Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sudoustroystvo.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
466.43 Кб
Скачать

41) Судебные приставы при районных судах. Федеральный закон «о судебных приставах».

При районных (городских) судах состоят судебные приставы, которыми назначаются на эту должность органами юстиции: министерствами юстиции республик, управлениями (отделами) юстиции краев, областей. Их количество может колебаться от одного до десяти-двенадцати человек и зависит от объема выполняемой работы.

Судебный пристав является должностным лицом, осуществляющим исполнение решений, постановлений и определений судов по гражданским делам, а также приговоров по уголовным делам и постановлений по административным делам в части имущественных взысканий. Кроме того, в предусмотренных законом случаях судебные приставы исполняют решения арбитражных судов, некоторых исполнительных органов. Деятельность судебного пристава регламентируется Законами РФ “О судебных приставах” и “Об исполнительном производстве” и Гражданско-процессуальным кодексом. В соответствии с законом судебный пристав действует на основании судебного решения, выданного ему судьей. Требования судебного пристава по исполнению судебных решений обязательны для всех учреждений, организаций, должностных лиц и граждан. В случае оказания сопротивления судебному приставу он составляет акт об этом и для устранения препятствий обращается к органам власти, которые обязаны оказать ему содействие. Акт предоставляется судье для привлечения к ответственности лиц, оказавших судебному приставу сопротивление. Судебный пристав вправе применять принудительные меры для исполнения судебного решения: налагать арест на имущество; организовывать его продажу; изымать определенные предметы, указанные в решении суда.

42) Военные суды (общая характеристика).

ФКЗ о военных суда РФ(23 окт.1999г)Военные суды входят в подсистему судов общей юрисдикции российской судебной системы и выполняют те же задачи, что и невоенные суды общей юрисдикции; военные суды, как и все иные суды, обязаны строго следовать принципу законности и соблюдать в своей деятельности требования закона, защищать права и свободы граждан, охранять права и законные интересы общества и государстваОбразуются по территориальному принципу в зависимости от дислокации воор.сил на террит.РФ.Подсудность дел военныс судам:1)гражданские и адм.дела о защите нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов военнослужащих,граждан проходящих военные сборы от действия органов военного управл.2)дела о преступлениях соверш.военнослужащими,гр.проход.воен.сборы(статус лица на момет преступления)3)дела об адм.правонаруш.соверш.военнослужащими4)дела по заявлениям о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение суд.акта в разумн.срок по делам подсудным военным судам.Военная коллегия рассм.дела в к-ве суда 1 инстанции об оспаривании не нормативных актов президента РФ,правительства,мин.обор.иных фед.органов.,дела о преступлениях в совершении которых обвиняется судья военного суда,если им заявлено соотв.ходатайство,а ток же по делам о преступлениях особой сложности или обще.значения при наличии ходатайства обвин.,дела в к-ве кассацион.инстанции по жалобам и представл.на решения окружных флотских военных судов,дела по надзору отнесенные к его подсудности а так же по вновь откр.обст. Председатель Военной коллегии:1) приносит протесты в Президиум Верховного Суда Российской Федерации на решения, приговоры, определения и постановления Военной коллегии, вступившие в силу;2) приносит протесты в Военную коллегию и президиумы окружных (флотских) военных судов на решения, приговоры, определения и постановления военных судов, вступившие в силу;3) вправе участвовать в рассмотрении дел Военной коллегией и председательствовать в судебных заседаниях;

Окружной (флотский) военный суд рассматривает в 1 инстанции гражданские дела, связанные с государственной тайной, уголовные дела, отнесенные к компетенции данного военного суда Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, и дела по заявлениям о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок по делам, подсудным гарнизонным военным судам. Президиум окружного (флотского) военного суда: ассматривает гражданские, административные и уголовные дела по протестам на решения, приговоры, определения и постановления гарнизонных военных судов, вступившие в силу, а также на определения и постановления, принятые окружным (флотским) военным судом во второй инстанции;2) рассматривает вопросы организации работы и осуществляет координацию работы судебных коллегий и судебных составов;3) утверждает председателей судебных коллегий и судебных составов по представлению председателя суда. Гарнизонный военный суд рассматривает дела в 1инстанции в следующем составе:1) гражданские и административные дела рассматривает судья единолично либо коллегия, состоящая из судьи и народных заседателей, если какая-либо из сторон заявит соответствующее ходатайство;2) уголовные дела рассматривает судья единолично либо коллегия, состоящая из судьи и народных заседателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]