Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес план 2013.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
426.5 Кб
Скачать

Перечень и описание основных конкурентов,

а также компаний, которые могут рассматриваться как наиболее схожие

с ОАО «Уфимский хлебозавод №7»

Основными конкурентами ОАО «Уфимский хлебозавод №7» являются небольшие предприятия, производящие такой же ассортимент продукции и делающие основной упор на хлеб пшеничный формовой, составляющий в объеме выработки этих предприятий 50-90%.

Предприятие занимает устойчивые позиции на хлебном рынке г.Уфы.

Положение предприятия на рынке

Наименование предприятия

Слабые стороны конкурентов

Сильные стороны конкурентов

Доля, занимаемая на рынке, %

Объединение «Восход»

Предприятия не ориентированы на выпуск социальных сортов хлеба

Выпуск ржано-пшеничных сортов хлеба, занимающих существенную долю на рынке сбыта, значительные производственные мощности

46,0

ОАО «Уфимский хлеб»

19,5

ОАО «Уфимский хлебозавод №7»

Средняя цена на хлебобулочные изделия ниже цен конкурентов, обновление и модернизация оборудования

13,8

Кармаскалинский хлебозавод

Малые производственные площади, узкий круг потребителей

Выпуск пшеничного формового хлеба на хмелевых дрожжах, создающего эффект деревенского хлеба и пользующимся спросом у потребителя

8,3

Шакшинский хлебозавод

3,2

Другие пекарни

При наименьших издержках быстрое реагирование на запросы потребителя

11,5

Хлебозаводы ОАО «Восход» и ОАО «Уфимский хлеб» занимают существенную долю на рынке благодаря выпуску ржано-пшеничных сортов хлеба, составляющих основной ассортимент. Качество ржано-пшеничных сортов обеспечено за счет рецептуры – состав хлеба «Черниковского» и хлеба «Уныш» идентичен и запатентован, - и за счет выпуска этих хлебов на специализированном оборудовании. ОАО «Уфимский хлебозавод №7» вырабатывает небольшой ассортимент ржано-пшеничных сортов хлеба, доля которых за 2012 год возросла с 15,3% до 18,4% в общем объеме выпуска за счет внедрения в производство не имеющих аналога новинок.

Хлебозаводы в Кармаскалах, в Шакше, малые пекарни вырабатывают в основном пшеничный формовой хлеб, являющийся основным также и для хлебозавода №7. Именно с этими предприятиями идет конкуренция, которую выигрывают пекарни, работающие на хмелевых дрожжах. Особую нишу в конкурентной борьбе вскоре займут пекарни-сетевики, которые приходят на смену малым пекарням.

В целом в последние годы на отечественном рынке намечена тенденция снижения производства и потребления хлеба в среднем на 3,8% ежегодно и, наоборот, тенденция роста производства и потребления сдобных и кондитерских изделий в среднем на 6% ежегодно.

Факторы, влияющие на изменение объемов производства и потребление продукции хлебопекарной отрасли:

- качество продукции;

- цена представляемой продукции;

- изменение структуры потребляемой продукции;

  • повышение уровня доходности населения;

  • маркетинговыеиследования

Производственый план.

На начало 2013г. мощности установленного на хлебозаводе оборудования при выработке всего имеющегося ассортимента составляют:

  1. булочные изделия - 5,5 тн

  2. сдобные изделия - 8,9 тн

  3. хлебные изделия - 23,4 тн

  4. кондитерские изделия - 0,3 тн

Итого по существующему ассортименту мощность хлебозавода достигает 38,1 тонны в сутки. Использование имеющихся мощностей за 2012 год составило — 62,7%, на 2013 год производственным планом выпуска продукции заложено использование производственных мощностей на 62-63,5%.

Приобретенное и установленное за последние три года современное оборудование позволило значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции.

При поступлении сырья на производство проводится входной контроль органолептических показателей данного сырья на соответствие его требованиям нормативно-технической документации.

Подготовка сырья к производству производится согласно соответствующему разделу «Сборник технологических инструкций для производства хлеба и хлебобулочных изделий» и «Правилам технологического процесса на хлебопекарных предприятиях».

Приготовление теста: тесто готовится опарным способом с использованием прессованных дрожжей на тестомесильной машине, мука дозируется дозаторами весового действия .Вода и солевой раствор заливаются по расчету дозатором ,вносится все подготовленное сырье по рецептуре и ставиться на брожение .Готовое тесто формируется ,масса тестовой заготовки определяют исходя из установленной массы изделия с учетом упека, усушки на предприятии на одну тестовую заготовку. Придается нужной формы ставится в расстоечную камеру, после чего тестовые заготовки выпекаются в печи.

Приемный контроль готовой продукции осуществляется по ГОСТУ.

Программа производства и реализации продукции