Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по микроэкономике.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
226.44 Кб
Скачать

5. Необратимые издержки и экономические реше­ния

Что делать в тех случаях, когда вы совершили затраты, которые се­бя не оправдали? Вы приняли ошибочное решение, но ничего уже не ис­правишь, это позади.

"Необратимые затраты не имеют значения, потому что никакие решения не могут на них повлиять", - считает Пол Хейне ("Экономичес­кий образ мышления"). Для иллюстрации этой мысли он приводит следующий пример. Если бы вы купили новый мотоцикл и сразу же по­жалели бы о своем решении, во что обошлось бы вам дальнейшее вла­дение? Ясно, что вы вовсе не обязаны говорить: "Я сделал это, и это навсегда". Вы можете перепродать мотоцикл. Если вы этого не сделае­те, то понесете затраты, равные его стоимости при перепродаже (упус­тите выгоды). Таким образом, подлинные необратимые затраты будут равны разнице между тем, что вы заплатили, и тем, что вы можете вы­ручить при перепродаже. Эта часть ваших затрат уже не имеет значе­ния. В рамках экономического мышления это вообще не затраты, т. к. они не связаны ни с какой возможностью выбора". Они могут служить источником горьких сожалений или наглядным уроком на тему об опасности импульсивных покупок, но они больше не являются затрата­ми, относящимися к экономике сегодняшних решений.

Ошибка сделана, и потери возникли в тот самый момент, когда вы ее сделали. Если кто-то предпочитает в таком случае не продавать мо­тоцикл, а поставить его в дальний угол сарая, то он занимается самооб­маном. "Многие убеждают себя, что мотоцикл, обрастающий паутиной в гараже, имеет такую же ценность, что и деньги, которые заплатили, чтобы его туда поставить, и большую ценность, чем те возможности, которых лишается владелец, оставляя его там. Но единственные затра­ты, которые теперь имеют значение - это те возможности, от которых приходится отказываться, если не продать мотоцикл".

"Банальным фактом является то, что каждый год множество дело­вых предприятий оказывается не в состоянии покрыть необратимые затраты. Но большинство из них не прекращает при этом свою дея­тельность" - сожалеет далее Хейне.

Итак, необратимые издержки за издержки не считаются и участия в формировании стоимости не принимают. Их просто надо учесть как потери.

Литература к теме.

1.Экономика. Учебник под редакцией А.С. Булатова, гл.5.

Темы выступлений, докладов. Литература.

1.Ценовая дискриминация.

2.Предельные затраты. Необратимые затраты и экономические решения.Литература: Пол Хейне "Экономический образ мышления" Гл. 3.

3.Установление цен на товары, выбор метода ценообразования. Ф

Котлер «Основы маркетинга» Гл. I, II.

4.Спрос и предложение: процесс координации. П. Хейне "Экономический образ мышления" Гл. 4.

5.Обзор процессов ценообразования.

6.Легенда об идеальном способе ценообразования в утопическом обществе. П. Самуэльсон. "Экономикс". Гл. 30. Приложение.

ЛЕКЦИЯ 4. ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ

1.Факторы производства и произведенный ими доход. Предельный продукт и теория распределения

2.Зарплата и предельный продукт.

3.Доход на капитал и чистая производительность капитала. Выбор вариантов капиталовложений.

4.Процент на капитал и дисконтирование.

5.Оптимальное соотношение факторов производства.

6.Прибыль и ее стимулирующая роль.

Литература, тесты, контрольные вопросы.

Главной целью коммерческой деятельности фирм является получение доходов. Какова роль различных факторов производства в образовании доходов? Какова природа различных видов доходов? Каков механизм рационального использования и распределения факторов производства? Рассмотрение этих вопросов логически завершает анализ издержек производства и ценообразования.