Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес план 2013.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
426.5 Кб
Скачать

Имущество предприятия.

Анализ основных средств ОАО "Уфимский хлебозавод №7"

В настоящее время ОАО "Уфимский хлебозавод №7” располагает как собственными основными средствами, так и арендованными. Наличие основных средств на 01 января 2013 года в разрезе групп указаны в следующей таблице :

тыс.руб.

Собственные основные средства

Наименование группы ОС

Первоначальная стоимость

Остаточная стоимость

Здания

17349

13429

Сооружения

933

146

Машины и оборудование

15467

4043

Транспортные средства

4064

2251

Производственный инвентарь

1126

1585

Многолетние насаждения

7

5

Капитальные затраты по улучшению земель

1092

1092

Всего

40038

22551

тыс.руб.

Арендованные основные средства

Наименование группы ОС

Залоговая стоимость

Производственное оборудование

768

Автомобили

424

Всего

1192

Таким образом, в настоящий момент ОАО «Уфимский хлебозавод № 7» имеет в пользовании собственного и арендованного оборудования на общую сумму по балансовой стоимости 23743 тыс.руб.

В 2011 году было приобретено дополнительное оборудование, что привело к увеличению стоимости основных средств. Ремонт и приобретение новых объектов основных производственных средств в 2012г. году будет осуществляться в соответствии с планом, разработанным главным инженером ОАО "Уфимский хлебозавод №7".

Программа развития предприятия на 2013г.Основные конкуренты. Маркетинговый план.

В результате маркетинговых исследований и производственных решений в 2012 году были достигнуты высокие показатели по выпуску следующих товарных групп:

  • пироги — 2% роста производства по отношению к 2011 году

  • кондитерские изделия из слоеного бездрожжевого теста – 890% роста производства по отношению к 2011 году

  • сдобные — 6% роста производства по отношению к 2012 году

  • хлеба смешанной валки — 12% роста производства по отношению к 2012 году.

ОАО «Уфимский хлебозавод №7» и в дальнейшем будет расширять согласно современным тенденциям выпуск изделий повышенного качества и пищевой ценности, профилактического и

лечебного действия. С вводом оборудования налаживается расширение производства высокосортных изделий.

К выпуску новой продукции предприятие готовится основательно – изучает потребности и вкусы покупателей, стремится предложить оригинальные, вкусные, не имеющие аналогов изделия, изготовленные с учетом вкусов российского потребителя. К такой продукции можно отнести новинки 2012 года - хлеб «С пшен.отрубями» см.в., хлеб «Здравушка с морск.капуст 0,2.» см.в.Х леб «Урожайный 0,7»

Спрос на хлебобулочную продукцию в настоящее время оценивается как удовлетворительный. Несмотря на то, что по объективным причинам потребление хлеба сокращается на 4 % ежегодно как по России, по РБ, так и по городу Уфе, предприятию удалось за 2012 год повысить производство хлебов смешанной валки благодаря разработкам нового ассортимента, а также плодотворной работе отдела маркетинга по продвижению товара на рынок. При этом увеличивается потребление высокосортных мелкоштучных изделий, продукции профилактического и лечебного действия. ОАО «Уфимский хлебозавод № 7» устойчиво удерживает свои позиции за счет расширения ассортимента, улучшения качества продукции, более гибкой ценовой политики.

Ценовая конкуренция на хлебном рынке достаточно напряженная за счет большого количества мелких пекарен, предлагающих продукцию сомнительного качества по низким ценам.

Предприятие является активным участником разнообразных выставок, конкурсов Башкортостана и России. Более половины вырабатываемого ассортимента имеют награды и дипломы.

ОАО «Уфимский хлебозавод № 7» регулярно проводит встречи с основными покупателями, проводит дегустации, на которых наши потребители высказывают свое мнение по качеству, ассортименту, упаковке выпускаемой продукции.

Совместно с производственными службами предприятия, на основе высказанных предложений, проводятся мероприятия по улучшению качества, расширению ассортимента выпускаемой продукции, а также привлечению новых покупателей.

На 2013год отделом маркетинга поставлены следующие задачи:

  • оценка конъюнктуры рынка, разработка объемов продаж и рыночной доли предприятия;

  • совместно с другими подразделениями предприятия и руководством предприятия выработка целей и стратегий рыночной деятельности предприятия на внутреннем рынке в целом и в отношении отдельных видов товарной продукции, относительно продуктовой и ценовой политики, выбора рациональных каналов товародвижения и методов продвижения продуктов;

  • оперативное информационное обеспечение маркетинговой деятельности всего предприятия и его подразделений;

  • совершенствование производственно-сбытовой деятельности предприятия;

  • создание имиджа преуспевающей и надежной фирмы.

За период с начала деятельности предприятия ОАО «Уфимский хлебозавод № 7» занимает одну из ведущих позиций на рынке хлебобулочной продукции.

В настоящее время предприятием достигнуты

  1. стабильное качество производимой продукции за счет непрерывного контроля со стороны производственно-технологической лаборатории. Производится замена старого технологического оборудования на новое, ведется плановый ремонт действующего оборудования;

  2. в связи с использованием товарного знака наша продукция в магазинах города стала узнаваемой и более популярной.

  3. Продукция конкурентов: крупнейшими производителями аналогичных товаров являются ОАО «Восход»,ОАО «Уфимский хлеб»,ассортимент постовляемой продукции очень широк ,на прилавках магазина появляются много новинок ,большое влияние уделяется этикеткам и упаковкам,они стали более красочными и выделяются из основной массы.Уровень качества не уступает нашей подукции ,такие выводы мы делаем анализируя отзовы покупателей,торговых точек.Долгое время ценовая политика ОАО «Уфимского хлебозавода № 7» была ниже конкурентов .На сегодня ,в связи с резким и значительным повышение цен на основное сырье,цены выведены на один уровень с конкурентами.

ОАО «Уфимский хлебозавод №7» и в дальнейшем будет расширять согласно современным тенденциям выпуск изделий повышенного качества и пищевой ценности, профилактического и

лечебного действия.