Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд метода.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
360.45 Кб
Скачать

3.3 Категорирование и классификация лаборатории по взрыво- и пожароопасности.

Категория по НПБ [ 11 ] и класс зоны по ПУЭ [ 12 ] лаборатории устанавливается в зависимости от пожароопасных свойств веществ и материалов, их количества, находящегося в помещении. При выполнении дипломной работы в научных учреждениях города для правильной оценки категории помещения следует обратиться к санитарно-техническому паспорту лаборатории. Если сведения о категорировании отсутствуют , то надо определить категорию помещения и класс зоны расчетом в соответствии с ППБО 105-87 [ 25 ].

В этом же разделе следует указать средства пожаротушения в помещении

( тип и количество огнетушителей, противопожарный инвентарь - ящики с песком, асбестовое одеяло и прочее ), а также наличие плана эвакуации, наружного и внутреннего пожарного водопровода.

3.4 Безопасность оборудования Электробезопасность

В этом разделе следует указать вид, частоту и напряжение электрического тока, дать характеристику условий работы по опасности поражения электрическим током ( смотри стр. ), привести вид применяемого электрооборудования (двигатель, аппарат, прибор, светильник ) и характеристику его защиты от воздействия внешней среды. Указать, на каком электрооборудовании установлены ограждения, блокировки, что подлежит заземлению или занулению в помещении, есть ли устройства автоматического отключения, а также, в случае необходимости, привести рекомендуемую маркировку взрывозащищенного электрооборудования

[ 13 ].

Безопасность лабораторного оборудования

Мероприятия по безопасности лабораторных исследований и оборудования необходимо привести в виде табл. 17. Эта таблица составляется, если применяется оборудование:

- работающее под избыточным давлением или вакуумом (автоклавы, реакторы, ферментаторы, баллоны и другое );

- являющееся источником шума и вибрации с движущимися и вращающимися механизмами (центрифуги, насосы, качалки, вибросита, мельницы, сушилки, таблетпрессы и другое );

- с источниками излучений ( инфракрасного, ультрафиолетового, ионизирующего).

При оформлении табл. 17 необходимо использовать лабораторные инструкции по технике безопасности или паспорта соответствующего оборудования.

Безопасность лабораторного оборудования

Таблица 17

Наименование

операции и

оборудования

Характер

опасности

Предельное

значение

параметра

Основные технологические

и организационные мероприятия, обе-

спечивающие безопасность

1

2

3

4

Безопасность работы на персональном компьютере ( пк )

В пояснительной записке студент, выполняющий работу на ПК, должен выявить недостатки в организации работы и рабочего места и дать предложения по устранению этих недостатков в соответствии с гигиеническими нормами, приведенными ниже.

На оператора, занятого работой на персональном компьютере [ 26 ] действуют вредные физические производственные факторы: ( электромагнитные излучения, электромагнитные поля, нагрузка на зрение ), и факторы трудового процесса ( длительные статические и психологические нагрузки, гиподинамия ).

Монитор персонального компьютера является источником электростатического поля, а также излучений: слабых электромагнитных в низкочастотном и высокочастотном диапазонах ( 2 Гц.... 400 кГц ) , рентгеновского , ультрафиолетового , инфракрасного излучений и излучения видимого диапазона.

Неподвижная напряженная поза оператора ПК в течение длительного времени приводит к усталости и появлению болей в позвоночнике, плечевых суставах, шее. Работа на клавиатуре вызывает болевые ощущения в локтевых суставах, запястьях, кистях и пальцах рук. Наиболее сильной нагрузке подвергается зрительный аппарат оператора.

Для защиты оператора ПК от излучений мониторы современных компьютеров имеют маркировку Low Radiation ( низкое излучение ). В таких мониторах создан дополнительный металлический контур, замкнутый на встроенный защитный экран. Для мониторов старого образца, не отвечающих современным требованиям безопасности, рекомендуется следующее дооснащение:

- защитный фильтр для экрана, ослабляющий переменное электрическое и электростатическое поле,

- для одиночных ПК - специальное защитное покрытие на переднюю панель и боковые стенки.

Защитный фильтр представляет собой оптически прозрачную панель, которая жестко закрепляется на корпусе монитора с помощью кронштейна поверх экрана. На панель нанесен тонкий проводящий слой, который заземляется. Это позволяет подавить электромагнитные излучения, исходящие от экрана в осевом направлении. Кроме того защитный фильтр устраняет блики, появляющиеся на стеклянных элементах видеомонитора от осветительных приборов или солнечных лучей, которые отрицательно действуют на зрение оператора; уменьшают общую яркость экрана дисплея, в то же время детали изображения с малой яркостью становятся лучше видны, так как общая контрастность увеличивается, при этом краски изображения становятся более сочными.

При работе на ПК весьма важна организация работы. Помещение, в котором находятся ПК, должно быть просторным, хорошо проветриваемым. Минимальная площадь на один компьютер - 6 м2 , минимальный объем - 20 м3.

Очень важна правильная организация освещения в помещении. Следует избегать большого контраста между яркостью экрана и окружающего пространства. Запрещается работа на компьютере в темном и полутемном помещении, Освещение должно быть совмещенным: естественным и искусственным. Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть не менее 300...500 лк. В дополнение к общему искусственному освещению для подсветки документов могут применяться местные светильники. Однако они не должны создавать блики на поверхности экрана. Избавляться от бликов солнечного света можно с помощью оконных штор, занавесок и жалюзи.

Для снижения зрительного утомления рабочее место с ПК должно располагаться по отношению к оконным проемам так, чтобы свет падал сбоку, предпочтительнее слева. Нужно избегать расположения рабочего места в углах комнаты или лицом к стене ( расстояние от ПК до стены должно быть не менее 1 м ), экраном и лицом к окну. ПК желательно устанавливать так, чтобы подняв глаза от экрана, можно было увидеть самый удаленный предмет в комнате, так как перевод взгляда на дальнее расстояние - один из самых эффективных способов разгрузки зрительной системы при работе на ПК. При наличии нескольких компьютеров расстояние между экраном одного монитора и задней стенкой другого должно быть не менее 2 м, а расстояние между боковыми стенками соседних мониторов - 1,2 м.

Чтобы уменьшить вредное действие статических и психологических нагрузок не рекомендуется работать за ПК больше 2 часов подряд без перерыва. В процессе работы желательно менять тип и содержание деятельности, например, чередовать редактирование и ввод данных или их считывание и осмысление. Санитарными нормами предусматриваются обязательные перерывы во время работы на ПК и рекомендуется делать простейшие упражнения для глаз, рук и опорно-двигательного аппарата.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]