Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП шпоры - контакт.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
894.98 Кб
Скачать

1. Управление понятие, виды: социальное, государственное.

Управление – это явление независимое от людей. Это взаимодействие участников, т.е. субъектов и объектов согласно юриспруденции. Субъект – это такой участник отношения, который может воздействовать на др. участников. Объект – это тот, кто должен претерпевать такое воздействие.

Социальное управление- управление в обществе или обществом. Поскольку общество неоднородно и создает разные формы, то и его социальное управление неоднородно. 1 из сообществ(форм общества) – семейное.

Социальное управление проявляется в общественных отношениях именуется общественным управлением. Виды социального управления:

1. Общественное управление.

2. Муниципальное управление. Муниципий – самоуправляемая территория.

3. Государственное управление – особенный вид государственной деятельности. Участвуют субъекты и объекты государственного управления.

Управление– это упорядочивающие воздействие субъекта (ов) на объект (ы).

Государственное управление.

Характеризуется своими функциями– направление деятельности.

С точки зрения теории права управленческая деятельность представляет собой основанную на нормах законов реализацию уполномоченными субъектами исполнительно- распорядительных функций, в различных сферах и областях.

Общественной сферой понимается круг общественных отношений, нуждающийся в правовом регулировании. Область более узкая, связанная с жизнедеятельностью общества (промышленность, с.х)

Государственное управление осуществляется гос. Аппаратом- органами государства. Государственное управление отличается от законотворчества и правосудия, поскольку осуществляется в особых формах. Выражается в актах – волеизъявление субьекта.

Правовые формы издания актов: приказы, положения, инструкции, указы, постановления, распоряжения…

Черты государственного управления:

  1. государственное управление имеет самостоятельные цели.

  2. в процессе государственного управления реализуется функции государства в различных сферах: хозяйственная, экономической, социально-культурной, административно-политической.

  3. государственное управление носит властный характер.

  4. субъектами осуществляющими гос. управление являются уполномоченные органы и должностные лица.

  5. в процессе государственного управления реализуется исполнительная власть

  6. гос. управление осуществляется в процессе правотворчества, сочетающего правоприменение и правоустановление.

2. Государственное управление в области внутренних дел

Область внутренних дел государства включает группы общественных отношений, связанные с:

1) защитой прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств;

2) предупреждением и пресечением преступлений, административных правонарушений и иных посягательств;

3) выявлением и раскрытием преступлений, розыском преступников и пропавших без вести граждан, производством дознания;

4) осуществлением предварительного следствия по уголовным делам, отнесенным к компетенции органов внутренних дел;

5) обеспечением безопасности дорожного движения;

6) осуществлением лицензионно-разрешительной деятельности;

7) проведением в жизнь правил регистрации и снятия граждан РФ и регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ;

8) охраной имущества физических и юридических лиц по договорам;

9) обеспечением правил пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства и их транзита через территорию РФ;

10) осуществлением миграционной политики.

Функции управления:

1) общие (информационно-аналитическая, прогнозирование, регулирование, контроль, оценка эффективности);

2) специальные (основные) (административная, оперативно-розыскная, уголовно-процессуальная (дознание, предварительное следствие), профилактическая);

3) обеспечивающие (кадровая, материально-техническая, финансовая, делопроизводство).

Субъекты управления в области внутренних дел(основной субъект – государство, осуществляющее свои функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной власти).

Общее руководство(Президент – издает указы, назначает и освобождает от

должности министра, Главнокомандующего внутренними войсками).

НПА: К РФ, Закон «О полиции», ФЗ от 06.02.1997 №27-ФЗ «О внутренних войсках МВД РФ», Положение о службе в органах внутренних дел РФ (23.12.1992 г, утверждено Верховным Советом) №4202-1

Осуществляют управление МВД, которым руководит Президент РФ. В ведении МВД находится федеральная миграционная служба (ФМС)

Непосредственное исполнение функций по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности:

1) Правительство РФ, правительства субъектов РФ (осуществляют общее руководство и обеспечивают координацию всей государственной системы в данной сфере в пределах своей компетенции).

2) Федеральные органы исполнительной власти (наряду с выполнением основных функций).

3) Государственные органы исполнительной власти РФ, называемые «силовыми».

4) Правоохранительные органы (органы прокуратуры, юстиции, ФСБ, таможенные органы).

5) Государственные органы, специально созданные для обеспечения общественного порядка и безопасности (органы внутренних дел (милиция) и внутренние войска МВД, органы Федеральной миграционной службы, подразделения МЧС, органы Госнаркоконтроля).

Министерство внутренних дел РФ(МВД России – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере внутренних дел, в том числе в сфере миграции.

МВД РФ осуществляет свою деятельность через(главные управления МВД по федеральным округам; МВД, управления ВД субъектов РФ; УВД (ОВД) на железнодорожном, водном и воздушном транспорте; УВД (ОВД) закрытых административно-территориальных образований, на особо важных и режимных объектах; органы управления внутренними войсками, соединениями и воинскими частями внутренних войск; представительства МВД за рубежом).

Основные задачи МВД РФ:

1) разработка общей стратегии государственной политики и совершенствование нормативного правового регулирования в установленной сфере деятельности; обеспечение в пределах своих полномочий защиты прав и свобод человека и гражданина; организация в пределах полномочий предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, предупреждение и пресечение административных правонарушений;

2) обеспечение охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения; организация и осуществление государственного контроля за оборотом оружия; организация государственной охраны имущества граждан и организаций; управление органами внутренних дел и внутренними войсками, организация их деятельности.

МВД РФ:

1) формирует на основе анализа состояния общественной безопасности и правопорядка основные направления государственной политики в указанной сфере;

2) организует и осуществляет оперативно-розыскную;

3) организует и осуществляет розыск лиц, скрывающихся от органов дознания

4) осуществляет меры по борьбе с организованной преступностью, коррупцией, незаконным оборотом оружия и наркотических средств, незаконными вооруженными формированиями;

5) принимает участие в обеспечении правового режима чрезвычайного или военного положения;

6) руководит деятельностью ГИБДД;

7) организует деятельность органов внутренних дел по выдаче (аннулированию) лицензий, разрешений на занятие видами деятельности, работами (оказанием услуг), подлежащими лицензированию в системе министерства, по контролю за осуществлением этих видов деятельности;

8) организует деятельность органов внутренних дел, связанную с вопросами граждан РФ, свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ, выезда за ее пределы и въезда на ее территорию, правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства;

9) организует производство по делам об административных правонарушениях;

10) разрабатывает и проводит мероприятия по совершенствованию системы общественного порядка на территории РФ.

Билет 3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]