Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра3.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
117.76 Кб
Скачать

11 Клостридии - возбудители анаэробных инфекций. Биология. Биопрепараты.

Клостридии—род грамположительных спороносных бактерий. Большинство клостридий не патогенны, но некоторые виды клостридий могут быть причиной различ. болезней, часть которых протекает тяжело и может приводить к летальному исходу. Через 8–14 часов после употребл.зараженного clostridium perfringens мяса, домашней птицы, бобовых начинается водянистая диарея, тошнота, колики в животе, иногда лихорадка. Продолжительность болезни 1-2 суток. при приеме некоторых антибиотиков clostridium difficile могут вызывать антибиотикоассоциированную диарею или псевдомембранозный колит. Clostridium perfringens могут быть причиной некротического энтерита.

12 Staphylococcus aureus, s. Epidermidis, s.Saprophiticus. Биология. Факторы

Стафилококк.Представители данного рода — неподвижные грамположительные кокки, диаметр клетки которых составляет от 0,6 до 1,2 мкм. Для представителей рода характерно расположение микробных клеток «виноградными гроздьями» в чистой культуре. Стафилококки — факультативные анаэробы, при этом они не образуют спор или капсул. В состав этого рода входят патогенные и условно-патогенные для человека виды, колонизирующие носоглотку, ротоглотку и кожные покровы. Корреляцию между биохимическими и культуральными свойствами стафилококков и их патогенностью можно установить при выращивании на среде, содержащей водный 1,5 %-ный агар, хлористый натрий, магний, дрожжевой экстракт, желатин, двузамещенного фосфорнокислого калия. Бактериологическое исследование проводится с использованием молочно-солевого и кровяного агара. Для обнаружения стафилококков пользуются материалом (пунктат, выпоты, гной, экссудат), взятым непосредственно из очага болезни (плевральные и легочные полости) а также посевами крови, производимыми в строго стерильных условиях. Исследования слизи из зева и носа имеют второстепенное значение и лишь дополняют общую картину. 2-3 капли исследуемого материала помещают на поверхность чашки, содержащей молочно-солевой агар, посевы помещают в термостат при 37°. Посевы крови сохраняют в термостате до появления роста (помутнении). Если в течении 4-5 дней роста микробов не обнаруживается, считают отрицательными и уничтожают. Через сутки роста посевы извлекают из термостата и выросшие культуры подвергают изучению

13 Mycobacteriumbovis. Биология. Лабораторная диагностика. Дифференциальная диагностика.

Туберкулёз— широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий.Туберкулёз обычно поражает лёгкие.Чаще всего после инфицирования микобактериями, заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме .В пораженных туберкулёзом органах развивается специфическое «холодное» туберкулёзное воспаление, носящее преимущественно гранулематозный характер и приводящее к образованию множественных бугорков со склонностью к распаду. Для исследования необходимы кусочки печени, селезенки, легких и лимфоузлы от убитых или павших животных. От живых животных исследуют молоко, мокроту, слизь, гной и фекалии.Для бактериоскопии из материала делают мазки, фиксируют их на пламени, окрашивают по Циль-Нильсену и исследуют под микроскопом. Микобактерии обнаруживаются не в каждом случае, поэтому просматривают100-200 или даже 500 полей зрения. Для определения вида чаще всего используют биологический метод. С этой целью ставят биопробу на трех морских свинках. Культуру микобактерий вводят животным в дозе 1мг сырой бактериальной массы, суспендированной в 1мл стерильного физиологического раствора, морским свинкам подкожно в области паха.У морских свинок при развитии туберкулезного процесса через 2-4 недели на месте введения культуры образуется язва, а также увеличение и уплотнение регионарного лимфатического узла. Свинки прогрессивно худеют.