Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sudoustroystvo.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
466.43 Кб
Скачать

76) Система органов предварительного следствия при Федеральной службе по контролю за оборотом наркотических средств.

Положение о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Опубликовано 11 августа 2004 г. Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 28 июля 2004 г. N 976

В соответствие со ст.41 Закона, противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров осуществляют Генеральная прокуратура Российской Федерации, федеральный орган исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральный орган исполнительной власти в области внутренних дел, федеральный орган исполнительной власти по таможенным делам, федеральная служба безопасности, федеральная служба внешней разведки, федеральный орган исполнительной власти в области здравоохранения, а также другие федеральные органы исполнительной власти в пределах предоставленных им Правительством Российской Федерации полномочий. Координация деятельности в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров осуществляется федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

77) Следственный аппарат ФСБ РФ.

78) Органы дознания. Начальник органа дознания. Дознаватель.

начальник подразделения дознания - должностное лицо органа дознания, возглавляющее соответствующее специализированное подразделение, которое осуществляет предварительное расследование в форме дознания, а также его заместитель;";

УПК ст. 40 Федеральный закон от 6 июня 2007 г. N 90-ФЗ"О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"Обязанности органов дознания На органы дознания возлагается принятие необходимых оперативно-розыскных и иных предусмотренных уголовно-процессуальным законом мер в целях обнаружения преступлений и лиц, их совершивших. На органы дознания возлагается также обязанность принятия всех мер, необходимых для предупреждения и пресечения преступления. Деятельность органов дознания различается в зависимости от того, действуют ли они по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, или же по делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно.

Дознаватель — согласно уголовно-процессуальному кодексу РФ должностное лицо органа дознания, уполномоченное на проведение предварительного расследования в форме дознания по уголовным делам, производство предварительного следствия по которым не обязательно.

79) Государственные органы обеспечения безопасности (общая характеристика).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН О БЕЗОПАСНОСТИ (в ред. Закона РФ от 25.12.1992 N 4235-1, Указа Президента РФ от 24.12.1993 N 2288, Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 07.03.2005 N 15-ФЗ, от 25.07.2006 N 128-ФЗ, от 02.03.2007 N 24-ФЗ, от 26.06.2008 N 103-ФЗ).

Из-за невозможности определить конечный перечень органов безопасности непосредственно из закона, обратимся к Указу Президента РФ от 11 марта 2003 г. N 308 «О мерах по совершенствованию государственного управления в области безопасности Российской Федерации»[2] (с изменениями от 7 августа 2004 г.). На основе анализа данного Указа, авторы учебника под ред. О.А. Галустьяна, к числу органов безопасности относят:

- Совет безопасности РФ, органы федеральной службы безопасности;

- органы внешней разведки;

- федеральные органы государственной охраны;

- органы федеральной фельдегерской связи;

- органы пожарной безопасности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]