Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП шпоры - контакт.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
894.98 Кб
Скачать

2. Управление в сфере защиты и охраны государственной границы рф

Ст. 71 К РФ – область государственной политики, относится к ведению РФ. НПА: ФЗ «О правительстве», Закон РФ от 01.04.1993 №4730-1 «О государственной границе РФ», ФЗ «О ФСБ»

Государственная граница – это линия, проходящая по этой линии вертикальная граница, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства).

Защита государственной границы – согласованные действия государственных органов и всех должностных лиц как федерального уровня, так и уровня субъектов, а также МСУ для принятия следующих мер: политических, организационно-правовых, дипломатических, экономических, оборонных, пограничных, разведывательных, контрразведывательных, оперативно-розыскных, таможенных, природоохранных, санитарно-эпидемиологических, экологических и иных мер

Охрана государственной границы – это составная часть защиты, заключающаяся в режиме государственной границы и его соблюдении. В пределах приграничной территории РФ осуществляется охрана на суше, в воздухе, на поверхности и под поверхностью, а также в подводной среде для недопущения противоправного изменения существующих правил. Режим – правила, которые необходимо соблюдать и фл, и юл; их нельзя изменять

Режим государственной границы – правила пересечения/прохода через границу гражданами и негражданами, а также транспортными средствами, перемещения грузов через границу, товаров и животных, а также растений. Сюда относится ведение на границе или в близи её ведение хозяйственной, промысловой и иной деятельности. Пограничный режим действует на всех территории границы, в т.ч. на морском дне (континентальном шельфе)

ОРГАНЫ

ФСБ (сказано в законе о государственной границе и в законе об ФСБ + Положение об ФСБ). В структуре ФСБ есть пограничная служба или пограничные органы, которые структурно состоят из управлений, отделов и отрядов в области обеспечения безопасности. ФСБ охраняет границу на суше, на море, на реках, озерах и других водоемах, в пунктах пропуска через государственную границу. Пропускает через границу транспортные средства, грузы, товары, животных. Осуществляет разведывательную, контрразведывательную оперативно-розыскную деятельность

Минобороны защищает границу в воздушном пространстве и в подводной среде. Присутствие на границе осуществляют следующие органы: таможенные и эмиграционные, санитарно-карантинные и ветеринарные, фитосанитарные (Минздрав и Минсельхоз), транспортный и иные виды контроля. Участвуют граждане, муниципальные органы, предприятия, учреждения и организации (т.к. существует режим припограничной территории)

МВД оказывает содействие пограничной службе в борьбе с нелегальной деятельностью при переходе через границу, выяснение обстоятельств нарушения государственной границы

ФА по обустройству государственной границы РФ (Рос граница) подчиняется напрямую правительству. Положение от 01.11.2007г. №734 (от рельефа до сложнейших приборов).

Билет 34

1. Административный процесс: понятие и виды

Исполнительная власть реализуется в различных действиях (характеризуются как государственно-управленческая деятельность). Данная деятельность имеет процессуальную форму (процесс – совокупность последовательных действий, совершаемых для достижения определенного результата; порядок осуществления деятельности).

Назначение процесса – реализация норм материального права.

Административный процесс– деятельность по реализации материальных АдПН.

Его предназначение– обеспечение применения материальных АдПН в сфере государственного управления в целях достижения юридических результатов (последствий), предполагаемых диспозицией нормы.

Данная функция – прерогатива субъектов исполнительной деятельности, осуществляемая в процессуальной форме.

Процесс правоприменения включает правоприменение и правоохранение:

1) обеспечение соблюдения соответствующих правил поведения (диспозиции материальных АдПН);

2) реализацию санкций материальных АдПН.

Административно-процессуальная деятельность– основа формирования административного процесса (в правоприменительном и в правоохранительном смысле):

Результат акций, совершаемые исполнительными органами (должностными лицами), – издание ненормативных (индивидуальных) правовых актов (с их помощью АдПН применяются к конкретным обстоятельствам и лицам).

Указанным способом разрешаются индивидуальные дела в сфере государственного управления (от их характера зависит реализация диспозиции (процедуры) или санкции (юрисдикции) соответствующей материальной АдПН).

Основание административно-процессуальной деятельности – индивидуальные делаИндивидуальное административное дело– возникающий в сфере государственно-управленческой деятельности вопрос, связанный с применением АдПН и требующий в целях его разрешения распорядительных (оперативно-исполнительных) действий полномочных исполнительных органов (должностных лиц).

Административно-процессуальная деятельность регламентируется процессуальными АдПН и реализуется в административно-процессуальных отношениях.

Границы административно-процессуальной деятельности – в рамках административного процесса разрешаются только определенные (а не все) индивидуальные дела, на которые распространяется установленный АдПН процессуальный порядок.

Некоторые процессуальные действия могут осуществляться без издания индивидуальных актов(в порядке применения процессуальных мер, регламентированных правом) (некоторые меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях – административное доставление физического лица, применение принудительных мер в условиях чрезвычайно ситуации).

Виды административных производств (в соответствии с классификацией административно-процессуальной деятельности):

1) процедурное производство;

2) юрисдикционное производство.

Общие черты видов административных производств:

1) преимущественно внесудебный порядок разрешения индивидуальных дел;

2) юридически властное начало;

3) урегулированность (в разной степени) АдПН;

4) административно-процессуальные отношения и принципы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]