Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
витамины.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
180.96 Кб
Скачать

Введение. Зачем нужны витамины?

Каждая женщина испытывает радость, когда узнает, что станет мамой. С этого момента большинство женщин начинают задумываться о приеме витаминных препаратов. Но так ли необходимо принимать витамины во время беременности?

Существует 2 точки зрения на этот счет. Одни утверждают, что применение поливитаминных комплексов во время беременности является необходимым и даже обязательным. Другие считаю, что эффект от применения витаминов и минералов немного утрирован, а излишнее применение витаминных комплексов только вредит.

Оба мнения имеют место для существования, однако стоит помнить, что применение витаминов необходимо, но в разумных количествах.

Поливитамины необходимы для восполнения недостатка поступления различных элементов у будущей мамы и для обеспечения нормального развития ребенка.

Основная часть

Что происходит в организме беременной женщины?

Беременность- важный и тяжелый процесс для любой женщины.

Во время беременности организм женщины претерпевает значительные физиологические изменения, которые затрагивают все имеющиеся резервы организма. Происходит перестройка организма и возрастает нагрузка на все органы и системы, с которыми здоровая женщины при соблюдении режима дня и некоторых правил легко справляется. Эти изменения связаны с тем, чтобы обеспечить благоприятное развитие плода и должную подготовку матери к будущему рождению малыша.

Значительно страдает и обмен веществ. Возникающий дефицит витаминов и микроэлементов может отрицательно сказаться как на самом процессе метаболизма, так и на общем состоянии матери, развитии плода. Именно поэтому необходимо восполнять возникающий недостаток приемом поливитаминных препаратов, но здесь важно помнить, что применение того или иного комплекса необходимо прежде всего обговорить с врачом.

Кому действительно нужны поливитамины?

Основной целью приема поливитаминов является снижение недостатка определенных групп витаминов в организме женщины. Но следует помнить, что подобные препараты дают огромную нагрузку на печень и почки, которые обеспечивают преобразование провитаминов и выведение их избытка. Возникновение гипервитаминоза также опасно для плода, как и авитаминоза. Поэтому применение таких препаратов целесообразно, если у беременной нет возможности полноценно питаться.

Когда следует начинать прием поливитаминов?

Начинать прием поливитаминов в период планирования беременности, а также в первом триместре является нецелесообразным, поскольку еще нет острого недостатка в витаминах и микроэлементах. В это время более правильным будет отдельно принимать препараты йода и фолиевую кислоту, причем тоже в профилактических дозах. Именно сейчас может наблюдаться ранний токсикоз у будущей мамы. Иногда дополнительный прием поливитаминов позволяет справиться с утренним недомоганием, тогда прием их действительно необходим. Если же данные препараты только усиливают тошноту, следует от них отказаться, ведь организм знает лучше, что сейчас ему необходимо.

Только после 12 недель организм беременной действительно начинает нуждаться в дополнительных витаминах, недостаток которых все сложнее покрыть только правильным питанием.

Уже при первом визите к гинекологу, во время которого будет подтвержден факт наступления беременности, врач посоветует пить вам некоторые витаминные препараты. Главным образом, фолиевую кислоту и витамин Е, которые играют важнейшую роль на этапе закладки и формирования органов ребеночка. 

Витамин А (ретинол) отвечает за нормальную работу сердечно-сосудистой системы беременной, состояние кожи и органов репродуктивной системы, способствует правильному формированию плаценты и росту плода.

Витамин С (аскорбиновая кислота) защищает от малокровия, помогает организму усвоить железо, важен для формирования плаценты.

Витамин D обеспечивает баланс фосфора и кальция в организме, способствует правильному развитию костей и зубов ребенка. Недостаток вызывает у будущей мамы судороги, разрушение зубов.

Витамин Е (токоферол) обеспечивает поставку клеткам плода кислорода и питательных веществ. Обладает мощным противовоспалительным и антиоксидантным действием. Предохраняет от самопроизвольных выкидышей и преждевременных родов.

Витамин В1 (тиамин) играет важную роль в метаболическом цикле выработке энергии, помогает лучше усваивать углеводы, обеспечивает энергией мышечные и нервные ткани плода. Улучшает аппетит и сон будущей мамы.

Витамин В2 (рибофлавин) улучшает работу печени, способствует правильному обмену веществ, профилактике анемии, а также является одним из основных витаминов роста.

Витамин В3 (пантотеновая кислота) нормализует работу желудочно-кишечного тракта, снижает повышенное давление, улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы, его недостаток может вызвать шелушение и сухость кожи, выпадение волос.

Витамин В5 помогает правильно переваривать пищу, нормализует нервную систему, защищает от стрессов, помогает уменьшить в организме запасы жира.

Витамин В6 способствует снижению агрессивности и раздражительности, а также помогает будущей маме справиться с токсикозом первой половины беременности. Также этот витамин обеспечивает правильное формирование мозга и нервной системы у плода.

Витамин В9 (фолиевая кислота) предотвращает возможные пороки нервной трубки плода – именно из нее развиваются головной мозг и спинной мозг ребенка.

Витамин В12 способствует синтезу нуклеиновых кислот, необходимых для процесса кроветворения у плода и стимуляции роста ребенка. Обеспечивает нормальную работу печени и нервной системы будущей мамы.

Витамин К способствует лучшему свертыванию крови, что весьма важно при родах. Кроме того, он совершенно необходим новорожденным, так как их свертываемость крови еще далека от совершенства.

Витамин РР (ниацин, никотиновая кислота) входит в состав ферментов, которые участвуют в клеточном дыхании и обмене белков, что регулируют нервную деятельность и функционирование органов пищеварения.

Не менее важны для организма беременной женщины минералы и микроэлементы. Железо обеспечивает нормальное кроветворение и препятствует развитию анемии, а магний – работу нервной системы. Кальций и фосфор отвечают за развитие костей и зубов у младенца, а также не дают разрушаться зубам беременной. Цинк и медь способствуют нормальному развитию скелета плода. Хром нужен для синтеза инсулина, а также для обмена жирных кислот и глюкозы. Селен ¬¬– для полноценной работы иммунной системы.

Нормы потребления

Будущая мама должна получать витамины и микроэлементы каждый день – с пищей или в составе специальных витаминных комплексов. Количество принятых витаминов определяется потребностью матери и плода, а эта потребность в каждом случае индивидуальна. Современные диетологи, проведя множество исследований и наблюдений, определили минимальную суточную дозу витаминов, необходимую для беременной женщины:

– Витамин А – 900 мкг, это 100 г говяжьей печени, 200 г печени трески или 80 г моркови;

– Витамин D – 10 мкг, это 50 г шпрот в масле или полтора куриных яйца;

– Витамин Е – 10-15 мкг, это 10 г соевого масла;

– Витамин С – 90-100 мг (в 100 г сладкого красного перца – 250 мг витамина С, в 100 г черной смородины или облепихи – 200 мг, в 100 г зеленого сладкого перца или петрушки – 150 мг);

– Витамин К – 65 мкг (в 100 г шпината – 4,5 мг, в 100 г томатов – 0,4 мг, в 100 г зеленого горошка – 0,3 мг);

– Витамин В1 – 1,7-1,9 мг (в 100 г свежего гороха – 0,8 мг, в 100 г овсяной крупы – 0,5 мг; в 100 г гречневой крупы – 0,43 мг);

– Витамин В2 – 2-2,2 мг (в 100 г печени – 2,2 мг, в 100 г почек или сердца – 1,8 мг, в 100 г сыра, печени трески, яйце – 0,4 мг);

– Витамин В6 – 2-2,2 мг (в 100 г грецких орехов – 0,8 мг, в 100 г фундука или говяжьей печени – 0,7 мг, в 100 г курятины, сладкого перца или пшенной крупы – 0,5 мг) ;

– Витамин В12 – 4 мкг (в 100 г печени – 60 мкг, в 100 г сердца – 25 мкг, в 100 г говядины – 2, 7 мкг, в 100 г сыра – 1,5 мкг);

– Витамин РР – 19-21 мкг (в 100 г говяжьей печени – 9 мг, в 100 г курятины – 7,8 мг, в 100 г говядины – 4,7 мг, в 100 г гречки – 4,2 мг);

– Фолиевая кислота – 800 мкг (в 100 г говяжьей печени – 240 мг, в 100 г печени трески – 110 мг, в 100 г шпината – 80 мг, в 100 г грецких орехов – 77 мг, в 100 г сердца или почек – 56 мг).

Конечно, точно рассчитать количество продуктов, необходимых для удовлетворения потребностей будущей мамы и ее ребенка, практически невозможно. Более того: зачастую просто нереально съесть за день все те продукты, из которых поступают витамины и микроэлементы. Кроме того, определенная их доза теряется в результате тепловой обработки. Это означает, что без дополнительно поступающих витаминов не обойтись – особенно зимой и весной.

Поливитаминные копмплексы

Достоинства поливитаминов - содержание необходимого количества всех важных для здоровья будущей мамы и ребенка минералов и витаминов. А вот к недостаткам можно отнести повышенную нагрузку на почки и печень в следствии того, что организм не может усвоить в большом количестве синтетические вещества. Кроме этого, некоторые витамины в комплексе с другими теряют свои особые свойства и часто вызывают аллергические реакции.

Матерна

Таблетки, покрытые оболочкой, 30 и 100 шт.

Состав:

В 1 таблетке содержится: ретинол (в форме ацетата)-  1500 МЕ бетакаротен – 1500 МЕ токоферол (в форме dl-a-токоферола ацетата) – 30 МЕ эргокальциферол – 250 МЕ аскорбиновая кислота – 100 мг тиамин (в форме мононитрата) – 3 мг рибофлавин – 3,4 мг пантотеновая кислота (в форме кальция пантотената) – 10 мг пиридоксин (в форме гидрохлорида) – 10 мг цианокобаламин – 12 мкг фолиевая кислота – 1 мг никотинамид – 20 мг биотин – 30 мкг йод (в форме калия йодида) – 150 мкг железо (в форме фумарата) – 60 мг кальций (в форме карбоната) – 250 мг магний (в форме оксида) – 50 мг медь (в форме оксида) – 2 мг марганец (в форме сульфата) – 5 мг цинк (в форме оксида) – 25 мг хром (в форме хлорида) – 25 мкг молибден (в форме натрия молибдата) – 25 мкг селен (в форме натрия селената) – 25 мкг

Прочие ингредиенты:кросповидон, стеариновая кислота, магния стеарат, кремния диоксид, натрия лаурилсульфат, титана диоксид, гидроксипропилметилцеллюлоза, FD&C красный № 40, масло минеральное, триэтила цитрат, полисорбат 80.

Фармакологическое действие.Комбинированный препарат. Действие обусловлено эффектами витаминов и минеральных веществ, входящих в состав препарата.

Комплекс витаминов группы Bспособствует урежению приступов тошноты и рвоты при токсикозе у беременных женщин.

Фолиевая кислотаснижает процент врожденных уродств у детей.

Цинк и медьнеобходимы для нормального формирования скелета и регенерации тканей, входят в состав некоторых гормонов, включая инсулин.

Запатентованная пропорция кальцияи магния улучшает абсорбцию железа. Благодаря оптимальному содержанию кальция в препарате отсутствует угроза деминерализации организма матери, вызываемая истощением запаса кальция на протяжении всего 3 триместра беременности.

В период лактации Матерна удовлетворяет повышенные потребности матери и ребенка в витаминах и минеральных веществах.

Фармакокинетика. Действие препарата Матерна является совокупным действием его компонентов, поэтому проведение кинетических наблюдений не представляется возможным; все вместе компоненты не могут быть прослежены с помощью маркеров или биоисследований. По этой же причине невозможно обнаружить и метаболиты препарата.

Показания: профилактика дефицита витаминов и минеральных веществ перед запланированной беременностью, во время беременности и в послеродовый период.

Режим дозирования: Назначают по 1 таб./сут.

Побочное действие.Редко: реакции повышенной чувствительности к компонентам препарата (в т.ч. кожная сыпь); тошнота, рвота, диарея, кожный зуд, ощущение дискомфорта в желудке, запор.

Противопоказания: – тяжелые нарушения функции почек; – одновременный прием с препаратами, содержащими витамина А и D; – гиперкальциемия; – заболевания, сопровождающиеся повышенным накоплением железа в организме; – повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Особые указания. Следует учитывать, что прием во время беременности витамина А в дозе, превышающей 6000 ЕД, может оказать отрицательное влияние на развитие плода. С осторожностью назначают препарат больным с пернициозной анемией, т.к. под действием входящей в состав Матерны фолиевой кислоты улучшаются гематологические показатели, тогда как неврологические симптомы дефицита B12-дефицитной анемии могут прогрессировать. Витамин B2 (рибофлавин) может вызывать интенсивно-желтое окрашивание мочи, а железо – серо-черное окрашивание кала.

Передозировка.В настоящее время о случаях передозировки препарата Матерна не сообщалось.

Лекарственное взаимодействие.При одновременном приеме Матерны с антацидами уменьшается абсорбция входящего в состав препарата железа. При одновременном применении с Матерной входящий в ее состав витамин B6 уменьшает эффективность леводопы.

Условия и сроки хранения.Препарат следует хранить при температуре от 15° до 30°С. Срок годности – 2 года.Условия отпуска из аптек– препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Элевит Пронаталь (elevit®pronatal) (витамины для беременных)

Производитель:F.HOFFMANN-La ROCHE Ltd.

Форма выпуска, состав и упаковка.

Форма выпуска: Таблетки, покрытые оболочкой серовато-желтого цвета, продолговатые, двояковыпуклые, с риской для разламывания на одной стороне и гравировкой “ROCHE” – на другой; запах отсутствует или слегка обнаруживается.

Состав:1 таблетка содержит: ретинол – 3600 МЕ колекальциферол -500 МЕ токоферол – 15 мг аскорбиновая кислота – 100 мг тиамин – 1,6 мг рибофлавин – 1,8 мг кальция пантотенат – 10 мг пиридоксин – 2,6 мг фолиевая кислота – 800 мкг цианокобаламин – 4 мкг никотинамид – 19 мг биотин – 200 мкг кальций (в форме фосфата, пантотената) – 125 мг магний (в форме оксида, фосфата, стеарата) – 100 мг фосфор (в форме кальция фосфата, магния фосфата) – 125 мг железо (в форме фумарата) – 60 мг цинк (в форме сульфата) – 7,5 мг медь (в форме сульфата) – 1 мг марганец (в форме сульфата) – 1 мг

Прочие ингредиенты:полиэтиленгликоль 6000, прецирол Ато 5, желатин, целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмал гликолат, повидон, лактозы моногидрат, маннитол, магния стеарат, полиэтиленгликоль 400, этилцеллюлоза, гипромеллоза, тальк, титана диоксид (Е171), железа оксид желтый (Е172).

Фармакологические свойства:фармакологическое действие определяется комплексом витаминов и минеральных веществ, входящих в состав препарата.

Перед зачатием Элевит Пронаталь восполняет дефицит витаминов и минералов в организме (в том числе после приема пероральных контрацептивов) и оптимизирует витаминный статус будущей матери. Способствует подготовке к беременности, повышает вероятность здорового зачатия и обеспечивает оптимальное питание плода с самого начала беременности.

В 1 триместре беременности Элевит Пронаталь способствует снижению частоты развития основных врожденных пороков, включая дефекты нервной трубки. Препарат также улучшает состояние беременной при симптомах, характерных для этого периода (повышенной утомляемости, головокружении, тошноте и рвоте). Поскольку дефекты нервной трубки развиваются на протяжении первых недель, чаще еще до подтверждения беременности, женщинам, планирующим беременность, следует рекомендовать прием препарата.

Во 2-3 триместре беременности Элевит Пронаталь компенсирует повышенные потребности беременной и плода в витаминах, предотвращая развитие анемии, вызванной дефицитом витаминов и микроэлементов. Это способствует подготовке женщины к родам, обеспечивая оптимальное содержание микроэлементов в организме матери.

После рождения ребенка Элевит Пронаталь восполняет истощенные запасы микроэлементов (особенно железа) в организме женщины и удовлетворяет повышенные потребности в витаминах и микроэлементах в период кормления ребенка грудью.

Препарат содержит 12 витаминов, 7 минералов и микроэлементов.

Витамин А необходим для нормального роста, принимает участие в формировании и поддержании структуры и функции костей, зубов, кожи; принимает участие в синтезе зрительного пигмента.

Витамин В1нормализует деятельность сердца и способствует нормальному функционированию нервной системы.

Витамин В2способствует процессам регенерации тканей, в том числе клеток кожи.

Витамин В6способствует поддержанию структуры и функций костей, зубов, десен; влияет на эритропоэз, способствует нормальному функционированию нервной системы.

Витамин В12принимает участие в эритропоэзе, способствует нормальному функционированию нервной системы.

Витамин Спринимает участие в формировании и поддержании структуры и функции костей, зубов, десен; укрепляет стенки капилляров.

Витамин D3регулирует обмен фосфора и кальция в организме, способствует всасыванию этих веществ в кишечнике, своевременному накоплению их в костной ткани.

Витамин Еобеспечивает нормальное функционирование эритроцитов, предотвращает повреждение клеточных мембран.

Фолиевая кислотапринимает участие в эритропоэзе, участвует в метаболизме гомоцистеина, избыток которого является одной из причин патологии нервной трубки у плода.

Биотинпринимает участие в процессах обмена, способствует улучшению состояния кожи, ногтей и волос.

Никотинамидпринимает участие в окислительно-восстановительных процессах, обеспечивает перенос водорода и фосфата.

Пантотеновая кислотапринимает участие в процессах метаболизма жиров, белков и углеводов.

Кальцийпринимает участие в формировании костей и зубов, способствует нормальному процессу свертывания крови.

Магнийпринимает участие в формировании мышечной и костной тканей, а также в синтезе белка.

Железопринимает участие в эритропоэзе; является важной составной частью гемоглобина, обеспечивающего транспорт кислорода к тканям.

Фосфор,наряду с кальцием, принимает участие в формировании костей и зубов, а также в процессах энергетического обмена.

Марганецспособствует физиологической минерализации костей.

Медьнеобходима для нормальной функции эритроцитов и обмена железа.

Цинквходит в состав около 70 ферментов, которые принимают участие в синтезе и метаболизме гормонов (в основном ГКС), а также в делении и взаимодействии иммунокомпетентных клеток.