Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
285.18 Кб
Скачать

2.Гликозиды: химические и физические свойства, общие правила заготовки, хранения, сушки

Кардиотонические гликозиды – бесцветные, оптически активные, кристаллические, реже аморфные вещества, растворимые в этаноле и метаноле, воде, хлороформе и нерастворимые в петролейном и диэтиловом эфире.

Химические свойства обусловлены наличием гликозидной связи (гидролиз ферментами и кислотами), лактонного кольца (изомеризация под действием щелочей, образование окрашенных продуктов с ароматическими нитропроизводными в щелочной среде), стероидной природой (образование окрашенных продуктов с кислотными реагентами: уксусный ангидрид, концентрированная серная кислота, трихлоруксусная кислота, треххлористая сурьма и др.).

Сроки заготовки сырья индивидуальны. Собранное в сухую погоду сырье укладывают в небольшую по объему тару (желательно корзины) и быстро доставляют к месту сушки, не допуская самосогревания сырья. Для большинства видов сырья проводят быструю сушку при температуре 50-70С, чтобы инактивировать действие ферментов, которые могут вызвать нежелательный гидролиз гликозидов. Для отдельных видов сырья допустима воздушная сушка. Иногда для одного и того же вида сырья предусмотрены различные режимы сушки в зависимости от того, какой гликозид надо получить (см. Наперстянка шерстистая).

Хранят сырье в сухих, хорошо проветриваемых помещениях при температуре не выше 15С по списку Б (семена строфанта по списку А). Ежегодно проводится контроль биологической активности.

3.Качественные реакции на сапонины, на каких свойствах они основаны

Для обнаружения сапонинов в растительном сырье используют реакции, которые можно разделить на три группы: реакции, основанные на физических свойствах сапонинов; реакции, основанные на биологических свойствах; реакции, основанные на химических свойствах сапонинов.

Для проведения качественных реакций готовят водный настой 1:10 при нагревании на водяной бане. После охлаждения настой фильтруют. Для проведения реакции на пенообразование берут две пробирки, в одну добавляют 5 мл 0,1 моль/л HCl, в другую5 мл 0,1 моль/лNaOHи сильно встряхивают. Если образуется стойкая пена в обеих пробирках или в пробирке с кислотойэто говорит о сапонинах тритерпеновых. Стероидные сапонины дают обильную, стойкую пену в щелочной среде. На биологических свойствах сапонинов основана реакция гемолиза с 2% взвесью эритроцитов в изотоническом растворе. Кровь становится прозрачной, ярко-красной. Но нужно иметь в виду, что не все сапонины образуют стойкую пену, вызывают гемолиз крови. Эти свойства могут проявлять некоторые эфирные масла, спирты, кислоты.

Из химических реакций можно использовать реакцию с 1% раствором холестерина (осадок), реакцию Лафона с концентрированной серной кислотой, содержащей следы 10% сернокислого железа (сине-зеленое окрашивание), с 10% раствором нитрата натрия и концентрированной серной кислотой (кроваво-красное окрашивание), реакцию Либермана-Бурхарда с уксусным ангидридом и концентрированной серной кислотой (быстро переходящая окраска от розовой до зеленой и синей). Эта реакция более специфична для стероидных сапонинов. Для отличия стероидных и тритерепеновых сапонинов можно использовать реакцию с ацетатом свинца. Тритерпеновые сапонины дают осадки со средним ацетатом свинца, стероидные основным.

Стероидные сапонины от тритерпеновых можно отличить по реакции Санье: с 1%-ным раствором сурьмы треххлористой, концентрированной серной кислотой, содержащей уксусный ангидрид (желтое окрашивание).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]