Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
285.18 Кб
Скачать

4.Географическое распространение, культивирование, местообитание подорожника блошного

Естественно произрастает на сухих склонах в Восточном Закавказье, Туркмении. Промышленные плантации находятся в хозяйствах на Украине.

5.географическое распространение, культивирование, местообитание женьшеня обыкновенного

Встречается очень редко в Приморском крае и на юге Хабаровского. Общее распространение: Северная Корея, Маньчжурия. Произрастает в глухих горных кедровых и смешанных лесах, преимущественно на северных затененных склонах, в зарослях папоротников и кустарников. Требует перегнойной, достаточно увлажненной, но не мокрой почвы.

6.определение сырья: ландыш майский

Собранные и высушенные трава (в период цветения), листья (до цветения и в начале цветения), цветки (в период цветения) многолетних травянистых дикорастущих растений ландыша майского Convallaria majalis L. (s.s.), ландыша кавказскогоC. transcaucasica UtkinexGrossh. и ландыша КейскеC. keiskei Miq., сем. Ландышевые –Convallariaceae1; используют в качестве лекарственного сырья.

7.определение сырья: синюха голубая

Собранные ранней весной или осенью, быстро отмытые от земли и высушенные корневища с корнями культивируемого и дикорастущего многолетнего травянистого растения синюхи голубой Polemonium caeruleumL., сем. СинюховыеPolemoniaceae; используют в качестве лекарственного средства.

8.заготовка почечного чая

Листья и верхушки побегов со стеблем толщиной не более 2,5 мм и длиной до 120 мм собирают вручную 5-6 раз в течение лета. Их помещают в тень для завяливания и ферментации на 1-1,5 сут, а затем быстро сушат на солнце или в сушилках при 30-35С.

Хранение. Хранят по общим правилам в сухих, хорошо проветриваемых помещениях. Срок годности 4 года.

9.заготовка желтушника раскидистого

Траву скашивают косилками во время цветения на высоте не ниже 10 см. Укладывают в открытые ящики и корзины, доставляя на завод не позднее чем через 48 ч после сбора. Здесь она подлежит немедленной переработке.

10.хим. состав с указанием формул: ламинария сахаристая

Слоевища ламинарии содержат полисахариды – до 30%, главным образом соли альгиновой кислоты, а также фукоидин, ламинарин; до 20% маннита, белковые вещества, витамины В1, В2, В6, В12,D, аскорбиновую кислоту, каротиноиды, пантотеновую кислоту, холин, биотин, различные минеральные соли (калия, натрия, кальция) и микроэлементы (йод, бром, марганец, кобальт, бор и др.).

11. хим. состав с указанием формул аралии

Основные действующие вещества корней аралии тритерпеновые пентациклические сапонины группы-амирина, производные олеаноловой кислоты. Главные из нихаралозиды А, В, С. . Кроме сапонинов корни аралии накапливают эфирное масло, смолы.

12.препараты алтея

Корни используют в качестве отхаркивающего, мягчительного, противовоспалительного и обволакивающего средства в виде порошка, настоя, сухого экстракта и сиропа и в составе грудных сборов при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей, а также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Мукалтин – препарат, приготовленный из травы, содержащей смесь полисахаридов; применяют в качестве отхаркивающего средства при бронхитах, пневмонии и бронхоэктазии. Он особенно показан детям. Алтей лекарственный используется в гомеопатии, входит в состав БАД.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]