Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по микроэкономике.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
226.44 Кб
Скачать

1. Факторы производства и созданный ими доход

Объяснение доходов в рыночной экономике исходит из деления всех факторов производства на 4 группы. Каждый фактор обладает способностью приносить доход.

1).Природные ресурсы, земля. Доход, который приносит данный фактор производства, называется рентой.

2). Ресурсы человеческого труда. Объемы этих ресурсов определяют­ся биологическими и социологическими процессами. Доход, который приносит этот фактор производства - зарплата. Сюда включается как зарплата работников физического труда, так и жалованье, получаемое работниками умственного труда.

3).В отдельную группу выделяются предпринимательские способности. Они создают предпринимательскую прибыль.

4).Капитальные блага (здания, средства производства). Доходом на капитал является годовая процентная ставка. Капитал - это инвести­ционные ресурсы. В капитальные ресурсы не входят деньги. Деньги мо­гут быть использованы для закупки машин, оборудования и других средств производства, а как таковые деньги ничего не производят. Ре­альный капитал - это инструменты, машины и другое производитель­ное оборудование.

ПРЕДЕЛЬНЫЙ ПРОДУКТ И ТЕОРИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ.

В основе цены любого фактора производства лежит предельный продукт. Предельный продукт фактора производства - есть добавочный продукт, или выпуск продукции, который получается при добавлении еще одной единицы этого фактора при условии, что остальные факто­ры остаются неизменными.

Предельный продукт труда является добавочным выпуском про­дукции, который получается при добавлении еще одной единицы труда при условии, что все другие виды производственных затрат остаются неизменными. Аналогичным образом предельным продуктом земли яв­ляется прирост величины совокупного продукта в результате добавле­ния еще одного земельного участка при неизменных размерах всех остальных производственных затрат. И так далее для любого другого фактора производства.

Цена фактора производства равна предельному продукту той последней единицы фактора, которая находит применение при данном соотношении спроса и предложения. Можно сказать по-другому. Цена фактора производства определяется спросом и предложением, посколь­ку линия спроса совпадает с линией предельной производительности фактора, равновесная цена совпадает с предельной доходностью фак­тора производства при данном соотношении спроса и предложения. Доход, созданный в производстве, должен быть не меньше суммы цен каждого из факторов производства, а значит, он должен быть, по мень­шей мере, равен сумме предельной доходности каждого их факторов (труда, земли, капитала).

Теория предельного продукта определяет долю отдельных факто­ров производства в общем доходе: труда, земли, капитальных благ.

2. Предельный продукт труда и зарплата

Данные таблицы 5. показывают, что по мере нарастания затрат труда весь продукт возрастает, но его рост замедляется, так как дей­ствует закон убывающей производительности. Предельный физический продукт с каждой единицы уменьшается с 2.000 до 1.00 единиц. Какую зарплату должны получить рабочие? Будет ли зарплата равна предель­ному продукту первого работника или второго? Или среднему из них?

Единица труда

Весь продукт

Предельный физический продукт

0

1

2

3

4

5

0

2000

3000

3500

3800

3900

2000

1000

500

300

300

Собственник земли или капитала никогда не наймет второго чело­века, если рыночная зарплата, которую он должен выплатить ему, пре­вышает предельный продукт работника, если, следовательно, нарушается принцип "предельные издержки равны предельному дохо­ду". Поэтому кривая спроса на труд ограничивает зарплату самым низ­ким предельным продуктом последнего нанятого человека. Кривая спроса на труд совпадает с кривой предельной производительности труда. Избыток предельного продукта, произведенного первым челове­ком и всеми ранее нанятыми рабочими, можно считать порождением другого фактора: капитала или земли. Когда этот другой фактор ис­черпал себя, то работник дал более низкую производительность.

Количество труда

Рис.

Предельный продукт земли представляет изменение в общем количестве продукта, созданного дополнительной единицей земли при неизменности всех остальных факторов. Земля может доставлять все меньшее количество продукта при неизменном количестве рабочей си­лы.

Теория предельного продукта определяет долю отдельных факто­ров производства в общем доходе.

Рассмотрим соотношение между зарплатой и другим фактором производства: ренты (Рис.).

Линия dd — это кривая спроса. Одновременно это кривая предель­ного продукта труда. В каждой точке при данной зарплате будет спрос на соответствующее количество труда. При этом данная ставка зарпла­ты не должна превышать предельный продукт труда. Точка пересече­ния кривой спроса и кривой предложения показывает равновесную рыночную ставку зарплаты. На рис. она представлена отрезком ES. Фонд зарплаты всех нанятых рабочих будет представлен площадью заштрихованного прямоугольника. Площадь треугольника над прямо­угольником представляет размер ренты, созданный другим производ­ственным фактором. При увеличении предложения SS рабочей силы размер прямоугольника "зарплата" может уменьшаться, а объем ренты возрастать.

Линия предложения SS одновременно является линией издержек. Для человека, предлагающего труд, издержками будут являться и те до­ходы, от которых он отказывается, предлагая труд в данную отрасль, а не в другие. Поэтому равновесная рыночная ставка зарплаты обеспечи­вает наиболее рациональное использование трудовых ресурсов. Сточ­ки зрения предпринимателей, это все выгодные по производительности труда работники, с точки зрения работников — это все варианты пред­ложения труда, не менее выгодные, чем в альтернативных вариантах. Точка пересечения линии спроса с линией предложения дает оптималь­ное сочетание интересов производителей с интересами работников.

Альтернативная марксистская концепция рассматривает зарплату как часть вновь созданной рабочим стоимости. Согласно марксистской теории только рабочий создает новую стоимость, вещественные эле­менты капитала не создают новой стоимости, а только переносят свою старую стоимость на новый товар. Из вновь созданной стоимости ра­бочий получает лишь часть в виде зарплаты ( стоимость воспроизвод­ства рабочей силы, или прожиточный минимум), оставшаяся часть присваивается владельцем капитала, хотя создана рабочими, а не капи­талом, и называется прибавочной стоимостью.

Согласно теории предельного продукта рабочий должен произвес­ти продукт, возмещающий его зарплату. Сильная сторона этой концеп­ции в том, что зарплата здесь зависит от эффективности труда работника. Чем выше производительность труда, тем выше предельный продукт труда и, следовательно, зарплата. В марксистской концепции нет связи производительности труда и зарплаты; зарплата зависит только от стоимости воспроизводства рабочей силы.

Сравнение марксистской концепции зарплаты с концепцией экономике.

Согласно марксистской концепции, природа зарплаты сводится к стоимости воспроизводства рабочей силы, то есть к стоимости, упро­щенно говоря, прожиточного минимума, или жизненного стандарта.

Согласно концепции "экономикс" в основе зарплаты лежит цена труда как одного из факторов производства, а цена труда сводится к предельному продукту труда. Предельный продукт труда — это про­дукт, создаваемый последним из нанимаемых рабочих. Каждый из пре­дыдущих рабочих создает больше, чем последний. Но зарплата определяется предельным продуктом последнего рабочего и едина для всех. Избыток, созданный предыдущими рабочими, можно рассматри­вать как продукт другого фактора производства, например, капиталь­ных благ, земли.