Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП шпоры - контакт.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
894.98 Кб
Скачать

1.Формы реализации исполнительной власти.Понятие и виды.

Форма реализации исполнительной власти – внешние выражение действий и решений ОИВ и их должностных лиц в рамках их компетенции.

Виды форм управления: -по хар-ру вохздействия на объекты:

  1. внешние- используются для выполенния задач и функций ОИВ по отоншению к др. субьектам.

  2. Внутренние – используются органами государсвтенного управленя для решения внутреорганизационных вопросов.

- по способу выражения:

1) словестные(вербальны) – устные, письменные

2) конклюденьтные

-по хар-ру вызываемых последствий:

1)праовые формы управления – 1) выражаются в издании актовуправления, которые вызывают, изменяют, прекращают отношения в сфере реализации исполнительной власти.(индивидуальные акты, НПА) 2) совершение ОИВ действий имеющих правовое значение.

- неправовые форму управление- не свзаны с изданием актов и совершением джействийи имеющих правовое значение. Эти нормы сопутствуют, следуют за правовыми: 1) орсузествление организационных действий, выполение материально-технических действий.

2. Управление в области связи и массовых коммуникаций

Правовые основы деятельности в области увязи устанавливаются ФЗ от 07.07.2003 №126-ФЗ «О связи». В соответствии с ним на территории РФ на основе единого экономического пространства осуществляют свою деятельность разнообразные формы собственности. Государственной задачей является обеспечение надлежащих условий всем этим субъектам. На сегодняшний день собственность средств связи бывает федеральная. Субъектов, муниципальная, а также это может быть собственность граждан и юридических лиц

В РФ предусмотрено 2 вида связи: электросвязь и почтовая связь. Интернет – программа в рамках электросвязи. Электросвязь = любые излучения и прием голосовой информации, текстов, сообщений, проводная и оптическая etc.

Электросвязь по видам включает в себя телефонную, телеграфную, сотовую, подвижную радиотелефонную связи; спутниковую радиосвязь; радиосвязь, предназначенную для приема и передачи радиоволн. Устройства – либо совокупность, либо одно передаточное устройство

Почтовая связь регулируется специальным ФЗ от 17.07.1999 №176-ФЗ «О почтовой связи». На территории действует единое пространство, также охватывает пространство за границей. Международные нормы регулируют единство правил почтовой связи (единые требования, правила, стандарты и нормы в области почтовой связи). Почтовая связь бывает 3 видов: общего пользования (осуществляется государством или теми, кто имеет от него лицензию), специальная связь федерального органаисполнительной власти, фельдъегерская связь (в контейнерах специальные перевозки фельдъегерями, которые являются государственными служащими Фельдъегерской Федеральной Службы. Имеют особую социальную защиту государства). Правовой основой функционирования печати являются ФЗ от 27.12.1991 №2124-1 «О СМИ» и другие федеральные законы, а также законы субъектов. К СМИ относятся периодические издания, радио, видео программы, кинохроникальные программы (совокупность периодических аудио или аудиовизуальных сообщений и материалов, которые имеют постоянное название и выходят в эфир не реже 1 раза в год) и иные формы (например, печатная периодика – выпускается не реже раза в год; самое длительное по периоду периодическое издание – альманах (1 раз в год)). Программам посвящен ФЗ от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации и защите информации».

Информация – сведения, представляющие интерес для определенного круга пользователей независимо от формы их представления. Бывает документальная и электронная информация. Информация – объект публичных гражданско-правовых и иных отношений. Информация передается свободно за исключением той, которая представляет собой государственную тайну. Обладателем информации признается лицо (физическое или юридическое), самостоятельно разрабатывающее информацию либо получившее право на ограничение и распространение информации. Защита информации осуществляется по соответствующему ФЗ, постановлению Правительства, указу Президента

Информационные технологии – это процесс или метод (способ) поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления и распространения информации. Существует государственное регулирование в сфере применения информационных технологий.

ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

Органы исполнительной власти, осуществляющие управление в области связи: министерство связи и массовых коммуникаций в РФ (Минкомсвязь). Оно осуществляет функции по выработке политики и нормативному регулированию в сфере информационных технологий, информационных ресурсов, электро и почтовой связи, массовых коммуникаций и средств массовой информации, системы цифрового и радиовещания, печати, издательской и полиграфической деятельности. Осуществляет функции на территории РФ и за рубежом, вырабатывает принципы прошедших в эфир программ и произведений.

В ведении его находятся:

- ФС по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) (контроль и надзор в СМИ, информационных технологий и связи + контроль и надзор в области функций по обработке персональных данных и является субъектом - защитником тех, чьи персональные данные используются; вырабатывает стандарты и сертифицирует органы)

- ФА по печати и массовым коммуникациям (Роспечать). Осуществляет государственные услуги и управляет вверенным государственным имуществом в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций, в том числе компьютерных сетей общего пользования, а также в области электронных средств массовой информации, издательской и полиграфической деятельности

- ФА связи (Россвязь). Оказывает государственные услуги и управляет государственным имуществом в сфере электросвязи и почтовой связи, в сфере развития и использования сетей связи спутниковых систем, теле и радиовещания. Например, распространяют и издают государственные знаки почтовой оплаты, отвечает за международный почтовый обмен

Билет 28.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]