Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕ...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
3.95 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра хирургии и акушерства

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Анализ заболеваемости коров маститами в учхозе «Уралец» в 2012 году»

По дисциплине «Акушерство, гинекология и

биотехника размножения животных»

Написала: студентка 4 курса 4 подгруппы

Кулевская К.О.

Преподаватель:

Доцент Шурманова Е.И.

2012 Учебный год

Содержание

Введение.....................................................................................3

  1. Общие сведения о мастите……………………………………………………..4

  2. Собственные исследования………………………………11

    1. Методика исследования……………………………….11

    2. Результаты исследования…………………………...12

      1. Анализ заболеваемости коров маститами…………………………………………12

      2. Анализ причин заболеваемости коров маститами………………………………………….13

    3. Разработка мероприятий по оздоровлению стада от маститов……………………………………………….13

Заключение……………………………………………19

Список литературы…………………………………………20

  1. Приложение…………………………………………………21

Введение

Молочное скотоводство зарекомендовало себя как перспективная для развития и выгодная в экономическом плане отрасль животноводства. Несмотря на экономические проблемы, с которыми столкнулось сельское хозяйство, производство молока по сей день является одним из главных приоритетов животноводства и непрерывно развивается. Одной из главных проблем, непосредственно влияющих на молочную продуктивность коров, и, пожалуй, самым распространённым заболеванием, является мастит – воспаление молочной железы.

Целью работы являлся учет и анализ заболеваемости коров маститом в хозяйстве, изучение динамики заболеваемости и эффективности программы профилактики мастита.

Задачи исследования:

  • Исследования коров на мастит

  • Сравнение динамики заболеваемости коров маститами за 2011 - 2012 годы

  • Определить причины заболеваемости коров маститами

  • Предложить эффективную программу оздоровления коров от маститов

1.Общие сведения о мастите

Одним из отрицательных факторов препятствующих интенсивному развитию молочного животноводства и получения качественного молока, является широкое распространение среди коров болезней молочной железы, носящих воспалительный характер (клиническая, субклиническая форма мастита).

Маститами поражаются коровы в любой период лактации, при этом чаще заболевают высокопродуктивные животные.

Экономический ущерб от маститов складывается из следующих факторов:

Снижается молочная продуктивность у переболевших маститами коров (до 300 кг от 1 коровы в год).

У переболевших клинической формой мастита происходят необратимые изменения тканей молочной железы (разрастание соединительной ткани) и прежние удои вообще не восстанавливаются.

По этой причине преждевременно выбраковываются высокоценные в племенном и продуктивном отношении животные.

Повышается заболеваемость телят и их падеж.

Снижается оплодотворяемость животных (нарушается течение полового цикла в сторону увеличения межотельного периода). Набивший оскомину, "фактор сезонности" в производстве молока ЭТО и есть следственный фактор перечисленных пунктов.

Снижается качество молочных продуктов (масла, сыров, сметаны, кефира и других) уменьшается возможность расширения ассортимента выпускаемой продукции.

Кроме экономического ущерба маститы являются прямым источником загрязнения молока микробами, продуктами их жизнедеятельности и токсинами которые вызывают различные кишечные и респираторные инфекции людей, особенно у детей.

Критерием интенсивности заболеваемости коров маститом и наличие примеси маститного молока в сборном, являются соматические клетки (лейкоциты и эпителиальные клетки,в дальнейшем соматические клетки).

Экспериментально в производственных условиях нами доказано, что существует минимальный порог количества СК, который необходимо контролировать и поддерживать. Этот уровень СК с имеющимся иммуно-глобулиновым комплексом в который входят полноценные белки и ферменты в полной мере обеспечивает антибактериальную активность и оптимальный уровень защитно-приспособительных реакций - естественную резистентность организма животного к заболеванию маститом. Естественно при условии постоянной, комплексной гигиенической обработки вымени, сосков и созданием бактерицидной пробки в сосковом канале. При отсутствии нового поступления микробов - возбудителей мастита, внутрь вымени (полная информация с цифровыми показателями входит в разработку нашим предприятием комплексных, профилактических мероприятий для с/х предприятий).

Лечение мастита у лактирующих коров приводит к наличию остатков антибиотиков в молоке (преимущественно группы пенициллинов), наличие которых представляет серьёзную угрозу здоровью потребителей (появляются аллергические реакции и резистентные бактерии), отмечается снижение иммунитета у человека. Одна инъекция против мастита, содержащая в среднем 0,5 грамм пенициллина, при несоблюдении карантинных сроков выведения и поставке молока на молокозаводы в день обработки коровы антибиотиками, способна превратить и поставить 125 тонн сборного молока на предел ПДК по антибиотикам. Для перерабатывающей молочной промышленности создаются серьёзные проблемы с производством йогуртов, сыров и другой молочной продукции. Поэтому лечение лактирующих коров при маститах с охватом заболеваемости более 2-3% не эффективно и не целесообразно так как затраты на проводимое лечение и потери от неэффективно используемого молочного потенциала вымени (недополучение молока), многократно превышают расходы на профилактику мастита.