Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sudoustroystvo.docx
Скачиваний:
246
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
197.5 Кб
Скачать

Контрольные вопросы по курсу «Правоохранительные органы»

1. Предмет и система курса «Правоохранительные органы».

Предмет данной дисциплины рассматривают в 2-х аспектах – по объёму и содержанию.

По объёмупредмет представляет собой круг органов (организаций), изучаемых дисциплиной.

По содержаниюпредмет представляет собой круг изучаемых вопросов, относящихся к этим органам и организациям.

По объёму предмет включает органы (организации):

1) Суды.Суд занимает особое место в системе государственных органов. Он наделён такими полномочиями, которыми не обладает никакой другой орган или должностное лицо в стране. Важнейшая его функция – правосудие, которое осуществляется только судом, согласно ч.1 ст. 118 Конституции РФ.Судебная система РФ состоит из 3-х обособленных ветвей:

  1. Суды общей юрисдикции. Рассматривают большинство судебных дел – все уголовные, административные, отнесённые к их подведомственности, и гражданские (кроме отнесённых к подведомственности арбитражных судов)

  2. Арбитражные суды.Рассматривают дела об экономических спорах между юридическими лицами (в некоторых случаях между юридическими и физическими лицами)

  3. Конституционный Суд РФ и конституционные (уставные) суды субъектов РФ.Эти суды органами правосудия не являются, т.е. конкретных судебных дел они не рассматривают. Основная их функция – конституционный контроль.

  1. Органы, осуществляющие организационное обеспечение деятельности судов. Они осуществляют:

 Материальное (финансовое, материально-техническое, кадровое) обеспечение деятельности судов

 Реальное исполнение судебных решений (при соблюдении принципа независимости судей)

К ним относятся Судебный департамент при Верховном Суде РФ и его органы, Федеральная служба судебных приставов и органы юстиции (Министерство юстиции РФ и его органы)

  1. Правоохранительные органы: органы предварительного расследования (МВД, ФСБ) и орган надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов – прокуратура, которая одновременно является органом предварительного расследования.

Признаки этих органов, отличающие их от других:

 Охрана законности и правопорядка, борьба с преступностью и иными правонарушениями

 Действуют от имени государства и наделены властными полномочиями, могут применять принудительные меры

 Их решения имеют обязательный характер, их исполнение обеспечивается принудительной силой государства

 Их деятельность детально регламентирована законом и может осуществляться только в установленном законом порядке.

  1. Адвокатура и нотариат, органы и организации, осуществляющие правовое обеспечение и оказание юридической помощи.

По содержаниюпредмет дисциплины включает в себя вопросы, относящиеся к перечисленным органам и организациям:

  • Понятие данного органа (организации), его функции, задачи, полномочия, соотношение с другими органами  Принципы их организации и деятельности (принципы правосудия, принципы организации деятельности прокуратуры и адвокатуры)

  • Организационное строение изучаемых органов или организаций (подробно рассматриваются звенья судебной системы; описываются структурные единицы других органов: их организационное строение, порядок формирования)

  • Статус работников указанных органов и организаций

Система курса.

В I главеизлагаются основные понятия, предмет и система курса, показано его соотношение с другими юридическими дисциплинами; приведено законодательство и иные правовые акты о судах и правоохранительных органах.

II глава посвященасудебной власти.

  • История её возникновения

  • Понятие судебной власти

  • Свойства судебной власти, назначение, цели и задачи

  • Формы реализации (функции) судебной власти; основная функция – правосудие.

  • Понятие суда как органа, осуществляющего судебную власть.

III главапосвященапринципам правосудия. В ней содержится общее понятие принципов правосудия, и излагаются конкретные принципы.

В IV – VII главахосвещаетсясудебная система РФ.

В VIII – X главахизлагаются:статус судей, присяжных и арбитражных заседателей, органы судейского сообщества и органы, осуществляющие организационное обеспечение деятельности судов.

XI главаорганы прокуратуры РФ; XII глава – органы предварительного расследования; XIII глава – адвокатура РФ; XIV глава – нотариат.

*Относится ли суд к правоохранительным органам?

Современное законодательство не возлагает на суд обязанность борьбы с правонарушениями. Суд – орган правосудия, и он лишь решает спор между истцом и ответчиком по гражданским делам и между сторонами обвинения и защиты – по уголовным.

Суд не может выполнять какие-либо обвинительные функции и вести уголовное преследование. Никакой ответственности за состояние законности и правопорядка он не несёт.

2. Соотношение курса «Правоохранительные органы» с другими учебными дисциплинами. Предмет «Правоохранительные органы» тесно связан с другими юридическими дисциплинами.

  1. Многие положения курса будут изучаться при освоении этих дисциплин более подробно, т.е. те базовые положения, которые изучаются студентом по данному предмету, впоследствии будут углубляться и расширяться.

  2. Некоторые усвоенные студентом положения будут использоваться как завершённое знание.

Связь выражается в том, что фундаментальные дисциплины (ТГП, ИГП) позволяют студенту получить более обобщённое и полное знание основных юридических понятий и категорий, а рассматриваемая дисциплина (ПО) более конкретно изучает аспекты функционирования государственной власти – деятельность судов, правоохранительных органов и др.

Исходной базовой юридической дисциплиной является ТГП, которая разрабатывает общие для многих отраслей права понятия, используемые и при изучении курса ПО. Например, такие понятия, как «законодательство», «закон», «государственные органы», «правоохранительная деятельность» и другие, составляют содержательную основу и учебного курса «Правоохранительные органы».

Учебные курсы «Административное право» (изучает деятельность органов государственного управления, к которым относятся правоохранительные органы) и «Конституционное право» также связаны с данным учебным курсом, предметы их изучения частично совпадают или аналогичны по изучаемому материалу.

Тесная связь этой дисциплины существует и с процессуальными отраслями права – гражданским процессом, арбитражным процессом и уголовным процессом. Эти отрасли права регулируют правоотношения, возникающие при осуществлении соответствующего судопроизводства (гражданского, арбитражного, уголовного + предварительное расследование). Полученные при изучении данного курса знания послужат исходными для освоения процессуальных дисциплин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]