Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sudoustroystvo.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
466.43 Кб
Скачать

28) Решения, принимаемы конституционным судом рф. Юридическая сила решений конституционного суда рф.

Решения к.с. РФ регламентируются главой 8ой "О КС РФ". Могут выражаться в виде постановления(итоговое решение по существу вопросов касающихся проверки конституционности НА) заключения(итог.реш.по существу запроса в соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения президенту) определения(все иные решения КС). Решение принимается путём открытого голосования..Решение КС РФ окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения.Решение КС РФ действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами. Юридическая сила постановления КС РФ о признании акта неконституционным не может быть преодолена повторным принятием этого же акта.Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; признанные не соответствующими КРФ не вступившие в силу международные договоры РФ не подлежат введению в действие и применению. Решения судов и иных органов, основанные на актах, признанных неконституционными, не подлежат исполнению и должны быть пересмотрены в установленных федеральным законом случаях.

В случае, если решением КС РФ НА признан не соответствующим КРФ полностью или частично либо из решения КС РФ вытекает необходимость устранения пробела в правовом регулировании, государственный орган или должностное лицо, принявшие этот нормативный акт, рассматривают вопрос о принятии нового нормативного акта, который должен, в частности, содержать положения об отмене нормативного акта, признанного не соответствующим КР РФ полностью, либо о внесении необходимых изменений и (или) дополнений в НА, признанный неконституционным в отдельной его части. До принятия нового нормативного акта непосредственно применяется КРФ. Судья КС РФ, не согласный с решением КС РФ, вправе письменно изложить свое особое мнение-приобщается к материалам дела и подлежит опубликованию в "Вестнике КС РФ" вместе с решением КС РФ.

29) Верховный суд рф. Его место в судебной системе.

Организация в.с. РФ и его положение в судебной системе РФ, предусмотрены статьей 126 конституции РФ, ст. 19 фкз от 31 дкабря 1996 г. «О судебной системе РФ». В.с. РФ – суд общей юрисдикции. Место в.с. РФ в судебной системе определяется, тем, что он является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью (включая военные и специализированные федеральные суды) и даёт разъяснения по вопросам судебной практики. В.с. РФ – вышестоящая судебная инстанция по отношению к в.с. республик, краевым, областным судам, судам городов федерального значения, судам автономной области и автономных округов, военным судам военных округов, флотским судам.

30) Верховный суд рф. Состав, структура, компетенция.

В пределах своих полномочий в.с. РФ рассматривает дела в качестве суда первой инстанции, в кассационном порядке, в надзорном порядке и по вновь открывшимся обстоятельствам. Изучает и обобщает судебную практику, и даёт разъяснения судам РФ по вопросам применения законодательства, возникающим при рассмотрении судебных дел. Осуществляет контроль за выполнением судами РФ руководящих разъяснений пленума в.с. РФ. Решает в пределах своих полномочий вопросы, вытекающие из международных договоров РФ. Осуществляет право законодательной инициативы в Федеральном собрании, вправе обращаться с запросом в КС РФ по вопросу разрешения дел о соотв.КРФ. В.с. имеет установленный законом состав подразделений, т.е. определённую структуру, и действует в составе Пленума (Ген. Прокурор, все судьи, председатель высшего арбитражного суда, министр юстиций), Президиума (13 судей, утвержд. Советом Федерации), Судебной коллегии по гражданским делам, Судебной коллегии по уголовным делам, Военной коллегии, а так же кассационной палаты. реализуя ф-цию судебного надзора з ад-остью судов общей юрисдикции ВС РФ:-проверяет законность и обоснованность не вступивших в законную силу приговоров, определ. постановл. вынесенных областными и равными им судами а так же окружными фоенными судами.-проверяет законность и обоснованность судебных решений путем рассмотрения дел по вновь открывшимся обстоятельствам.-проверяет в порядке надзора законность и обоснованность судебных решений вступивших в законную силу, если дело не было предметом рассмотр.в ВС РФ, то оно рассматривается соотв. коллегией ВС РФ.если дело рассматривалось ВС будет направленно в Президиум ВС РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]