Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антропогенез и экология.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.97 Mб
Скачать

Антропогенные воздействия на литосферу

В наибольшей степени антропо­генному влиянию подвергается поч­ва, которая безвозвратно уничтожа­ется в результате постоянно увеличи­вающейся эрозии вследствие распа­хивания земель, сведения лесов и перевыпаса пастбищ. Все большие площади используются для городско­го, промышленного и транспортного строительства. Интенсифицируются процессы истощения и загрязнения почв. Накопление токсических ве­ществ в почве способствует постепен­ному изменению ее состава, нарушает единство геохимической среды и жи­вых организмов. За время существо­вания цивилизации человечество по­теряло около 2 млрд гектаров плодо­родных земель; причем больше поло­вины этого количества уничтожено в течение нескольких последних десятилетий.

Антропогенные воздействия на биоту

В основе устойчивости любой экосистемы лежит достаточное для под­держания экологического равновесия разнообразие входящих в нее видов живых организмов. В результате «преобразующей» деятельности человека это разнообразие постоянно снижается. За период с конца XVI в. до 70-х годов XX в. с Земли исчезли 109 видов птиц, 64 вида млекопитающих, 20 видов пресмыкающихся, 3 вида земноводных. В последней четверти XX в. в среднем один вид животных исчезал ежедневно, а вид растений — еженедельно. В настоя­щее время вымирание угрожает более 1000 видам птиц и млекопитаю­щих. Под угрозой исчезновения на­ходится каждый четвертый вид земноводных, каждый седьмой вид пресмыкающихся и каждый десятый вид высших растений.

Наибольший вред организмам, обитающим в природе, наносит раз­рушение их местообитания в резуль­тате уничтожения лесов, осушения болот, отчуждения земли под сельскохозяйственные угодья и т. д. Со­кращаются площади лесов, особенно быстро уничтожаются наиболее про­дуктивные дождевые тропические леса, где сосредоточено 50% всей рас­тительной массы суши и 70% всех су­ществующих на Земле видов расте­ний и животных. Всего за обозримый исторический период человек унич­тожил около 2/3 площадей лесов планеты.

Большую опасность для биоцено­зов представляет загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами (свинец, ртуть, хром и др.), некото­рыми синтетическим органическими соединениями, а также другими токсичными и радиоактивными ве­ществами, образующимися в процессе производства. Например, синтетическими органические соединения, в которых один или более атомов водорода замещены атомами хлора, брома или фтора, благодаря своей способно­сти аккумулироваться в организмах человека и животных, могут вызы­вать тяжелые отравления при ни­чтожных концентрациях их в окружающей среде. В результате прогрессирующего накопления этих и других токсичных и радиоактивных веществ при прохождении их через пищевую цепь на каждом вышележащем уров­не создается более высокая концент­рация вещества по сравнению с ниже­лежащим. В итоге, концентрация токсичных или радиоактивных ве­ществ в организме людей или живот­ных, находящихся на вершинах экологических пирамид, может в сотни тысяч раз превышать их содержание в окружающей среде (рис. 20.7). По­казательны в этой связи последствия широкого применения в 50—60 гг. XX столетия ДДТ, в результате чего его присутствие удалось установить даже у арктических тюленей и антарктических пингвинов.