Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sudoustroystvo.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
466.43 Кб
Скачать

24) Цели, основные задачи и принципы деятельности Конституционного суда рф, место в судебной системе.

Конституционный Суд Российской Федерации - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.Место КС в суд.сист:с одной стороны КС является органом правосудия составной частью судебной власти с учетом своих полномочий применяющий и толкующий конституционные нормы,с другой стороны согл.ст 10 КРФ он явл.федеральным органом ветви гос.власти который в силу занимаемого им места может оказать воздействие на д-ость др.ветвей власти устанавливая их объем и полномочия. КРФ и фкз от 12 июля 1994 «О конституционном суде РФ». Конституционный суд РФ независим в организационном, финансовом и материально-техническом отношении от любых других органов. Финансирование конституционного суда РФ производится за счёт федерального бюджета и обеспечивает возможность независимого осуществления конституционного судопроизводства в полном объеме.КСРФ самостоятельно и независимо осуществляет информационное и кадровое обеспечение своей деятельности.Цели КС РФ:защитеа основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина; обеспечении верховенства и прямого действия конституционной законности.К задачам Конституционного суда РФ относят: способствование утверждению законности; укрепление правопорядка; воспитание в должностных лицах и гражданах уважения к Основному закону РФ.

К основным функциям Конституционного суда РФ относят: конституционный контроль; толкование Конституции РФ; правотворчество.Конституционное производство осущ.на основе:1)принципа независимости(судьи КС РФ независимы и при осущ-ии своих полномочий руководствуются только КРФ и ФКЗ о КС РФ.в д-ости судь выступают в личном к-ве и не представляют гос.или общ.органов)2)Принципа коллегиальности(рассмотрение дел и вопросов и принятия решений по ним производятся КС РФ коллегиально.Решение принимается только теми судьями которые учавствовали в рассмотрении дела в суд.заседании)3)Принципа гласности(рассмотрение дел в заседаниях КС РФ открыто за искл.случает предусмотренных ФКЗ о КС РФ.решения провозглашаются публично)4)Принципа устности разбирательства(заслушиваются покозания)5)Принципа языка конституционного судопроизводства(производство ведется на русском языке,участникам не владеющим языком право давать показания на др.языке)6)Принципа неприрывности судебного заседания(заседания КС РФ происходит неприрывно за иск.времени отведенного для отдыха)7)принципа состязательности и равноправия сторон(стороны пользуются равными правами при отстаивании своей позиции)

25) Организация конституционного суда рф. Его состав и компетенция.

В соответствии с ч. 1 ст. 125 и ч. 1 ст. 128 Конституции РФ Конституционный Суд РФ должен состоять из 19 судей, назначаемых Советом Федерации по представлению Президента РФ, которое готовится и вносится с соблюдением установленного порядка. К.с. состоит из двух палат включающих в себя соответственно 10 и 9 судей. Персональный состав палат определяется путём жеребьёвки, порядок проведения которой устанавливается Регламентом конституционного суда. Персональный состав палат не должен оставаться неизменным более чем три года подряд. Председатель и зам.пред. к.с. РФ не могут входить в состав одной и той же палаты. Очередность исполнения судьями, входящими в состав палаты, полномочий председательствующего в её заседаниях определяется на заседании палаты. В пленарных заседаниях участвуют все судьи к.с. РФ, в заседаниях палат судьи входящие в соотв. Палату.в пленрарных заседаниях рассматр.вопросы:-дела о соотв.КРФ ФЗ.-вопросы толкования К.-заключение о соблюдении уст.порядка выдвижения обвинения Президента РФ. К.с. РФ уполномочен: 1) разрешать дела о соответствии Конституции РФ – фед. Законов, н.а президента РФ \ совета федерации \ государственной думы \ правительства РФ, конституций республик, договоров между органами власти и т.д. 2) Решать споры о компетенции – между фед. Органами гос. власти, между фед. Органами гос. власти и органами гос. власти субъектов, между высшими гос. органами субъектов федерации. 3) по жалобам граждан и по запросам судов проверять конституционность закона применённого или подлежащего применению в конкретном деле. 4) давать толкование конституции РФ. 5) давать заключение в соблюдении порядка выдвижения обвинения президента РФ в гос. измене и в совершении иного тяжкого преступления. 6) выступать с законодательной инициативой по вопросам своего ведения. 7)давать толкование КС РФ.По вопросам совей внутренней д-ости КС РФ принимает регламент КС РФ.Д-ость КС РФ обеспечивает аппарат,состоящий из секретариата КС РФ и иных подразделений(осущ.организационное,научно-аналитическое обеспечение КС РФ)официальным изданием КС РФ является «вестник КС РФ»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]