Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд метода.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
360.45 Кб
Скачать

Характеристика освещения

Таблица 15

Характеристика зрительных работ

Естественное освещение (световой коэффициент)

Искусственное освещение (освещенность, лк )

Размер объекта различения и разряд зрительной работы:

Характеристика фона и контраста:

Подразряд зрительной работы:

норма

расчетный

норма

расчетная

3.2. Безопасность работ с веществами и материалами Токсичные и горючие вещества

Потенциальная опасность работы с химическими реактивами [ 23 ] связана с возможными утечками и выбросами токсичных и пожароопасных веществ из лабораторного оборудования, приводящими к:

- химическим отравлениям при загазованности и запыленности воздуха; - ожогам при контакте с незащищенными кожными покровами;

- взрыву или пожару в помещении.

Токсичные и пожароопасные свойства веществ и материалов приведены в справочной литературе [ 1-3, 5-6 ] . Характеристику токсичных и пожароопасных свойств веществ необходимо привести в виде табл. 2 и 3, а сведения о методах безопасной работы с химическими веществами следует привести в табл. 16. При оформлении этой таблицы следует использовать инструкции по технике безопасности, имеющиеся на рабочем месте в лаборатории. Особое внимание надо обратить на проведение перегонки и нагревания низкокипящих жидкостей, таких как эфиры, ацетон, бензин, на операции с металлическим натрием, с концентрированными кислотами и щелочами. Необходимо предусмотреть обезвреживание наиболее опасных газо- и парообразных продуктов реакции на выходе из лабораторной установки перед выбросом их в атмосферу через систему вентиляции. Если в исследованиях применяются вещества и материалы, для которых условия хранения, безопасной работы, обезвреживания и первой помощи одинаковы, то в таблице их можно объединить.

Безопасность работы с химическими веществами

Таблица 16

Наименова-ние опера-ции

Наиме-нова-ние ве- ществ

Харак-тер опас-ности

Условия хранения

Методы безопасной работы, нейтрализация веществ

Первая помощь.

Средства индивидуальной защиты

1

2

3

4

5

6

Биологические агенты

При выполнении микробиологических исследований дипломник может иметь контакт с микроорганизмами 1 и 2 группы риска ( низкий и умеренный индивидуальный риск инфицирования, соответственно ) [ 24 ]. ПДК микроорганизмов-продуцентов и бакпрепаратов приведены в [ 4 ]. Потенциальная опасность инфицирования в микробиологической лаборатории связана с риском :

- ингаляционного воздействия аэрозолей микроорганизмов при засеве на чашки с агаром, при пипетировании, центрифугировании, обжиге петель, открывании емкостей с культурами;

- попадания биологических сред в пищеварительный тракт с загрязненных образцами и культурами рук;

- парентеральной инфекции при работе со шприцами, иглами, укусами и царапинами подопытных животных.

Для обеспечения безопасности персонала необходимо использовать : - герметичную конструкцию специального лабораторного оборудования (ферментаторов, центрифуг, гомогенизаторов, измельчителей);

- воздушные фильтры для вакуум-насосов и масляных фильтров;

- средства индивидуальной защиты - спецодежду, респираторы, перчатки, защитные очки, маски.

Сведения о методах безопасной работы с биологическими агентами следует привести в таблице, форма которой представлена выше ( табл.16 ). В таблице студент должен изложить порядок безопасного проведения основных операций при выполнении исследований, например:

- посева, пипетирования, смешивания, центрифугирования,

- условий хранения и вскрытия емкостей с биологическими средами,

- мойки и дезинфекции посуды, оборудования, помещений,

- сбора, хранения и обезвреживания жидких и твердых отходов с биологическими агентами,

- личной гигиены.

С учетом характера действия химических веществ или биологических агентов привести используемые средства индивидуальной защиты, а в случае их отсутствия предложить необходимые для работы с указанными веществами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]