Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд метода.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
360.45 Кб
Скачать

Министерство медицинской промышленности

Санкт-Петербургская химико-фармацевтическая академия

Кафедра промышленной экологии

Методические указания для студентов факультета промышленной

технологии лекарств по выполнению разделов

Безопасность технологических процессов”

в дипломных проектах

Безопасность исследований”

в дипломных работах

Санкт-Петербург

2003

Оглавление

Стр.

1. Общие требования к разделу “Безопасность...” 3

2. ”Безопасность технологического процесса” в дипломном проекте 3

2.1. Характеристика токсичных и пожароопасных свойств веществ

и материалов 4

2.2. Категорирование и классификация технологического оборудова-

ния и помещений по взрыво- и пожароопасности 5

2.3. Безопасность технологического процесса и оборудования 11

2.4. Производственная санитария 13

3. “Безопасность исследований” в дипломной работе 18

3.1. Характеристика условий труда в лаборатории 18

3.2. Безопасность работы с веществами и материалами 19

3.3. Категорирование и классификация лаборатории по взрыво- и

пожароопасности 21

3.4. Безопасность оборудования. 21

4. Приложения 24

5. Литература 33

1. Общие требования к разделу “Безопасность...”

В пояснительной записке дипломного проекта или работы должен быть самостоятельный раздел “Безопасность...”, тесно связанный со всеми другими разделами. Содержание раздела кратко, без повторения данных, отраженных в других главах проекта ( работы ) разрабатывается в точном соответствии со стандартами, строительными и другими нормами и правилами. В раздел не следует включать общие рассуждения, переписывание правил, инструкций, норм, стандартов и пояснений, содержащихся в других разделах записки. Нет необходимости приводить утверждения о важности мероприятий предотвращающих травматизм, профзаболевания, аварийные ситуации на производстве, так как их значение и обязательность выполнения общеизвестны и закреплены в законодательстве Российской Федерации.

Работу над этим разделом студент должен начать после получения темы дипломного проекта или работы в период преддипломной практики. Ознакомившись с настоящими методическими указаниями, студент собирает материал на предприятии или в научно-исследовательской лаборатории.

На начальной стадии проектирования можно получить консультацию у преподавателя кафедры по безопасности выбранных вариантов технологии, сырья и материалов.

Студент, выполняющий дипломный проект, работу над разделом “Безопасность технологического процесса” проводит в два этапа:

1. Оценка физико-химических, токсичных и пожаровзрывоопасных свойств веществ и материалов, применяемых в технологическом процессе, выявление и оценка опасных и вредных производственных факторов.

2. Анализ компоновки помещений и размещения оборудования в них с учетом требований безопасности строительных норм и правил и разработка проектных мероприятий, обеспечивающих безопасность труда и соблюдение гигиенических норм в производственных помещениях. Компоновочный чертеж, подписанный руководителем проекта, представляется на консультацию преподавателю кафедры. В компоновочном чертеже следует учесть требования безопасности к расположению оборудования и рабочих мест в соответствии с Приложением 2.

Студент, выполняющий дипломную работу раздел “Безопасность исследований” может оформлять при наличии перечня используемых и получаемых веществ и материалов и анализе выявленных опасных и вредных гигиенических факторов условий труда в лаборатории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]