Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антропогенез и экология.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.97 Mб
Скачать

Основные этапы антропогенеза

Антропоиды

Семейство Гоминиды

Признаки

Дриопитек

Автралопите-ковые Австралопитек афарский

Человек умелый

Архантроп

Человек прямоходящий Питекантроп Синанантроп

Палеоантроп

Неандерталец

Неоантроп

Кроманьонец

Возраст, лет

18 млн.

5,5 млн. - 750 тыс.

2,5 - 2,0 млн.

1,6 млн. - 140 тыс.

400 - 30 тыс.

100 тыс.

Внешний вид

Небольшие живот­ные с округлым чере­пом, бинокулярным зрением, хорошо раз­витым головным моз­гом; могли находить­ся в вертикальном по­ложении

Рост 120—130 см, масса 30—60 кг, руки свободны, прямохождение

Рост около 150 см; фаланги пальцев сплющены; первый палец стопы не от­веден в сторону

Рост около 160 см; положение тела полусогнутое

Рост 155—165 см; массивный костяк

Рост около 180 см; физи­ческий тип современного человека

Объем мозга, см3

Около 500

Около 500

500—800

800—1300

1400

Около 1400

Череп

Человекоподобные черты в строении ниж­ней челюсти

Массивные челю­сти, небольшие резцы и клыки

Зубы человеческого типа

Кости черепа массив­ные, лоб покатый, вы­раженные надбров­ные дуги, массивные челюсти

Низкий и скошен­ный лоб, скошен­ный затылок, боль­шой надглазничный валик, подборочный выступ развит слабо

Мозговой череп значитель­но преобладает над лице­вым; сплошной надглаз­ничный валик отсутству­ет; хорошо развит подбо­родочный выступ

Орудия труда

Отсутствуют

Систематическое использование ес­тественных пред­метов в качестве орудий труда

Изготовление при­митивных орудий труда, трудно отли­чимых от естествен­ных камней (олду-вайская культура)

Изготовление хорошо обработанных камен­ных орудий труда (анхельская культура)

Изготовление разнообразных орудий труда (мустьерская культура)

Изготовление сложных орудий труда и механиз­мов

Образ жизни

стадо животных

Стадность, охота, собирательство

Групповая защита, кооперирование во время охоты

Поддержание огня, об­щественный образ жиз­ни, примитивная речь, первые захоронения

Родовая община, добы-вание огня, коллективные трудовые действия, про­двинутая речь

Настоящая речь, абстрактное мышление, появление искусства, земледелия

Движущие силы антропогенеза

Историческое развитие человека осуществлялось под влиянием тех же факторов биологической эволю­ции, что и остальных видов живых организмов. Однако, в отличие от животных, исключительно большую роль в эволюции человека играли также социальные факторы: трудо­вая деятельность, речь, мышление, общественный образ жизни и др.

На первых этапах антропогенеза преобладали биологические факторы эволюции, и главный из них - естест­венный отбор. Исходная предковая группа лесных человекообразных обезьян имела уже ряд предпосылок (преадаптаций) для дальнейшей эволюции их по пути формирования человека. Эти обезьяны были стадны­ми животными и имели общест­венные инстинкты. Во время лазанья они использовали для опоры нижние конечности, а руки им служили для раскачивания на ветвях деревьев, срывания плодов, по­стройки гнезд и других целей. Поэто­му, когда эти обезьяны были вынуж­дены перейти к жизни на земле, у них в процессе естественного отбора выработалась вертикальная походка, обеспечивающая им лучший обзор местности. Благодаря этому руки освободились для выполнения других задач: применения, а затем и изготовления орудий труда. Посколь­ку с использованием самых примитивных орудий труда намного увеличились возможности добывания пи­щи и защиты от врагов, а следовательно, и выживания, отбор стал идти в направлении увеличения способно­сти к труду. В результате чего передняя конечность обезьян, приспособ­ленная, главным образом, к хвата­нию, превратилась в уникальный специализированный орган труда. Совершенствование руки и приспо­собление к вертикальной походке со­относительно влияли и на изменение других частей организма. Таким об­разом, двуногость, а не большой объ­ем головного мозга, явилась ключе­вой адаптацией ранних гоминид, дав­шей им эволюционные перспективы.

Применение и изготовление орудий труда вело к более тесному сбли­жению членов первобытного стада, усложнению его структуры и образо­ванию общества. Необходимость взаимодействий между его членами в процессе труда вызвали изменения в строении гортани и превращение ее в орган речи. Усложнение орудий тру­да и совершенствование речи стимулировало развитие кисти, головного мозга и органов чувств - главней­ших преобразований в эволюции Homo. Система речевых сигналов, сфор­мировавшаяся в процессе общения с другими людьми (вторая сигнальная система), создавала возможность обобщенного отражения явлений и предметов, отвлечения от действительности (абстракция), составляя основу сознания и высшего человече­ского мышления. При этом все более возрастала роль знаний и опыта, при­обретаемых в течение жизни каждо­го поколения и не передающихся по наследству. Их преемственность осуществлялась посредством обучения и воспитания в обществе (социальное наследование). Значение естествен­ного отбора с развитием общества постепенно снижалось, и, в конце концов, он утратил свою видообразующую функцию. Об этом свидетель­ствует то, что со времени своего появ­ления современный человек сохра­няет относительную стабильность физического типа. При этом даль­нейшее существование человека как биологического вида будет все более полно зависеть от социальных фак­торов.