Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд метода.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
360.45 Кб
Скачать

4.Приложения

Приложение 1

Рекомендуемые средства пожаротушения

Таблица

Наименование огнетушащего состава

Химический состав

Область применения

1

2

3

Воздушномеханическая пена средней кратности

Объемное тушение: углекислота

хладоны

Порошки

Вода тонко распыленная со смачивателем

Пенообразователи:

ПО-1Д- водный (26-29% )рас-твор алкиларилсульфонатов,

ПО-6К - раствор смеси натриевых солей сульфокислот,

ПО-3АИ - раствор вторичных алкилсульфатов.

Углерода диоксид.

C2F4Br2 (114В2) -дибромтетрафторэтан,

CF3Br (12В2) - трифторбромметан.

ПСБ - бикарбонат натрия,

П-1А - амморос, аэросил 1%,

ПФ - диаммонийфосфат,

ПГС - хлориды щелочных металлов,

СИ2 - силигакель крупнопористый, насыщенный жидким хладоном

Легковоспламеняющиеся жидкости , горючие жидкости.

то же

то же

ЛВЖ с температурой вспышки более 280С и горючие жидкости - нефтепродукты.

ЛВЖ - водорастворимые

( спирты, ацетон, эфиры и др.).

Распыленная вода со смачивателем

Объемное тушение.

Те же средства

Пыли органических материалов

Распыленная вода со смачивателем.

Воздушно-механическая пена.

Объемное тушение.

Порошки.

Пенообразователи те же.

ПГС - хлориды щелочных металлов.

Твердые углеродистые и целлюлозные материалы

Объемное тушение.

Углерода диоксид и хладоны, вода для охлаждения поверхностей.

Водород.

Объемное тушение.

Порошки.

Комбинированный состав - азот и диоксид углерода.

ПГС - хлориды щелочных металлов.

Щелочные и шелочноземельные металлы.

Приложение 2

Требования охраны труда к расположению оборудования и рабочих мест

1. Аппаратура должна быть установлена таким образом, чтобы не препятствовать естественному освещению и поступлению наружного воздуха для проветривания помещения через оконные проемы.

2. Аппараты с возможным значительным газо- и паровыделением должны располагаться в местах с достаточной вентиляцией.

3. Основные проходы для мест постоянного пребывания должны быть не менее 2м от выступающих конструкций стены или между рядами оборудования.

4. Реакторы, центрифуги, фильтры, ионообменные колонны и другие основные аппараты следует устанавливать по возможности в первом ряду от световой стены на расстоянии от нее 1,5-2 м, а вспомогательное оборудование (мерники, холодильники, приемники, сборники, теплообменники и др.) - во втором ряду от световой стены.

Примечание. В больших цехах центральные или основные проходы должны быть, как правило, прямолинейными и свободными от оборудования.

5. Основные проходы по фронту обслуживания аппаратов с требованием управления при наличии постоянных рабочих мест 1,5 м.

6. Ширина проходов для обслуживания основных аппаратов (смежных в ряду) для осмотра, периодической проверки и регулирования приборов, должны соблюдаться не менее 1 мм ( для центрифуг не менее 1,5 м), считая от выступающих частей обвязки аппаратов, трубопроводов, арматуры и измерительных приборов, а для вспомогательной аппаратуры - не менее 0,5 м, считая от бортового фланца аппаратов.

7. Расстояние между двумя любыми смежными аппаратами, каждый из которых выделяет избыточное тепло увеличивается до 1,5-2 м с целью уменьшения скрещивающихся тепловых потоков на рабочих местах.

8. Расстояние между аппаратами и стенами (несветовыми) помещений при необходимости кругового обслуживания принимается не менее 1 м.

Примечание. Указанные выше расстояния не относятся к аппаратам, представляющим часть агрегата (например, ректификационные колонны с кипятильником, дистиллятор с холодильником и т.п.) В этом случае расстояние определяется технологической целесообразностью и возможностью обслуживания.

9. При размещении прямоугольных аппаратов длиной более 1 м вдоль несветовой стены здания, расстояние между стеной и аппаратом следует принимать не менее 0,8 м.

10. Ширина проходов между насосами принимается не менее 0,8 м.

11. Проходы у оконных проемов, доступных с уровня пола или площадок должны быть не менее 1 м.

12. Если в помещении монтируется две печи, то расстояние между ними должно быть не менее 3 м.

13. Расстояние от бортового фланца крышки аппарата до обслуживающего уровня ( пола, площадки) должно быть не менее 1 м по вертикали.

14. Если это расстояние превышает 1,3 м, должна быть установлена обслуживающая площадка или аппарат должен быть установлен в приямке с соблюдением вышеуказанного расстояния.

15. Площадки обслуживания могут быть индивидуальными к отдельным аппаратам. Площадка должна иметь ограждение высотой 1 м со сплошной обшивкой внизу не менее 15 см и толщиной не менее 3м, а также нормальную маршевую лестницу. Если площадка обслуживает3 аппарата и больше, должны быть установлены две лестницы.

16. Ширина обслуживающей площадки должна быть не менее 1 м, считая от обвязки аппарата до перил. В связи с этим ширина основного прохода ( на полу) по фронту реакторов при одностороннем их размещении должна быть не менее 2 м, а при двухстороннем размещении - не мене 3 м.

Ширина площадки к оборудованию, не требующему систематического обслуживания, должна быть не менее 0,6 м.

17. Над всеми проходными площадками и лестницами должна быть свободная высота не менее 2 м.

18. Высота площадок, не обслуживаемых внизу, не лимитируется. Высота площадок должна быть не менее 2 м, если под ними установлено оборудование, требующее кратковременного обслуживания и не менее 2,5 м, если оборудование внизу требует систематического обслуживания.

19. Лестницы для площадок до 1,5 с высотой должны иметь уклон не более- 450 , а выше 1,5 м - не менее 500 . Допускается устройство лестниц с углом наклона более 50 0 для обслуживания оборудования, не требующего систематического присмотра..

20 Ширина лестниц должна быть не менее 0,7 м без ношения тяжестей, а при ношении тяжестей - не менее 1 м.

21. Если аппарат устанавливается в приямок и обслуживается с пола этажа, то глубина приямка должна быть такова, чтобы аппарат выступал над полом не более чем на 1 м.

22. Полуоткрытый приямок должен быть облицован метлахской плиткой и канализирован. После установки аппарата приямок перекрывается на диаметр аппарата. Открытая часть должна быть ограждена ( как площадки) и иметь лестницу в приямок для осмотра и обслуживания трубопроводов арматуры, рубашки аппарата с соблюдением проходов.

Приложение 3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]