Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по микроэкономике.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
226.44 Кб
Скачать

3. Спрос и теория предельной полезности

Поведение функции кривой спроса во многом определяется теорией предельной полезности. Теория предельной полезности опирается на следующие основные предположения.

1. Полезность, которую приносит каждая последующая единица данного товара, меньше полезности предыдущей единицы товара.

2 Потребитель стремится получить максимальное субъективное удовлетворение, или полезность, используя свой ограниченный доход.

Первая особенность находит отражение в законе убывающей предельной полезности. Закон убывающей предельной полезности гласит, что по мере того, как вы потребляете все новые единицы одного и того же товара, растет общая полезность, получаемая вами, но при этом она возрастает все более медленными темпами вследствие того, что пре­дельная полезность данного товара (или добавочная стоимость, прино­симая последней единицей) имеет тенденцию к сокращению. Закон убывающей предельной полезности может быть представлен с помо­щью таблицы.

Таблица 3

Количество

Общая

Предельная

потребленного товара

полезность

полезность

0

0

0

1

4

4

2

7

3

3

9

2

4

10

1

5

10

0

Из таблицы видно, что хотя общая полезность увеличивается, тем­пы этого увеличения все время снижаются. Это означает, что предель­ная полезность будет сокращаться. Снижение предельной полезности связано с уменьшением субъективной оценки потребителем единицы товара, когда возрастает количество приобретенных единиц этого бла­га.

Каждая последующая партия блага удовлетворяет все менее насущ­ную потребность людей, поэтому ее оценка все меньше. Если блага не хватает на менее насущные потребности, а хватает только на более на­сущные потребности, то оценка этого блага выше и определяется оцен­кой последней его партии.

Человек дает ту или иную оценку вещи в зависимости от того, ка­кую пользу она ему приносит.

Если, например, человеку для удовлетворения его производствен­ных и личных потребностей необходимо иметь 10 ведер воды, а в его распоряжении имеется 50, то излишек воды в 40 ведер не будет обла­дать никакой ценностью. Если же у него останется только 10 ведер, то каждое из них приобретет ценность, ибо лишение хотя бы одного из них не позволит человеку удовлетворить ту или иную потребность.

Величина ценности материальных благ определяется величиной пользы, которую приносит человеку та или иная вещь, Но при этом речь идет не о величине пользы вообще, а о предельной полезности ве­щи.

Предельная полезность - это не наибольшая и не средняя полез­ность, а именно наименьшая польза, ради получения которой эта вещь еще может рациональным образом употребляться. (Польза от той последней партии блага, на которую есть спрос).

Убывающая предельная полезность помогает объяснить закон убывающего спроса. Дело в том, что линия спроса совпадает с кривой предельной полезности. С увеличением количества предлагаемого товара цены на каждую единицу падают. Это объясняется тем, что каждая добавляемая порция товара удовлетворяет все менее настоятельную потребность и ценится меньше, чем предыдущие.

Теперь объясним поведение кривой спроса (кривой предельной полезности) с точки зрения рационального поведения покупателя, стремящегося получить максимальное субъективное удовлетворение, используя свой ограниченный доход. Для этого нужно каким-то обра­зом оценить полезность. Есть два способа оценки полезности. Одни (кардиналисты) стремясь вычислить полезность, вводят условную еди­ницу - ютиль. Другие экономисты полагают, что предельная полез­ность является чисто субъективной, ее невозможно измерить количественно и вводят порядковую полезность, с помощью которой можно выяснить, уменьшается или увеличивается степень удовлетворе­ния потребителя, хотя нельзя определить саму эту степень удовлетво­рения. Потребителю свойственно стремление так расходовать свои деньги, чтобы получить максимальное удовлетворение своих потребно­стей. Совершая покупку, он сравнивает данный вариант с альтернатив­ными вариантами расходования своих денег, пока не убедится, что этот вариант принесет не меньше полезности, чем другие.

Если бы потребитель использовал только два блага: А и Б, то предельную полезность единицы блага А надо было оценивать количе­ством единицы блага Б, от которых он готов отказаться ради приобретения этой единицы блага А. Но так как рынок предлагает многообразие товаров, то необходимо определить, от скольких единиц других благ покупатель готов отказаться ради приобретения одной до­полнительной единицы блага А. Поскольку деньги позволяют приобре­сти все остальные блага, то в итоге, для оценки предельной полезности единицы блага А необходимо выяснить, какую цену готов заплатить потребитель за эту единицу блага А.

Потребитель будет предъявлять спрос на товар до тех пор, пока предельная полезность в расчете на одну денежную единицу, потрачен­ную на данный товар, станет равной предельной полезности на денеж­ную единицу, израсходованную на другой товар.

МИа : Ра = МИб : Рб = МИс : Рс = МИд : Рд

где МИ - предельная полезность,

Р - цена. Это уравнение равнове­сия спроса покупателя.