Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд метода.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
360.45 Кб
Скачать

Санитарная классификация предприятия

Все предприятия в зависимости от выделяемых в атмосферу веществ, создаваемого шума и других вредных производственных факторов делят в соответствии с Санитарными Правилами и Нормами ( СанПиН 2.2.1/.2.1.1.984-00 ) на пять классов. Классификация учитывает условия технологического процесса, мощность производства и мероприятия по очистке вредных выбросов в атмосферу, наиболее опасен первый класс, наименее - пятый.

Производственные и вспомогательные здания и сооружения, расположенные на промышленной площадке предприятия, отделяют от территории жилой застройки санитарно-защитной зоной. Санитарно-защитная зона служит для защиты населения прилегающих к предприятию территорий от негативного влияния производственных факторов. Каждому классу предприятия соответствует своя санитарно-защитная зона: для предприятий класса 1 - 1000 метров, класса 11 - 500 м, класса 111 - 300 м, класса 1V - 100 м, класса V 50 - м. В пояснительной записке дипломного проекта следует установить класс предприятия и размер санитарно-защитной зоны для него. Санитарные классы некоторых предприятий и размеры санитарно-защитных зон приведены в приложени 1 методических указаний.

Приложение 1

Санитарная классификация предприятий и размеры санитарно-защитных зон (Извлечение изСанПиН2.2.1/2,1.1.984-00 Санитарно-защитные зоны и санитарная характеристика предприятий, сооружений и иных объектов)

Класс 1 - Санитарно-защитная зона - 1000 м.

Производство синтетических химико-фармацевтических и лекарственных препаратов. Предприятия, использующие в производстве микроорганизмы 2-2 группы риска.

Класс 11 - Санитарно-защитная зона - 500 м.

Гидролизное производстве на основе переработки растительного сырья пентозансоединнениями. Производство кормовых дрожжей, фурфурола и спирта из древесины и сельскохозяйственных отходов методом гидролиза. Производство кормовых аминокислот методом микробиологического синтеза. Производство антибиотиков. Производство ферментов различного назначения с поверхностным способом культивирования.

Класс 111 - Санитарно-защитная зона 300 м.

Производство кормовых дрожжей и фурфурола из древесины и сельскохозяйственных отходов методом гидролиза. Производство парфюмерии. Производство пищевых дрожжей. Производство пива, кваса и безалкогольных напитков. Производство вакцин и сывороток.

Класc 1V - Саитарно-защитная зона - 100 м.

Производство фармацевтических солей калия хлористого, сернокислого, поташа ). Производство ферментов различного назначения методом глубинного культивирования, Производство пищевого спирта.

Класс V- Санитарно-защитная зона - 50 м.

Производство готовых лекарственных форм (без изготовления составляющих).

К 1 группе отнесены производственные процессы, в которых возможно загрязнение веществами 3 и 4 классов опасности рук (1а), либо тела и спецодежды (1б), либо тела и спецодежды, удаляяемые с применением специальных моющих средств.

Ко 2 группе отнесены производственные процессы, протекающие при избытках явного тепла или неблагоприятном микроклимате (конвекционного тепла - 2а, лучистого тепла - 2б, воздействием влаги, вызывающей намокание спецодежды - 2в и при температуре воздуха до 100 С - 2г).

К 3 группе отнесены производственные процессы, вызывающие загрязнение веществами 1и 2 классов опасности только рук (3а), тела и спецодежды (3б).

К 4 группе отнесены производственные процессы, требующие особых условий, обеспечивающих чистоту или стерильность при изготовлении продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]