Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра3.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
117.76 Кб
Скачать

25 Clostridiumbotulinum. Биология возбудителя. Лабораторная диагностика. Иммунитет и средства

Возбудитель ботулизма. Биология возбудителя. Лабораторная диагностика. Иммунитет и средства специфической профилактики.Вызывает остро протекающий кормовой токсикоз.Болезнь развивается вследствие действия токсина на организм. Хар-ся поражением ЦНС и двигательных мышц.Морфология: окрашенные палочки с закруглёнными концами. В мазках — парами.Строгие анаэробы.Устойчивость: при 80*С инактивируется. Споры хорошо переносят низкие температуры, и не погибают при 190*С.Устойчивы к некоторым химическим факторам: 5% р-р фенола — живет сутки, 10% р-р соляной кислоты — живет 1 час; в зерне токсин хранится месяцами. Солнечные лучи не инактивируют, но частично разрушают. Патогенность: чувствительные лошади, крс, мрс. Менее устойчивы свиньи. Собаки, кошки, волки — резистентны. Чувствителен человек. Лаб животные — восприимчивы.Патогенез: токсины попадают в организм с кормом; можно обнаружить в тонком и толстом отделе кишечника, крови, печени, желчи, моче, мозге, цнс. Токсин действует на спинальные нейроны моторных центров и продолговатый мозг — наступает паралич. Лаб диагностика: обнаружение токсинов: пробы пат материала растирают с физ р-ром в ступке, пропускают через фильтр, центрифугируют 3000 об\мин, окрашивают. +культивирование и биопроба. иммунитет вырабатывается антикоксически.

26 Pseudomonasmallei. Биология возбудителя. Лабораторная диагностика. Иммунитет и средства

3Возбудитель сапа.специфической профилактики.Инфекицонная болезнь однокопытных, протекает хронически. Могут болеть кошки, верблюды, человек.Морфология: прямая или слегка изогнутая, с закругленными краями палочка размером 0,5— 5 мкм, неподвижна. Спор и капсул нет, грамм-.Культивирование: растет на простых пит средах с рН 6,8-7,2 с добавлением 2-4% глицерина. Антигенная стр-ра: родство с псевдомонозами другого вида. Устойчивость: в окр среде малоустойчив. При 100*С погибает. Для уничтож — хлорн известь. Патогенность и патогенез: фатор патогенности — эндотоксин. Другие структуры не изучены. Белая мышь сапом не заражается. Лаб диагностика: серологическая реакция связывания комплемента, в практике — аллергический метод. Иммунитет и профилактика: клеточный — изучен слабо, в сыворотке крови зараженных животных появляется комплемент, связывающий антитела и через 17-24 суток разивается гиперчувствительность замедленного типа. Больных уюивают, не лечат.

27 Clostridiumtetani. Биология возбудителя. Лабораторная диагностика. Иммунитет и средства специфической

3Возбудитель столбняка.Clostridium tetani-вызыв.остро протекающую раневую инфекц, поражает НС.Возникает в рез-те травм и ранений при условии внесения возбудителя.Крупная тонк.палочка с закруглеными концами.По 2-3 шт.Культивирование:На пов-ти плотных пит.сред растет в условиях анаэробиоза;36-37*С.Среды—МПА, МПБ,..Малоустойчив.погибает при 60-70*С.В почве сохран.до 11 лет.восприимчивы все виды сх животных,наиболее чувствителны лошади, куры, гуси. Лабораторные—крысы, белые мыши, кролики, морские свинки.основной патогенетический фактор—экзотоксин.Поражает двигат.н.ц.(судороги—расстройство дыхания—гипоксия,респираторный и метаболич. ацидоз—отек мозга—асфиксия—остановка сердца)=24 часа.в лаборат.направл.биоматериал—все паренхимат. органы,выделения из ран.При исслед. выделяют возбудитель и токсины.Окрашивают мазки по грамму,культивируют и пит среду,проводят биопробу. Иммунитет и профилактика:некоторые животные устойчивы,КРС менее чувствительны.Вакцины фармокласцовые и анатоксические сыворотки

28 Возбудитель сибирской язвы. Дифференциальная диагностика от почвенных бацилл и клостридиумперфрингенс.

Семейство энтеробактерий. Классификация, общая характеристика энтеробактерий.. Энтеробактерии -большое семействобактерийвключающее в себя такие известныепатогеныкак:сальмонелла,кишечная палочка,чумная палочкаи т. д. По форме —бациллыдлиной 1—5 мкм. ониграмотрицательны. Энтеробактерии-факультативныеанаэробыиферментируютуглеводы с образованиеммуравьиной кислоты. Большинство имеетжгутикидля передвижения. Не образуютспор. Множество представителей семейства являются частью нормальноймикробиоты кишечникаи могут быть найдены вкишечникечеловека и других животных, тогда как остальные обитают в почве, воде илипаразитируютна различных растениях и животных. Лучше всего изученакишечная палочка. Включает в себя 17 родов. Эшерихия,Сальмонелла,ишгелла,энтеробактерии,протей,иерсиния все эти — в свердл обл. явл патогенными и вызывают кишечные инфекции, септицемию, пневмонию, аборты, артириты, маститы.

29 Escherichia coli.Биология возбудителя. Лабораторная диагностика.

Возбудитель сибирской язвы. Особо опасная инфекция. Морфология: крупная спорообразующая грамположительная палочку размером 5—10 х 1—1,5 мкм. Культивирование: по способу дыхания — факультативный анаэроб, хорошо размножается в условиях пониженого О2. Хорошо растет на МПА, МПБ, желатине с добавлением молока. 37*С — оптимально. Хорошо размножается в молоке, выделяя кислоту — молоко окраш в светло-корич цвет. Патогенность: восприимчивы все виды млекопитающих, чаще — копытные. У св — хронически, с длительное бациллоносительностью. Патогенез: хорошо проникает через раны на коже, слизистые оболочки. При заражении: лимф система — кровь — фагоцитоз-по всему организму. В паренхиматоз органах размножается, выделяет токсин. Лаб диагностика: на ухо — лигатура, ухо отрезается — в лабораторию. +пробы почвы, фуража, воды, шерсти. Иммунитет и профилактика: нет иммунитета, вобудитель не синтезирует антитела.