Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП шпоры - контакт.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
894.98 Кб
Скачать

2. Государственное регулирование деятельности судебных приставов

Концепция реформирования органов и учреждений юстиции(утверждена постановлением Правительства от 07.10.1996) – одно из направлений – создание ФС судебных приставов (ФЗ «О судебных приставах», «Об исполнительном производстве» от 21.07.1997).

Министерство юстиции РФ(Минюст России) – федеральный орган исполнительной власти по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере исполнения уголовных наказаний, адвокатуры и нотариата, обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации общественных объединений, религиозных организаций и политических партий (руководство деятельностью Минюста осуществляет Президент).

Основные задачи Минюста:

1) разработка общей стратегии государственной политики в установленной сфере деятельности;

2) нормативное правовое регулирование в этой сфере;

3) обеспечение в пределах своих полномочий защиты прав и свобод человека и гражданина.

Федеральная служба судебных приставов(ФССП России) – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов и актов других органов.

Основные задачи ФССП:

1) обеспечение установленного порядка деятельности КС, ВС, ВАС, судов общей юрисдикции и арбитражных судов;

2) организация принудительного исполнения судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также актов других органов, предусмотренных законодательством РФ об исполнительном производстве;

3) управление территориальными органами ФССП.

ФССП– единственный государственный орган принудительного исполнения решений судов различной юрисдикции и ряда других органов, предусмотренных законом.

Полномочия ФССП:

1) обеспечивает установленный порядок деятельности судов;

2) осуществляет исполнительное производство по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов и применяет меры принудительного исполнения и иные меры на основании соответствующего исполнительного документа;

3) проводит оценку и учет арестованного и изъятого имущества.

ФССП:

1) организует хранение и принудительную реализацию арестованного и изъятого имущества;

2) организует розыск должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации);

3) организует участие судебных приставов-исполнителей в защите интересов РФ как кредитора в делах о банкротстве, а также в процедуре банкротства;

4) руководит деятельностью территориальных органов, осуществляет контроль их деятельности.

Территориальный орган ФССП– главное управление (управление, отдел) ФССП, действующее на территории субъекта (субъектов) РФ.

Билет 38.

1. Прокурорский (общий) надзор

Прокуратура РФ– единая централизованная система органов, осуществляющая от имени РФ надзор за исполнением действующих на ее территории законов.

Цель надзора– обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защита прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства.

Сущность прокурорского надзора– действия прокуроров по выявлению, пресечению, устранению и предупреждению нарушений законов государственными и общественными образованиями.

Предмет прокурорского надзора за деятельностью органов исполнительной власти(соблюдение КРФ и исполнение законов федеральными министерствами и ведомствами, представительными и исполнительными органами власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, гражданами; соответствие законом издаваемых ими актов; соблюдение прав и свобод граждан, юридических лиц, общественных объединений; исполнение законов судебными приставами).

Надзор за исполнением закона и за соответствием законам правовых актов, издаваемых органами исполнительной власти:

Проверка исполнения законов проводится на основаниипоступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения закона. Формы и методы проверокзависят от содержания и характера имеющейся информации (могут планироваться, в основном – текущие).

Надзор за соответствием законам актов, издаваемых исполнительными органами и должностными лицами(несоответствие акта закону – отсутствие предусмотренных в законе обстоятельств, являющихся основанием для издания соответствующего акта; издание подзаконного акта во исполнение отмененного или утратившего силу закона; произвольное толкование или умышленное искажение положений закона, обусловившее принятие противоречащего ему подзаконного акта; несоблюдение правил, сроков, формы и процедуры принятия нормативных актов).

Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина(прокурор рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок их защиты; принимает меры по предупреждению и пресечению таких нарушений; привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба).

Формы реагирования прокурора на нарушения законности:

1) Протест прокурора(его реагирование на противоречащий закону правовой акт исполнительного органа или должностного лица; прокурор вправе требовать отмены акта или приведения его в соответствие с законом; подлежит рассмотрению в 10-дневный срок с момента поступления; о результатах рассмотрения прокурору сообщается в письменной форме).

2) Представление прокурора(готовится на основании материалов прокурорских проверок и преследует цель устранения нарушений законов, причин нарушений и способствующих им условий; вносится в орган или должностному лицу, правомочным устранять нарушение закона, и подлежит безотлагательному рассмотрению; не позднее чем в месячный срок должны быть приняты конкретные меры и о результатах сообщено прокурору в письменной форме).

3) Постановление прокурора о возбуждении дела об административной ответственности(подлежит рассмотрению и исполнению уполномоченным на то органом или должностным лицом в установленный законом срок) (о результатах рассмотрения прокурору сообщается в письменной форме).

4) Предостережение о недопустимости нарушения закона(объявляется прокурором должностным лицам в целях предупреждения правонарушений при наличии данных о готовящихся противоправных деяниях).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]