Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АлексеевПрактика.Федяев.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.29 Mб
Скачать

____Министерство образования и науки Российской Федерации______

Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет __________________________имени с.М.Кирова_______________________

Кафедра технологии лесопиления и сушки древесины

Отчет по производственной практике

Вариант 19

Студент: Алексеев И.А.

МТД III-2

Проверил: Федяев А.А.

Санкт-Петербург

2013

Содержание

Введение

1.Особенности формирования, упаковки и хранения транспортных пакетов и отгрузки пиломатериалов

2.Типы конструкций транспортных пакетов

3.Применяемое оборудование

4.Транспортирование пиломатериалов

5.Методика обработки экспериментальных данных. Построение кривой нормального распределения.

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Производственная практика, являясь неотъемлемой частью учебного процесса, имеет своей целью комплексную подготовку студентов к профессиональной деятельности путем непосредственной связи теоретических знаний, полученных в вузе, с практическими навыками, приобретенными на производстве.

Практика студентов является важнейшей частью подготовки квалифицированных кадров и проводится на предприятиях различных подотраслей деревоперерабатывающей промышленности.

Целью практики является углубление практической подготовки студентов в области технологии и оборудования деревообрабатывающих производств.

Основными задачами производственной практики являются:

изучение основных видов продукции;

установление организационной структуры предприятия;

изучение технологии и оборудования, используемых на предприятии;

уяснение методов и средств контроля качества технологических процессов и продукции в целом.

Для выполнения индивидуального задания студенту следует изучить технологию и оборудование одного из участков лесопильного - деревообрабатывающего производства. В моем случае им является склад пиломатериалов.

1. Особенности формирования, упаковки и хранения транспортных пакетов и отгрузки пиломатериалов.

Склады пиломатериалов предназначены не только для атмосферной сушки, но и для получения плотных транспортных пакетов, а также для хранения и отгрузки пиломатериалов потребителям. В связи с этим на складе выполняют работы по транспортированию пиломатериалов, укладке их в штабеля и сушке, разборке сушильных штабелей, торцовке, маркировке, сортировке сухих пиломатериалов и укладке транспортных пакетов, хранению и отгрузке пиломатериалов.

Основная часть выполняемых на складе работ отличается значительной трудоемкостью, поэтому их механизации уделяется большое внимание. Наиболее эффективна механизация складских работ при пакетном методе транспортирования, антисептирования материалов, формирования и разборки сушильных штабелей, хранения и отгрузки пиломатериалов.

На лесопильных предприятиях, выпускающих товарные пиломатериалы (экспортные и внутрисоюзного потребления), после сушки доски подвергаются окончательной обработке, которая включает: торцовку, маркировку, сортировку по качеству и длинам. Требуется предварительно разобрать штабеля и пакеты, в которые пиломатериалы укладывались для сушки, а прошедшие, окончательную обработку доски затем уложить в плотные транспортные пакеты, в которых их хранят до отгрузки и доставляют потребителям.

При формировании пакетов с использованием в качестве средств скрепления ленты (проволоки) применяют обвязки, как указано на рис.1: вертикальные - по длинной (короткой) стороне поддона.

рис.1. Схема пакета. 1 - средство пакетирования; 2 – груз; 3 - вертикальная обвязка; 4 - горизонтальная обвязка

Обвязочные ленты и стяжки на транспортных пакетах располагают по горизонтали и вертикали. Для формирования и расформирования транспортных пакетов на крупных предприятиях используют пакетоформирующие и пакеторазборные машины. На транспортные пакеты после их формирования нередко надевают скрепляющие их чехлы из полимерной термоусадочной пленки. При воздействии на нее теплового воздушного потока происходит усадка пленки, и она плотно обтягивает транспортный пакет. Для скрепления пакетов используют так - же растягивающуюся полимерную пленку. Ею обматывают транспортный пакет, поворачивая его на специальной вращающейся платформе. Способы формирования и скрепления транспортных пакетов на плоских поддонах изображены на рис.2:

Рис 2. Способы формирования и скрепления транспортных пакетов на плоских поддонах: а, б, в, г, д - стопообразно из грузов прямоугольной формы; е - стопообразно из грузов прямоугольной формы с их поворотом под прямым углом; ж, з, и - из грузов цилиндрической формы вертикально и горизонтально.

Для формирования транспортных пакетов служат поддоны, пакетирующие кассеты и стропы. Многооборотная пакетирующая кассета состоит из рам, стоек и соединительных (стягивающих пакет) элементов. Такие кассеты разрабатывают применительно к пакетированию определенных грузовых единиц (велосипеды, асбоцементные листы и трубы, оконные блоки, газовые баллоны и др.). Пакетирующие стропы (рис.3) состоят из жестких и гибких элементов с замковыми устройствами. Их применяют для формирования транспортных пакетов из круглого леса (бревна), пиломатериалов (доски, брусья, шпалы, столбы), труб, листовых материалов.

Рис.3. Пакетирующие стропы для круглого леса и пиломатериалов