Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mat_ek.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
4.17 Mб
Скачать

68

Министерство образования и науки российской федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»

МАТЕМАТИКА В ЭКОНОМИКЕ

Методические указания по выполнению лабораторных работ

для студентов специальности 080100 «Экономика»

Санкт-Петербург

2013

Рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией

факультета экономики и управления

Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета

имени С.М.Кирова

« » ______________________ 2013 г.

С о с т а в и т е л ь

Доктор технических наук, профессор

С.В.Гуров

О т в е т с т в е н н ы й р е д а к т о р

Доктор технических наук, профессор

Л.В.Уткин

Р е ц е н з е н т

кафедра управления, автоматизации и системного анализа (СПбГЛТУ)

Методические указания содержат описание и правила выполнения пяти лабораторных работ по дисциплине «Математика в экономике» с использованием компьютерных технологий. Лабораторные работы включают в себя составление математических моделей межотраслевого баланса, динамики экономической системы на основе производственных функций, моделей производственного спроса, моделей сетевого планирования и марковских случайных процессов. По каждой работе приводятся сведения из теории и образец выполнения. Студент должен провести анализ и указать экономическую сущность модели и результатов решения. Реализация этих моделей предполагается в среде MicroSoft Excel.

Экономика – это мрачная наука,

ибо ресурсы Земли ограничены,

а население растет очень быстро.

Томас Мальтус

ВВЕДЕНИЕ

«Математика в экономике» входит в цикл общих естественнонаучных и математических дисциплин и является непосредственным продолжением предмета «Высшая математика». В курсе излагаются общие вопросы применения математических моделей и методов в экономической науке, а также вопросы принятия решений с использованием ЭВМ и прикладных программных средств для профессиональной подготовки бакалавров и инженеров по экономике и управлению на предприятиях лесного комплекса.

Целью преподавания дисциплины «Математика в экономике» является обучение студентов математическим методам и моделям для решения экономических задач. В результате изучения курса студенты должны знать основные сведения об экономико-математическом моделировании, математические модели межотраслевого баланса, основные понятия и свойства производственных функций, моделей производственного спроса, моделей сетевого планирования и моделей массового обслуживания. Студенты должны уметь: составлять экономико-математические модели, использовать математические методы для их решения и анализа, применять прикладные программные средства для реализации моделей на ЭВМ.

Математика в экономике – математическая дисциплина, предметом которой являются модели экономических объектов и процессов и методы их исследования. Понятия, результаты, методы этой дисциплины принято излагать в тесной связи с их экономическим происхождением и практическими приложениями.

Особенность экономического моделирования состоит в исключительном разнообразии и разнородности предмета моделирования. В экономике присутствуют элементы управляемости и стихийности, жесткой определенности и существенной неоднозначности и свободы выбора, процессы технического характера и социальные процессы, где на первый план выдвигается поведение человека. Разные уровни экономики (например, цех и народное хозяйство) требуют существенно различного описания. Все это приводит к большой разнородности моделей математического аппарата.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]