Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра3.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
117.76 Кб
Скачать

16 Плесневые микозы. Биология. Лабораторная диагностика. Иммунитет и средства специфической

Микозы — одна из широко распространенных групп инфекц,вызванных различными видами патогенных и условно-патогенных грибов,принадлеж. к эукариотным м.о. растит. происх.Выделяют м.распростр. повсеместно(например,актиномикоз,кандидамикоз,трихофития),и эндемичные, т.е. имеющие ареалы распространения.Возбуд.-мукоровый гриб,головчатая плесень.,леечная плесень,дрожжеподобные грибы. Пат. материал может исследоваться в нативных и окраш.препаратах.Распространению грибковых заболеваний способствуют теплота,влажность,отсутствие вентиляц,а также многие детергенты и мыла,удаляющие липидный слой кожи вместе с бактериями, естественными антагонистами грибов.Предметные и покровные стекла,предназначенные для приготовления микропрепаратов, должны храниться в смеси спирта с эфиром (1:1) во избежание загрязнения микобиотой воздуха.Перед употреблением предметные и покровные стекла стерилиз. над пламенем горелки.Все микозы заразны,но это не означ,что больные должны быть изолированы друг от друга.Им необход.соблюдать предосторожность:избегать рукопожатий,если есть грибок на руках,тщательно мыть после себя ванну,выполнять правила гигиены.Но главное не затягивать с лечением.Планируя противогрибковую терапию необходимо уделить особое внимание влиянию лекарственного препарата на возбудителя и на макроорганизм (учитывается как состояние иммунной системы, так и индивидуальная чувствительность к данному веществу).

17 Возбудители дерматомикозов: TrichophytonfaviformeТг. Egui.

Дерматомикоз - это грибковая инфекция, которая может поражать волосистую часть головы, гладкую кожу туловища, ногти, стопы ног, паховую область и кожу лица, на которой располагается растительность. Такого рода инфекции широко распространены. При эффективном лечении прогноз благоприятный. Однако в отдельных случаях развивается хронический дерматомикоз. Для подтверждения диагноза делают соскоб с пораженных участков и исследуют этот материал под микроскопом. В диагностике используется также лампа Вуда и анализ посева для выявления микроорганизма-возбудителя инфекции. Диагностика поверхностных микозов основана на данных микроскопии поражённых тканей и идентификации культур грибов, выделенных из них. Возбудителей микроспории достаточно легко выявляют облучением волос УФ-лампой Вуда (поражённые участки светятся зелёным цветом). Профилактика дерматомикозов.Полноценная противоэпидемическая обработка каждого больного и каждого очага, достигаемая ранней госпитализацией больных, наряду с эффективной терапией и действенной повторной текущей и заключительной дезинфекцией, являются наиболее важными мерами профилактики в диспансерной системе борьбы с дерматомикозами. Иммунитета как невосприимчивости при дерматомикозах нет.

18 Патогенные риккетсии. Экология. Coxiellabumeti. Биология. Лабораторная диагностика.

Риккетсии - обширная группа плеоморфных бактерий, имеющих сходство в строении, содержании РНК и ДНК и ряде других свойств, грамотрицательны.отличие от других бактерий - внутриклеточный паразитизм. четыре морфологических типа:1 - кокковидные, монозернистые риккетсии;2-алочковидные, биполярные размер; 3-бациллярные, удлиненные, тетразернистые;4 - нитевидные, полизернистые риккетсии, размер.Материалом для лабораторного исследования могут быть: прижизненно - кровь, клещи, выделения из матки и влагалища, плацента абортировавшего животного; от погибших и убитых с диагностической целью - кусочки пораженного легкого, головного мозга, селезенки, паренхимы, регионарные лимфатические узлы.Иммунитет Изучен недостаточно. У зараженных животных длительное (свыше 2 лет) носительство возбудителяСредства специфической профилактики животных отсутствуют.