Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история зарубежная.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
161.99 Кб
Скачать

1 билет.

Образование древнейших государств. Типы древнейших государств и их особенности.

Др.гос.-ва фор.-ся на ру-же 4-5тыс. летий. Перв гос.-вафо-ся в рег-ах, суб\тро-в.Формы хоз.-ва: 1) присваивание; 2) произведение (скотоводство, земледелие).

Идея происх.-ия гос.-вав Буддизме (сер.1тыс.лет. до н.э.). Одна из идей этой теории – самосовершенствование чел.-ка.

К Др.гос.-ам относ.-ся: Египет, Вавилон, Китай, Индия и др.

Все эти гос.-ва делятся на 2 типа: а) восточные (Египет, Вавилон, Индия); б) западные (Афины, Спарта, Рим). Различаются они рядом особенностей:

Особенности восточного гос.-ва: 1) длительное сущ.-ие родовых кровных связей и отношений; 2) длительное сохранение родовой общинной гос.-ой собственности на основные орудия и средства производственности (земля); 3) рабовладение патриархального типа (раб юр-.ий, не имея никаких прав, фактически явл.-ся младший член семьи) право на личное имущество; 4) обычно форма правления – монархия, причем проходит не редко она проходит в виде деспотии; 5) наличие большого бюрократического аппарата.

Особенности западного гос.-ва: 1) быстрая ломка кровно-родственных связей и отношений; 2) быстрое развитие частной собственности на основные орудия и средства производственности (на землю); 3) рабовладение классического типа . Рабы только в частной собственности; 4) формы правления разнообразные (от монархии до республик); 5) бюрократический аппарат не развит, т.к. были выборным и срочным.

2 Билет.

Образование Древнеегипетского государства. Периодизация истории государства.

Начинает форм.-ся на рубеже 4-3тыс.лет на берегах р.Нил и в близлежащих оазисах. Основные занятия египтян – полевое земледелие, пастбищное скотоводство. Между отдельными родами долго ведется борьба за господство. К 35 веку до н.э. на этой тер.-ии возникает около 40 крупных родоплеменных объединений (Номов). Между ними также идет борьба за господство. К 32в.до н.э. Создаются ротогос.-ые объединения: Красное и Белое царства. В 31в. происходит их объединение в одно гос.-во – Египет.

Периодизация истории Др.Египта: 1) 3000сотый – 2800г. – период Раннего Царства. Хар.-ся процессом упрочнения гос.-ва, форм.-сясоц.иполит.структуры; 2) 2800-2200гг. – период Древнего Царствования. Хар.-ся первым подъемом гос.-ва, достижением высокого уровня развития политики, экономики, культуры (+ строительство пирамид); 3) 2200-2050гг.- первый переходный период. Хар.-ся временным распадом гос.-ва на номы (период раздробленности); 4) 2050-1700-Сред. Царство. Хар.-ся полным воссозданием гос.-ва под управлением Фиванского, восст.-ие всей полит.исоц.сфер; 5) 1700 – 1550 – Второй Переходный период. Хар.-ся временным покорением Египта кочевыми племенами; 6) 1550-1087 – Новое Царство. Хар.-ся (Второй расцвет Египта), превращением Египта в крупнейшую средиземную державу, освоение Египта, разгром и покорение Персией в 11в.до н.э.

С этого времени Египет – зависимое или полузависимое гос.-во.

3 Билет.

Социально – политический строй Древнего Египта. Суд и право.

1) Изначально в Египте была монархия. Юр.-ки вся полнота власти принадлежит Царю Фараону. Фараоны приравнивались к Египетскому Божеству. Но факт.-ки вся полнота суд.-ой власти была у Визира-Джати, который от имени Фараона руководил: 1) совет десяти (высший исполнительный); 2) совет шести ( высший судебный); 3) охрана и использование царских сокровищниц и складов; 4) строительство важнейших гос.объектов; 5) явл.-ся главным гос.нотариусом. Т.О. визир обладал огромной властью.

2) Местное управление строилось по принципу административно – территориального деления.

3) Храмы.

4) Номарх.

5) Сельско – хоз.община во главе со старостами.

Изначально регулярной армии не было, при угрозе она формировалась по принципу ополчения ( призыв всего муж.населения и вооружение за счет гос.-ва с царских складов. После окончания военных действий армия распускалась и все оружие возвращалось на склад. В период борьбы с гексозами была создана постоянная армия на основе рекрутских наборов с постоянным сроком службы. Египет покорят много соседних стран. Однажды эта армия была поражена Персией в 11в.

4 Билет.

Древнейшие государства Месопотамии: социально – политический строй.

Первые гос-ва в регионе Месопотамии формируются в 3 тыс. до н.э. Первоначально это были небольшие по территории и кол-ву населения города-гос-ва (города-полисы), которые обычно создавались вокруг храма или храмовых комплексов. Между отдельными городами-гос-ви такими какКиш, Урук, Аккад, Шумер и др. Так же ведется борьба за гегемонию в регионе. В рез.-те в сер. 3 тыс. создается два мощных объединения: Аккад на севере и Шумер на юге. Последние столетия в рез.-те борьбы между этими гос.-ми создается крупнейшее в Месопотамии гос-во ДВ царства на рубеже 3-2 тыс.

Дв гос-во достигает своего расцвета в 18 в. в период правления царя Хаммурапи, который правил примерно с 1792-1750 г. ДВ царство становится господствующим в регионе ближнего и среднего востока. В 17-16 в. ДВ царство в рез-те постоянных набегов кочевников было разрушено и распалось на несколько зависимых. На рубеже 8-7 в. В гос-во воссоздается под названием Новый Вавилон. Однако, в 6 в. Оно было захвачено Ассирией, однако влияние В было настолько мощным, что гос-во завоеватель в значительной степени заимствовал как политическую социальную и правовую структуру В. Среднеассирийские законы в значительной степени заимствовали законы В и в частности ЗХ.

Соц-пол строй.

Изначально в В. утверждается форма правления в виде монархии. Первые правители гос-в Месопотамии носили титул Энси (основатель города или храма). В рез-те воин несколько городов-гос-в объединяются под властью одного правителя, который носил титул Лугаль (господин). Энси был в определенной степени ограничен во властных полномочиях. Юрид. он наделялся всей полнотой власти, однако факт.она ограничивалась народным собранием и советом старейшин. Однако с течением времени власть правителей усиливается и Лугали факт.упраздняют народные собрания, а совет старейшин подчиняют своему влиянию. ТО единовластие правителей Месопотамии становится все более полным, а при царе Хамураппи его власть становится фактически абсолютной.

Социальная структура.

Все население ДВ условно делилось на 3 социальных слоя.

-высший (представители царских династий, представители местной знати, крупные купцы оптовики, банкиры ростовщики)

-средний (все свободное сельское и городское население)

-низший( рабы: царскохрамовые, частные)