Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sudoustroystvo.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
466.43 Кб
Скачать

26) Статус судей конституционного суда рф. Председатель конституционного суда.

Судьей КС РФ может быть назначен гражданин РФ (возраст не менее 40 лет) с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 15 лет, обладающий признанной высокой квалификацией в области права. Судья КС РФ назначается на должность сроком на 15 лет (назначение на второй срок не допускается), либо по достижении им 70 лет. Он считается вступившим в должность с момента принесения присяги. Судья КС РФ не может занимать государственные или общественные должности, заниматься предпринимательской деятельностью, не вправе осуществлять защиту в суде или иных органах, не может принадлежать к политическим партиям и движениям, вести политическую пропаганду и агитацию, не вправе публично высказывать свое мнение о вопросе, который может стать предметом рассмотрения в КС РФ, до принятия решения по этому вопросу. Статусу судьи к.с. РФ посвящена 2 глава фкз от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации". ЗОРЬКИН Валерий Дмитриевич – действующий председатель к.с. РФ. Председатель к.с. РФ назначается на должность Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации сроком на шесть лет из числа судей Конституционного Суда Российской Федерации. Его основные функции: 1) руководство подготовки пленарных заседаний к.с. РФ. 2) вносит на обсуждение к.с. РФ вопросы, подлежащие рассмотрению в пленарных заседания палат. 3) представляет к.с. РФ в отношениях с гос. органами и организациями, общественными объединениями. 4) осуществляет общее руководство аппаратом к.с. РФ. 5) осуществляет иные полномочия в соответствии с фкз и регламентом к.с. РФ.

27) Порядок деятельности конституционного суда рф. Аппарат конституционного суда рф.

Порядок деятельности конституционного суда РФ регламентируется статьей 125 конституции РФ а так же главой 3 ФКЗ «О к.с. РФ». Аппарат Конституционного Суда Российской Федерации (фкз от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации")Деятельность Конституционного Суда Российской Федерации обеспечивает аппарат, состоящий из Секретариата КС РФ и иных подразделений.Секретариат КС РФ осуществляет организационное, научно-аналитическое, информационно-справочное и иное обеспечение КС РФ, проводит прием посетителей; рассматривает обращения в адрес Конституционного Суда Российской Федерации в предварительном порядке и в случаях, когда они не затрагивают вопросов, требующих изучения судьями КС РФ; содействует судьям в подготовке дел и иных вопросов к рассмотрению в заседаниях и на совещаниях; изучает и обобщает деятельность государственных органов по обеспечению исполнения решений КС РФ Иные подразделения аппарата осуществляют материально-техническое и социально-бытовое обеспечение КС РФ.

КС РФ в пределах своей сметы расходов устанавливает структуру аппарата; утверждает Положение о Секретариате.Права, обязанности, ответственность сотрудников аппарата КС РФ, а также условия прохождения ими службы определяются законами и иными нормативными актами о федеральной государственной службе, нормативными актами о правовом положении работников судов, а также законодательством РФ о труде.Поводом для рассмотрения дела в КС являются заявления в форме запроса,ходатайства или жалобы.Основанием для рассмотрения дела явл.обнурежение неопределенности в вопросе о том соотв.ли конституц.законы или иные НА.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]