Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
348.41 Кб
Скачать

1 БИЛЕТ

1 вопрос

Предмет административного права

Административное право (АдП)отрасль права (система правовых норм), которая в целях выполнения задач и осуществления функций государства регулирует общественные отношения управленческого характера, складывающиеся в процессе организации и функционирования исполнительной власти, а также в сфере внутриорганизационной и административно-юрисдикционной деятельности различных государственных органов.

Предмет АдП – общественные отношения в сфере государственного управления, а также управленческие отношения, возникающие в иных сферах жизнедеятельности общества.

В предмет АдП входят следующие группы отношений:

  1. управленческие отношения – возникают, развиваются и прекращаются в сфере организации и функционирования органов, осуществляющих хозяйственное, социально-культурное, административное и политическое строительство.

  2. отношения, возникающие в связи с обеспечением правовой защиты прав и свобод граждан – речь идет о так называемой административной юстициисистема судебных и иных органов, рассматривающих споры между гражданами и исполнительной власти.

  3. административно-принудительные отношения – возникают в сфере обеспечения общественной безопасности и общественного порядка.

  4. управленческие отношения внутриорганизационного характера, возникающие в процессе функционирования субъектов представительной, судебной власти и прокуратуры

  5. отношения, возникающие при осуществлении общественными организациями делегированными им государством специальных государственно-властных полномочий.

Для всех указанных отношения характерным является то, что они возникают, развиваются и прекращаются в области государственного управления и МСУ, то есть в связи с организацией и функционированием системы исполнительной власти на всех национально-государственных и территориальных уровнях России.

2 Вопрос

14. Государственное регулирование антимонопольной деятельности

Монополизм – абсолютное преобладание на рынке единоличного поставщика или продавца, концентрация производства и сбыта в руках некоего хозяйствующего субъекта при его исключительных правах осуществлять экономическую деятельность в определенной сфере.

Антимонопольная политика – политика, направленная против монополизма.

Цель государственной политики демонополизации экономики и развития конкуренции (Постановление Правительства от 09.03.1994) – повышение эффективности общественного производства на основе рыночного регулирования экономических процессов.

Прямая защита конкурентной среды и хозяйствующих субъектов от монополизма осуществляется на основании Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22.08.1991.

ФЗ РФ «О естественных монополиях» (от 17.08.1995 г. № 147-ФЗ):

Статья 1. Цели настоящего Федерального закона

Настоящий ФЗ определяет правовые основы федеральной политики в отношении естественных монополий в РФ и направлен на достижение баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий, обеспечивающего доступность реализуемого ими товара для потребителей и эффективное функционирование субъектов естественных монополий.

Статья 3. Определения основных понятий

естественная монополия – состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров;

субъект естественной монополии – хозяйствующий субъект (юридическое лицо), занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии;

Статья 4. Сферы деятельности субъектов естественных монополий

1. Настоящим ФЗ регулируется деятельность субъектов естественных монополий в следующих сферах:

  • транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам;

  • транспортировка газа по трубопроводам;

  • железнодорожные перевозки;

  • услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов;

  • услуги общедоступной электрической и почтовой связи;

  • услуги по передаче электрической энергии;

  • услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике;

  • услуги по передаче тепловой энергии.

Статья 6. Методы регулирования деятельности субъектов естественных монополий

  • ценовое регулирование, осуществляемое посредством определения (установления) цен (тарифов) или их предельного уровня;

  • определение потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию, и (или) установление минимального уровня их обеспечения в случае невозможности удовлетворения в полном объеме потребностей в товаре, производимом (реализуемом) субъектом естественной монополии, с учетом необходимости защиты прав и законных интересов граждан, обеспечения безопасности государства, охраны природы и культурных ценностей.

ФАС (Постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о ФАС» от 30.06.2004, ред. 08.02.2007) является уполномоченным федеральным органом ИВ, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, деятельности субъектов естественных монополий (в части установленных законодательством полномочий антимонопольного органа), рекламы (в части установленных законодательством полномочий антимонопольного органа). Руководство деятельностью ФАС осуществляет Правительство РФ. ФАС осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами ИВ, органами ИВ субъектов РФ, ОМС, общественными объединениями и иными организациями. ФСТ (Постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о ФСТ» от 30.06.2004, ред. 14.06.2007) является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять правовое регулирование в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги) в соответствии с законодательством РФ и контроль за их применением, за исключением регулирования цен и тарифов, относящегося к полномочиям других федеральных органов исполнительной власти, а также федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий, осуществляющим функции по определению (установлению) цен (тарифов) и осуществлению контроля по вопросам, связанным с определением (установлением) и применением цен (тарифов) в сферах деятельности субъектов естественных монополий. Руководство деятельностью ФСТ осуществляет Правительство РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]