Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антропогенез и экология.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.97 Mб
Скачать

Человеческие расы

Расы человека — систематиче­ские подразделения внутри вида Ho­mo sapiens sapiens, характеризующи­еся совокупностью второстепенных телесных признаков, относящихся преимущественно к внешнему обли­ку человека, его морфологии и анато­мии. Наиболее существенны следую­щие расовые признаки: форма волос на голове, характер и степень разви­тия волосяного покрова на лице (боро­да, усы) и на теле; цвет волос, кожи и радужки глаз, форма верхнего века, носа и губ, форма головы и лица; дли­на тела или рост. Все они имеют второстепенное значение и не затрагивают такие важнейшие общечеловеческие признаки, как морфология головного мозга, а также строение и функции руки как органа труда.

Современное человечество подразделяется на три большие расы: экваториальную (негро-австралоидную), евразийскую (европеоидную), азиатско-американскую (монголоидную). Внутри каждой большой расы выделяют малые расы (от 22 до 30), которые состоят из антропологических (расовых) типов.

К числу признаков экваториаль­ной расы относятся: черные, спирально завитые или волнистые волосы, шоколадно-коричневая или даже почти черная кожа, карие глаза, до­вольно плоский, мало выступающий нос с низким переносьем и широки­ми крыльями (у некоторых антропо­логических типов нос прямой, более узкий); у большинства - толстые губы, у очень многих - длинная го­лова; умеренно развитый подборо­док; выступающий вперед зубной отдел верхней и нижней челюстей. В наиболее типичной форме призна­ки экваториальной расы выражены у суданских негров. Наиболее обособлена по морфологическим при­знакам океанийская, австралоидная расовая группа, которой некоторые антропологи придают статус боль­шой австралоидной расы. Большин­ство признаков негроидной расы сформировалось как адаптации к жаркому климату и избыточной ин­соляции солнечных лучей в тропических районах.

Для европеоидной расы характерны: розоватость кожи, благодаря просвечиванию кровеносных сосу­дов; светлая окраска кожи (у северных малых рас она светлее, у более южных - темнее); волнистые или прямые волосы; среднее или сильное развитие волос на теле и на лице; губы средней толщины; нос довольно узкий, сильно выступающий из плоскости лица; высокое переносье; мало выступающие вперед челюсти и верхний отдел лица; ширина лица небольшая. Расовые признаки евро­пеоидной расы имеют адаптивное значение в условиях умеренного кли­мата с недостаточной инсоляцией и невысокой, в среднем, температурой.

Специфическими признаками монголоидной расовой группы яв­ляются: смуглая, желтоватых оттен­ков кожа; темно-карие глаза; черные прямые волосы; слабое развитие волосяного покрова на теле; наличие складки верхнего века (эпикантуса), прикрывающей внутренний угол глаза; довольно плоское лицо с широ­кими скулами и мало выдающимся вперед подбородком; прямой нос с низким переносьем и др. Рост у боль­шинства представителей этой расы средний и ниже среднего. Признаки монголоидной расы возникли в про­цессе адаптации к суровому, с часты­ми пылевыми бурями климату Цент­ральной Азии. Расселившись впо­следствии по территории Азии от тро­пиков до Арктики, монголоиды, в основном, сохранили свои признаки. Наиболее типично они выражены у северных китайцев. В то же время американские индейцы - потомки монголоидов, переселившихся в Но­вый Свет, по некоторым признакам сближаются с большой европеоидной расой. Иногда их относят к самостоя­тельной большой американской расе.

Дифференцировка человека на расы происходила, по-видимому, очень давно, примерно 100 тыс. лет тому на­зад, при расселении неоантропов из своей родины, Восточной Африки, в Азию и Европу. Возникающие при этом расовые признаки имели адап­тивное значение и закреплялись есте­ственным отбором в условиях, прису­щих той или иной географической среде. Определенную роль в становле­нии расовых отличий могли играть и генетико-автоматические процессы. Границы между различными ра­сами выражены не резко. При этом в составе любой человеческой расы можно найти более типичных и ме­нее типичных ее представителей. Принадлежность к той или иной расе определяется, как правило, по сово­купности признаков. Само существо­вание малых переходных рас, сочета­ющих в себе признаки нескольких больших рас, свидетельствует об условности членения человечества даже на большие расы.

Генетически расы близки друг к другу. Их генофонды представлены одними и теми же аллелями. Различие состоит лишь в частоте, с которой эти аллели встречаются в генофон­дах разных рас. Степень таких различий в животном мире соответствует генетическим отличиям друг от друга местных популяций. Иными словами, европеец генетически мо­жет быть гораздо ближе к полине­зийцу, чем к другому европейцу, жи­вущему в соседнем доме. Все расы абсолютно равноценны в биологическом и психическом отношениях, и находятся на одном и том же уровне эволюционного развития. Что же касается различия в степени развития экономики и культуры народов разных рас, то они зависят не от биологических, а от социальных причин. Поэтому расизм, утверждающий биологическое превосходство одних рас над другими, не имеет ничего общего с настоящей наукой и поддерживается реакционными си­лами лишь с политическими целями.

ЭКОЛОГИЯ И БИОСФЕРА

Основы экологии

Экология — наука, изучающая взаимоотношения организмов со сре­дой их обитания, законы развития и существования экосистем различно­го уровня организации. Она выясняет влияние факторов среды на живые ор­ганизмы, условия существования ви­да, механизмы, регулирующие чис­ленность и структуру популяций, а также закономерности функциони­рования экологических систем и их биологическую продуктивность. Эко­логия широко использует разнооб­разные методы биологических иссле­дований, включая эксперименталь­ные работы, полевые наблюдения и математическое моделирование процессов, протекающих в разных экосистемах. Термин «экология» предложил немецкий зоолог Эрнст Геккелъ в 1869 г.

Знание законов экологии необхо­димо для рационального природо­пользования, прогнозирования эко­логических последствий хозяйст­венной деятельности и сохранения природной среды в пригодном для жизни состоянии.