлений, при наличии которых лица не допускаются к педагогической деятельности, устанавливаются федеральными законами.

Статья 332. Срок трудового договора с работниками учреждений высшего профессионального образования.

- Замещение всех должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении производится по трудовому договору, заключаемому на срок до пяти лет.

- Должности декана факультета и заведующего кафедрой высшего учебного заведения являются выборными. Порядок выборов на указанные должности определяется уставами высших учебных заведений.

- В федеральных государственных высших учебных заведениях должности ректоров, проректоров, деканов факультетов, руководителей филиалов (институтов) замещаются лицами в возрасте не старше шестидесяти пяти лет независимо от времени заключения трудовых договоров. Лица, занимающие указанные должности и достигшие данного возраста, переводятся с их согласия на иные должности, соответствующие их квалификации.

-

Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников.

- Для педагогических работников образовательных учреждений устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск.

Педагогическим работникам образовательного учреждения предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством Российской Федерации.

Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников.

- Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.

77 Режим и учет рабочего времени.

Режим рабочего времени должен предусматривать про­должительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику), рабо­ту с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий ра­ботников, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанав­ливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации в соответствии с ТК РФ, ины­ми федеральными законами, коллективным договором, соглаше­ниями.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха ра­ботников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правитель­ством РФ.

Режим рабочего времени определяется правилами внутренне­го распорядка или графиками сменности и распространяется на всех работников. В отдельных случаях может возникнуть необхо­димость конкретизировать режим рабочего времени, прийти к со­глашению о неполном рабочем дне, гибком графике работы и т.д. В таком случае в трудовом договоре производится соответству­ющая запись.

Режим рабочего времени следует отличать от режима работы организации, поскольку они могут не совпадать. Режим рабочего времени является составной частью внутреннего трудового рас­порядка и должен соблюдаться каждым работником. Помимо того он может быть единым для всех работников либо различным для отдельных подразделений, и, конечно же, возможно установление индивидуального режима работы для конкретного работника по соглашению сторон. Режим рабочего времени устанавливают сами организации, а законодательство определяет лишь порядок установления режима рабочего времени, его наиболее важные элементы, а также закрепляет гарантии для работников при приме­нении определенных режимов работы. Режим рабочего времени обычно закрепляется в коллективных договорах, правилах внутрен­него трудового распорядка, графиках сменности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]