Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnov_teor_lit / Osnov_teor_lit.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
442.88 Кб
Скачать

Понятие о пафосе

Пафос (греч. pathos — страсть, воодушевление, страдание) обозначает то, что принято называть душой произведения. Другими словами, это — чувство, страсть, которые вложил в свое создание автор и которыми он хотел бы воодушевить читателя. Если целью научного текста является передача определенной информации, то для художественного произведения важнее зажечь, "заразить" читателя авторскими эмоциями. Пафос - неразрывное единство мысли и чувства. Подобное единство возникает лишь в подлинном искусстве.

Пафос может быть истинным и ложным. Под последним, обычно разумеется выспренность, пустая риторичность произведения, идея которого ложна или выражается автором не от чистого сердца, а "по заказу".

Контрольные вопросы:

1. Что представляет собой идея художественного произведения? В чем заключается ее отличие от темы произведения?

2. В чем суть учения о пафосе? Возможны ли произведения без пафоса?

  1. Что представляет собой ложный пафос?

Лекция 8. Сюжет и фабула художественного произведения

Сюжет (франц. sujet - предмет, содержание) - совокупность происшествий, ход событий в повествовательных и драматических (иногда и в лирических) произведениях.

Сюжет основывается на конфликте (лат. conflictusстолкновение) между действующими лицами. В столкновении желаний, интересов героев раскрываются их характеры, психология.

Сюжет - весь ход событий в произведении.

Фабула - основной конфликт или центральная интрига действия.

В работе "Поэтика сюжетов" (1906) А. Веселовский выдвинул и детально разработал понятие "мотив". Мотив определяется Веселовским в качестве простейшей повествовательной единицы, аналогичной понятию "клетка" в биологии или понятию "элемент" в таблице Менделеева. Комбинации простейших мотивов образуют то, что именуется сюжетом. На первобытном уровне человеческое сознание продуцирует мотивы, которые затем соединяются в сюжеты-темы. Мотив - древнейшая первобытная форма художественного сознания (и здесь он сближается с понятием архетип).

Сюжет не является обязательным для всех литературных произведений. В лирических текстах (стихотворения, поэмы) он чаще всего отсутствует, поскольку в них выражаются чувства поэта, а не события.

Основные элементы сюжета

Сюжет состоит из следующих основных элементов: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация и развязка.

Экспозиция (лат. expositio — объяснение, изложение) — элемент сюжета, содержащий описание жизни героев до того, как они начнут действовать в произведении. Для современной литературы наличие экспозиции не слишком показательно: во второй половине XX в. редко кто из писателей пользуется развернутыми описаниями, предваряющими действие.

Завязка — исходный эпизод сюжета. Обычно завязка появляется в начале произведения, хотя порой возникает и в середине его и даже в конце. Так, о решении Чичикова скупить мертвые души мы узнаем уже в конце "Мертвых душ". Нередко произведение начинается с немотивированной, внезапной завязки, придающей действию остроту и загадочность. На интригующей завязке, как правило, строятся детективные романы и повести.

Развитию действия способствуют дальнейшие действия героев. В рассказе А. Чехова "Смерть чиновника" это мучительные сомнения и неоднократные визиты Червякова к генералу, на которого он нечаянно чихнул в театре. Развитие действия подготавливает его кульминацию.

Кульминация (от лат. culmenвершина) — момент наивысшего напряжения действия в произведении, «точка кипения». В момент кульминации конфликт достигает наибольшей остроты и приводит к столкновению героев.

Развязка — завершающая часть сюжета, финал действия. В развязке разрешается конфликт, добавляются последние штрихи к психологическому портрету героев. Развязка мотивируется всем ходом событий. Нередко произведение начинается с развязки (убийство в детективе), а затем развертывается повествование о предшествующих событиях.