Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра3.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
117.76 Кб
Скачать

1 Streptococcus. Факторы патогенности, токсины. Антигенная структура. Лабораторная диагностика.

Стрептококк–шаровидн.бакт.,образующие в процессе деления линии.Патогенные стрепт.хор.изучены у ч-ка и свиньи.Заболевания:рожа ч-ка,рожа свиньи,рожистые воспаления.Антигенная структура:имеется 17 серологических групп.Особенно опасы А,В,С,Д,Е,Ф. группа А-возбудитель стрептококковой инф.у ч-ка. В-вызывает маститы у коров. Остальные-возб.инф.у ост. Патогенные стрепт.продуцируют токсины:гемолизин-разруш.эритроциты,лейкоц.,тромбоц;лейкоцитин-разруш.лейкоц.;нектороксин-вызыв.некроз кожи. Мазки окраш.по грамму и по романовскому-Гимзе,располог.цепочками.Культивирование:хор.раст.на сыоротно-глюкозном огаре.Устойчивость:во влажном гное до 6 мес., в навозе до 1 мес.

2 Salmonella. Факторы патогенности, токсины. Антигенная структура. Лабораторная диагностика.

сальмонеллы-группа инфекц. забол.молодняка с/х, пром.жив.и_птиц.Антиген.структура.имеет_осмотич.жгутики.о-антигены Распр.на п-ти микробн.клетки. h-антигены характериз.неспецифич. св-ми. Устойчмвость-устойчмвы к факторам внеш.среды. при t 60 c.погиб.в теч.часа, при 100моментально. В сух.почве сохраняется до 270 суток. В высуш.навозе до 1,5лет. В питевой воде до 120 сут.,в скорлупе яиц до 3 мес., в яичном порошке до 9 мес. Патогенность.токсины:экзотоксин продуцируется во внеш.среду. эндотоксин внутри орг. Лаб.диагностика.иссллед.сыворотку крови на антитела,фекалии,истечения. Помертно: трупы, паренхимат.орг., трубчатую кость, легкие, плоды.

3 Yersiniapestis. Биология. Лабораторная диагностика. Иммунитет и средства специфической

.Антропозоонозная чума–острая природно-очаговая болезнь, характеризующаяся септицемией, поражением лимфатической системы, тяжелой интоксикацией.Болеют верблюды, человек.животных заражают переносчики, в первую очередь блохи.Возбудитель:Yersinia Pestis.Патогенез и факторы вирулентности:возбудитель в организм проникает различными путями: алиментарным, респираторным, трансмиссивным (через насекомых);в организме возбудитель попадает в регионарные лимфатические узлы и вызывает там воспалительный процесс Методы диагностики:1Бактериологический метод:Материал для исследования:при жизни – пунктат из лимфатических узлов, мокрота;посмертно – паренхиматозные органы, лимфатические узлы.2Микроскопия:методы окраски: метиленовой синью и по Романовскому-Гимзе

4 Возбудители сальмонеллезов: s.Dublin, s. Choleraesuis, s. Abortusequi,

иммунитет сальмонелл.у Крс,лош.,овец в теч.3 мес. Преобретается стойкий,напряженный иммунитет. Опасен возбуд.у птиц.заканчив.гибелью. взрослые утки,гуси облад.устойчивостью. Не допускается совместное содержание животных различных видов и направлений.Корма, обсемененные сальмонеллами обеззараживают или уничтожают. Шкуры, шерсть, пух, перо вынужденно убитых животных обеззараживают в соответствии с действующим наставлением по дезинфекции сырья животного происхождения и предприятий по его заготовке, хранению и обработке.Трупы животных, павших от сальмонеллеза, а также абортированные плоды утилизируют на ветсанутильзаводах или в биотермических ямах.