Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sudoustroystvo.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
466.43 Кб
Скачать

3) Правоохранительная система, её звенья.

Одним из направлений государственной деятельности является обеспечение функционирования права. Эта деятельность осуществляется специально уполномоченными органами, составляющими правоохранительную систему, в определенном, установленном законом порядке, путем применения юридических мер воздействия к физическим и юридическим лицам, допускающим нарушение правопорядка. Способами охраны права являются: конституционный контроль, правосудие, обеспечение деятельности судов, прокурорский надзор, выявление преступлений (оперативно-розыскная деятельность), их расследование (дознание, предварительное следствие), исполнение судебных решений, оказание юридической помощи и защита по уголовным делам, предупреждение Преступлений и иных правонарушений. Соответственно этому к государственным правоохранительным органам принято относить: суды, органы юстиции, органы предварительного расследования, прокуратуру, органы обеспечения охраны правопорядка (внутренних дел, безопасности, налоговой службы и налоговой полиции, таможенные органы). К ним примыкают нотариат и адвокатура. На территории Российской Федерации право осуществлять оперативно-розыскную деятельность предоставляется оперативным подразделениям:

1.Органов внутренних дел РФ.2.Органов федеральной службы безопасности.3. Федеральных органов налоговой полиции.4. Федеральных органов государственной охраны.5.Органов пограничной службы Российской Федерации.6.Таможенных органов Российской Федерации.7.Службы внешней разведки Российской Федерации.8. Министерства юстиции Российской Федерации.

4) Основные источники курса.

Основные источники курса – законодательные источники. Это нормативные акты, в которых содержаться нормы конституционного, административного, процессуального и других отраслей права, регулирующие построение суда, прокуратуры, адвокатуры и иных правоохранительных органов и организаций. Все нормативные акты, содержащие обязательные правила поведения, подразделяются на законы и подзаконные акты, последние издаются государственными органами на основе и в соответствии с законами. Законы: первая группа н.а. – конституция рф, конституции республик в её составе, а так же уставы других субъектов рф; вторая группа н.а.- законы, принятые в рамках текущего законодательства законодательными органами РФ, республик в её составе и других субъектов РФ. Подзаконные акты: третья группа – указы президента РФ и президентов республик в составе РФ; четвёртая группа – постановления и распоряжения Правительства РФ, издаваемы им на основе конституции РФ, федеральных законов, указов президента; пятая группа – ведомственные акты руководителей систем поо. Например указы ген. Прокурора РФ; шестая группа- международные акты, пакты, декларации, договоры РФ с другими государствами.КРФ закрепляет основополагающие общественные и экономические отношения,является ключевым элементом правовой основы на которой строится законодательство о ПОО,создает предпосылки к принятию законов охватывающих весь комплекс мер по образованию,реформированию и упразднению поо.в соотв.с КРФ признаются и гарантируются права человека и гражданина.н аоснове конституционных положений разработаны,приняты Фед.собр.РФ и вступили в действие ФКЗ,ФЗ,указы Президента и постановления правительства.(см.схему в лекциях)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]